Вопрос. Как правильно выбрать обои для потолка?

Многие клиенты останавливают свой выбор на обоях, так как это прекрасный декоративный материал. Обои – это большая мода. Они изменились внешне. Их стали делать из других материалов и по другим технологиям. Стремление украшать свое жилище было присуще еще нашим нецивилизованным предкам.

В Европе об обоях узнали от путешественников в Китай, на родину бумаги. Массовое же производство бумажных обоев началось в Англии в XVII веке.

В настоящее время имеется огромное разнообразие расцветок и рисунков. С помощью обоев можно не только обновить свой потолок, но и в значительной степени повлиять на интерьер своего жилища, сделать его стильным и комфортным.

На выбор обоев влияют разные факторы: размер, тип и функциональное назначение комнаты.

Применение обоев светлых холодных тонов визуально поднимает потолок. Чем он светлее, тем комната кажется просторнее.

Цвет потолка влияет на настроение человека. Поэтому к выбору обоев для потолка надо подойти серьезно и подумать, чего вы хотите: спокойствия или ярких красок, создающих веселое настроение.

Рельефные обои, воссоздающие лепной декор, могут украсить любую комнату. В настоящее время используются новые технологии, которые позволяют имитировать любые виды ткани, кожи, венецианской штукатурки и т. д. Добавление специальных пигментов с блеском создает неповторимый эффект и придает изысканный вид интерьеру.

Вопрос. Если старые обои крепко держатся, необходимо ли их снимать перед наклеиванием новых?

В этом вопросе двух мнений быть не может. Прежде чем наклеивать новые обои, обязательно следует избавиться от старых. Это необходимо и важно для здоровья, так как старые обои за время их использования впитывают в себя все вредные вещества, находящиеся в воздухе.

Вопрос. Какие инструменты нужны для снятия старых обоев?

Для снятия старых обоев нужны: скребок с широким лезвием для удаления оставшейся бумаги, ведро с водой и губка или садовый опрыскиватель.

Для облегчения снятия обоев существует устройство под названием «обойный тигр», которое позволяет, не повреждая основной поверхности стены, перфорировать поверхность старых обоев.

Вопрос. Какие инструменты понадобятся для наклеивания обоев?

Чтобы облегчить себе процесс наклеивания обоев, следует запастись некоторыми инструментами.

Для нарезания обоев на полосы понадобятся рулетка со стальной лентой, карандаш и ножницы.

Для намазывания обоев клеем нужна кисть.

Для прижатия обоев к потолку и разглаживания необходима обойная щетка шириной 190–250 мм с тонкой ручкой.

Для подрезки обоев лучше использовать специальные обойные ножницы, имеющие длину до 300 мм и позволяющие делать длинные прямые разрезы.

Для оклейки потолка понадобится и платформа от строительных лесов, устанавливаемая на нужной высоте поперек всей комнаты, или помост на опорах, надежно обеспечивающих его устойчивость.

Вопрос. Какую подготовку надо провести перед оклейкой потолков обоями?

Правила подготовки просты. Прежде чем приступить к обойным работам, необходимо освободить помещение от мебели, вынести ее в другую комнату или составить в одном конце комнаты, чтобы обеспечить доступ к большей части потолка, а для завершения работы передвинуть ее в другой конец.

Снять шторы, гардины и карнизы для них. Отключить электропитание на вводе, отсоединить и снять с потолка всю осветительную арматуру, а торчащие концы подводок обмотать изоляционной лентой, прежде чем снова включить электропитание для остальной части квартиры. Снять потолочные розетки, если они имеются, и заизолировать концы подводок к ним. Если потолки прежде были окрашены, их надо очистить от краски. Если они были оклеены обоями, удалить старые обои и исправить дефекты поверхности.

Вопрос. На что надо обратить внимание при покупке обоев?

Прежде всего, обои должны нравиться по своей цветовой гамме. Далее надо обратить внимание на номера партии, которые напечатаны на этикетках. На всех рулонах должен стоять один и тот же номер партии. Обои разных партий могут не совпадать по цвету. При покупке обоев с повторяющимся крупным рисунком количество рулонов увеличивается на 1–2 трубки, так как при оклейке таких обоев остается много отходов.

Вопрос. Как определить качество обоев европейского производства?

Чтобы определить качество обоев европейского производства, необходимо обратить внимание на наличие знака качества RAL.

Обои с таким знаком дают гарантию экологической чистоты и безопасности для здоровья человека.

Вопрос. Что является критерием качества обоев европейского производства?

Критерием качества обоев европейского производства является наличие символа RAL – знака качества европейского союза производителей обоев, который чрезвычайно жестко регламентирует экологическую чистоту и безопасность обоев. Согласно экологическим критериям Евросоюза, современные обои не должны содержать такие токсичные и опасные для здоровья вещества, как винилхлорид, хлор– и фторуглероды, они не должны выделять вредные летучие соединения, включая ароматические углеводороды. При их производстве не должны использоваться легко испаряющиеся и сильно летучие растворители, размягчители и пластификаторы. Поэтому практически все обои содержат формальдегид в строго ограниченных количествах, а для стабилизации виниловых полимеров не используются тяжелые металлы – свинец и кадмий. Обои, удовлетворяющие требованиям RAL по экологичности, могут применяться в любых помещениях, включая помещения для детей.

Вопрос. Какие свойства обоев надо учитывать при их покупке?

1. Надо обращать внимание на штамп на этикетке, который указывает на серию изготовления продукции. Он должен свободно читаться.

2. Через прозрачную упаковку должен отчетливо просматриваться рисунок обоев.

3. Упаковка не должна быть повреждена.

4. Если обои наклеиваются особым образом, тогда к ним должна прилагаться специальная инструкция.

5. Обои не должны портиться при намокании и механических воздействиях.

6. Прочность – важное свойство обоев. Не очень прочные обои трудно клеить. Когда такое покрытие намазывают клеем, оно часто рвется. К тому же обои с невысокой прочностью быстро протираются.

7. Светостойкость. Светостойкими обоями можно оклеивать самые освещенные комнаты. Такое покрытие не выцветает от воздействия солнечных лучей. Нестойкие к свету обои с годами становятся тусклыми.

8. Важным свойством обоев является их плотность. Плотные обои легче клеить. Они также хорошо скрывают мелкие дефекты стен.

9. Пористость. Пористые обои хорошо пропускают воздух, то есть дышат. Поэтому они быстро и равномерно высыхают после наклеивания.

10. Материал. Наиболее распространены бумажные обои. Их расцветка очень разнообразна, цена невысока. Виниловые обои стоят дороже. Но они обладают высокой плотностью и прочностью, а также хорошей влагостойкостью.

11. Немаловажным свойством является толщина и структура обоев. Существуют однослойные и многослойные обои. Последние имеют лицевую сторону и подложку, поэтому дольше служат. Многослойные обои легко клеить. Они лучше скрывают дефекты поверхности и не пропускают тепло и звук.

12. Характер поверхности. Поверхность обоев может быть гладкой, рельефной, тисненой, гофрированной или ворсовой.

Вопрос. Какие показатели влияют на стоимость обоев?

На стоимость обоев влияют следующие показатели.

1. Сорт бумаги, ее состав, толщина, вес.

2. Способность к печати (нанесению красок).

3. Количество нанесенных цветов (оттенков).

4. Качество краски, стойкость ее к выцветанию, чистке.

5. Структура верхнего покрытия.

6. Устойчивость к воспламеняемости.

7. Наличие эффекта отслоения верхнего слоя.

8. Наличие клеевого слоя.

Вопрос. Как правильно наклеивать потолочные обои?

Чтобы избежать лишней работы, надо предварительно нарезать полотна нужной длины и сложить стопкой, изнаночной стороной вверх.

Затем взять одно полотнище и на него густо нанести широкой кистью клей на середину, затем аккуратно распределить по всей поверхности. Слой клея на обоях должен быть равномерным. Промазанное полотно осторожно сложить гармошкой начиная с торцевой стороны, сделать складки глубиной 30 см так, чтобы один слой клея соприкасался с другим. Сложенная «гармошка» заканчивается полосой шириной тоже 30 см.

Сложенное полотно оставить на несколько минут, для того чтобы клей впитался в бумагу, но не передержать, иначе она может порваться.

Затем подняться на помост и, одной рукой придерживая гармошку, другой осторожно приложить верхний участок полотна к потолку, ориентируясь на контрольную линию. Этот участок обоев плотно прижать и разгладить щеткой по направлению от середины к краям.

Так, прикладывая все складки «гармошки» одну за другой, довести приклеивание полотна до конца. Затем тоже сделать и с другими полотнами.

Обои следует наклеивать в направлении света от окон.

Вопрос. Как добиться ровной стыковки потолочных обоев у стены?

Это достигается элементарно. Тупой стороной ножниц провести по углу между стеной и потолком. Затем слегка отвести полотно и отрезать по излому. Линия отреза получится ровной и стыковка со стеной будет аккуратной.

Вопрос. Что сделать, чтобы обои не морщились в месте крепления люстры?

В месте, где подвешена люстра, на обоях следует сделать крестообразный надрез. Колпачок, прикрывающий крепление люстры к потолку, закроет этот надрез.

Вопрос. Можно ли использовать жидкие обои для потолков?

Жидкие обои – это покрытие, состоящее из связующей основы, красителей и натуральных или синтетических волокон. Материалом для них служит хлопок, распушенная целлюлоза, искусственный шелк.

Жидкие обои не требуют выравнивания и шпаклевания поверхности, как большинство видов декоративных штукатурок, и с успехом могут использоваться для потолков.

Некоторые производители вводят добавки, обладающие антигрибковыми и антистатичными свойствами, чтобы на обоях не оседала пыль из воздуха и в них не заводились вредные микроорганизмы.

Жидкие обои очень эластичны, при деформации поверхности они не порвутся и не будут отслаиваться.

Жидкие обои имеют микропористую структуру, поэтому могут обеспечить частичную звуко– и теплоизоляцию. Обои паропроницаемы. Иногда их покрывают лаком, и тогда это свойство исчезает. Без применения защитного лака жидкие обои быстро желтеют. В этом их минус.

Вопрос. Какую подготовительную работу следует провести перед нанесением на потолок жидких обоев?

Перед нанесением жидких обоев следует очистить потолок от старой краски, мела, обоев и другого покрытия, зашпатлевать выбоины и заклеить трещины серпянкой. Иначе расход жидких обоев будет слишком большим, и это обойдется недешево.

Затем надо покрыть поверхность потолка масляной краской любого цвета. Когда краска высохнет, можно наносить жидкие обои.

Вопрос. Как правильно наносить жидкие обои?

Вначале жидкими обоями заполняются места, которые не выровнялись с помощью шпатлевки. Не дожидаясь высыхания этого слоя, наносят окончательное покрытие.

Жидкие обои надо разровнять кельмой из оргстекла в одном направлении. Исправлять недоделки надо, когда еще окончательное покрытие не высохло. Нанося дополнительный слой на уже высохшие обои, можно испортить поверхность, так как готовое покрытие «поползет» за кельмой.

Вопрос. Подходят ли для оклейки потолков текстильные обои?

Покрытие из текстильных обоев прекрасно подходит для оклейки потолков. При производстве текстильных обоев на бумажное полотно наклеивают нити из натуральных и смешанных волокон: хлопка, шелка, вискозы, льна, джута.

Покрытие из велюровых обоев получается бархатистым и выглядит очень нарядно.

Существуют также текстильные обои на тканевой основе.

Вопрос. Можно ли использовать для потолков флизелиновые обои и какие существуют способы их окраски?

Выбор типа обоев для потолка – это дело вкуса каждого человека. Для этой цели можно использовать и флизелиновые обои.

Существует множество различных способов окраски флизелиновых обоев. Например, можно окрасить обои с обратной стороны латексной или водно-дисперсионной краской. При этом с лицевой стороны прокрашенным окажется только флизелин, а структура останется белой. После высыхания краски полотнища обоев наклеиваются на потолок как обычно.

Если же флизелиновые обои нужно окрасить равномерно, то на их поверхность наносят сильно разведенную дисперсионную краску. После того как поверхность равномерно окрашена, краску с поверхности структуры стирают мягкой тряпкой.

При желании можно окрасить в яркий цвет не обои, а сам потолок, на который после высыхания краски и наклеиваются обычным обойным клеем флизелиновые обои.

Вопрос. Какие еще виды обоев можно применять для оклейки потолков?

Для оклейки потолков используют разные виды обоев, в том числе и дуплексные. Эти обои состоят из нескольких слоев бумаги, покрытой специальными составами. Можно много раз менять цвет дуплекса, не оклеивая потолок заново. В среднем такие обои выдерживают от пяти до пятнадцати покрасок.

Изготавливают два вида дуплексных обоев: тисненые и грубоволокнистые. Тисненые дуплексные обои позволяют скрыть мелкие дефекты поверхности. Они не содержат стекловолокна, тяжелых металлов и считаются экологически чистыми.

Грубоволокнистые обои состоят из двух плотных слоев бумаги, между которыми находится слой древесной стружки, который запрессовывают в слои бумаги. Эти обои также экологически чистые и годятся для оклейки любой поверхности.

Для потолков можно применять и вспененные виниловые обои, поверхностный слой которых насыщен крошечными отверстиями, что позволяет потолку дышать. Эти обои имеют большой срок службы и хорошо скрывают мелкие дефекты потолка. Они могут создать эффект рельефной штукатурки. В продаже имеется большой выбор расцветок и фактур вспененного винила.

В прихожей можно использовать пробковые обои на бумажной основе. Они изготовлены из природного материала. На бумажное полотно нанесен пробковый шпон с цветными вкраплениями. Такие обои не электризуются, не притягивают пыль и являются экологически чистыми. Пробковые обои бывают разных расцветок.

Похожие книги из библиотеки

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».