Вопрос. Что собой представляют флоковые краски?

Флоковые краски – это отделочные материалы, состоящие из нескольких компонентов, которые в определенном порядке наносятся на обрабатываемую поверхность.

Обычно флоковые краски наносят в три этапа: сначала клей, затем многоцветные частицы-хлопья и, наконец, прозрачный лак, закрепляющий первые два слоя.

Флоки могут иметь один цвет или быть разноцветными в составе одной краски. Они также разнообразны по форме – круглые, в виде звезд, тонкой соломки или несимметричных фигур.

Двухкомпонентные флоковые краски состоят из цветных чипсов и прозрачного полуматового лака на акриловой основе. При работе с ними основание подготавливают, затем окрашивают водно-дисперсионной краской, которую будет видно через слой лака. После этого хлопья смешивают с лаком и наносят на потолок.

Вопрос. Каковы достоинства и недостатки покрытия поверхностей флоковыми красками?

К достоинствам флоковых красок можно отнести то, что они хорошо скрывают мелкие трещины и неровности поверхности, не выцветают, стойки к истиранию и воздействию воды, не впитывают запахи, имеют долгий срок службы и главное – безвредны для здоровья человека.

К недостаткам флоковых красок относится то, что поверхность после нанесения лака перестает дышать, то есть регулировать уровень влажности в помещении.

Вопрос. Каков процесс нанесения флоковых красок?

Перед нанесением флоковых красок необходимо предварительно обработать поверхность. Ее надо очистить, выровнять и прогрунтовать.

Затем кистью, валиком или пульверизатором покрыть поверхность клеем. Пока клей не высох, следует с помощью специального пневматического пистолета напылить чипсы, чтобы они закрыли всю обрабатываемую площадь ровным слоем. После этого прокатать хлопья резиновым валиком. Когда поверхность высохнет, покрыть ее завершающим слоем лака, который придаст покрытию водонепроницаемость и сопротивляемость истиранию.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.