Вопрос. Что собой представляют натяжные потолки?

Натяжные потолки представляют собой ПВХ-пленку, натягиваемую на специальный каркас, который закрепляется либо на базовом потолке, либо по периметру стен. Получаемая потолочная плоскость идеально ровная и однородная, имеющая вид твердого потолка. Натяжные потолки обладают такими свойствами, как влагозащищенность, пожарная безопасность, быстрота установки, прочность, удобство в эксплуатации, долговечность. Натяжные потолки располагают большой гаммой цветов и фактур, они не выцветают.

Вопрос. Как осуществляется монтаж натяжных потолков?

Если вы остановитесь на натяжных потолках, то самой вам с ними не справиться, придется обратиться к специалистам. Но для общего развития могу рассказать. Монтаж натяжных потолков осуществляется следующим образом. Вначале по периметру комнаты крепится алюминиевый багет. Минимальная высота от потолка составляет 30 мм. Затем полотно разогревается тепловой пушкой до 50–70 °C и натягивается на багет, начиная с углов. При этом в работе используются специальные монтажные шпатели.

Способы крепления натяжного потолка следующие.

Гарпунное соединение представляет собой гибкую пластину, сделанную из более жесткого материала, чем сама пленка ПВХ, которая приваривается по периметру полотна потолка. Эта пластина используется для соединения полотна и багета.

Клиновое соединение дает возможность регулировать степень натяжения. При нем можно выполнять натяжные потолки любых форм, используя различные расцветки ПВХ-пленки.

Монтаж натяжных потолков в обычных комнатах занимает приблизительно от двух до четырех часов в зависимости от сложности работы. Благодаря использованию перфораторов с пылесосом процесс монтажа этой конструкции достаточно чистый и нет необходимости выносить из помещения мебель.

Вопрос. Какие светильники можно использовать с натяжными потолками?

Могу вас успокоить: с натяжными потолками можно использовать любые светильники, но с ограниченной мощностью: лампы накаливания – до 60 Вт, галогенные – 35 Вт. Для установки более мощных светильников нужна дополнительная термоизоляция.

Вопрос. Какие натяжные потолки предлагают сегодня дизайнеры?

Потолки – неотъемлемая часть интерьера. Натяжные потолки бывают разных расцветок и фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, мраморные, металлик). Некоторые фирмы предлагают пленки с художественным напылением, имитирующим фотообои. С помощью таких потолков можно создавать интересные дизайны с арками, волнами, изгибами.

В последнее время стало модным заказывать полотно для натяжных потолков с государственной символикой. Модны и потолки сложной конфигурации в сочетании с другими материалами. Особое предпочтение здесь отдается дуэту с гипроком. Дизайнеры предлагают и глянцевые потолки, натянутые в одной плоскости: они создадут иллюзию объема, и потолки будут казаться выше. Модным считается сочетание натяжных потолков с венецианской штукатуркой на стенах. Существуют и бактерицидные натяжные потолки.

Усовершенствовали и потолки, имитирующие звездное небо. Раньше использовали подсветку, теперь свет излучает само полотно, покрытое специальными блестками. Для достижения эффекта мерцания и переливов цветов в источнике света используются разные светофильтры.

Дизайнеры придумали и натяжные потолки-картины. По желанию заказчика на полотно можно нанести любой рисунок.

Вопрос. Какими преимуществами обладают натяжные потолки?

У натяжных потолков много достоинств и практически нет недостатков. Могу перечислить ряд преимуществ.

1. Быстрота установки.

2. Чистота при установке (нет мусора).

3. Прочность (выдерживают большие нагрузки).

4. Водонепроницаемость (могут быть установлены на кухнях и в ванных комнатах).

5. Не поддаются коррозии.

6. Практичность (не требуется специальный уход, можно быстро заменить).

7. Долговечность (до 15 лет).

8. Экологичность (не выделяют вредных веществ, аллергенов).

9. Звукопоглощение.

10. Термоизоляция.

11. Освещение (возможность выбора любого освещения).

12. Виниловые потолки не огнеопасны.

13. Непроницаемы для пыли и микробов, оседающих сверху.

Вопрос. Что можно сказать о недостатках натяжных потолков?

К недостаткам можно отнести то, что они могут порваться, если задеть их чем-нибудь острым. Но подобных неприятностей практически не происходит, так как большое расстояние спасает потолок от неожиданностей и неприятностей.

Натяжные потолки имеют высокую стоимость.

Похожие книги из библиотеки

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.