Ремонт мягкой мебели. Любую старую мебель с порванной обивкой, вылезшими пружинами и паклей можно отремонтировать при желании.

Прежде всего надо аккуратно удалить поломанные части мебели. Осторожно отпарывают обивку, вынимают паклю, снимают ткань, придерживающую тесемки с прикрепленными к ним пружинами.

Выбивают из стула пыль и грязь. Затем перевязывают пружины. Пружины нижними концами упираются в толстые ленты из суровой ткани. Верхние концы их перевязаны шпагатом.

Перевязку следует производить крест-накрест. При этом следят, чтобы все пружины лежали на одной высоте и не выпирали в стороны, так как в противном случае сиденье будет неровным. После того как пружины перевязаны, натягивают первую покрышку из суровой мешочной ткани. Аккуратно прибив материю к краям стула, можно приступать к набивке сиденья хорошей льняной паклей. Есть много материалов, которыми пользуются для набивки сиденья мягкой мебели, но пакля предпочтительнее, так как после многих лет использования она вновь может быть пущена в дело, если ее растрясти и выколотить пыль.

Пакля накладывается толстым ровным слоем и сверху покрывается еще одним слоем толстой суровой материи. Когда покрышка из грубой ткани прикреплена, можно покрыть деревянные части кресла лаком. Лучше всего для этого подходят темные лаки. Черный, темно-желтый, коричневый или красный цвета скрывают все пятна и царапины, которые невозможно бывает удалить со старой мебели.

Прежде чем лакировать мебель, следует удалить старую окраску шкуркой и потом уже наносить слой новой краски и лака. После того как лак просох, надевается последняя покрышка, которая должна плотно облегать сиденье. Она прикрепляется обойными гвоздиками внизу сиденья. Чтобы скрыть шляпки этих гвоздиков, поверх их прикрепляется тесьма гвоздиками с бронзовыми или никелированными узорчатыми шляпками.

Мягкий стул можно сделать и без пружин. Для этого внизу сиденья натягивается прочная сетка из суровой тесьмы. Она будет поддерживать подушку, сделанную по размерам сиденья стула из суровой мешочной ткани. Подушка наполняется льняной паклей и укрепляется гвоздиками к основанию сиденья стула. Сверху ее покрывают мебельной материей.

Сохранение мебели. Для того чтобы дольше сохранить мебель, важно правильно ее использовать, ухаживать за ней. В квартире мебель нельзя ставить вплотную к отопительным приборам и на место, куда падают прямые солнечные лучи. Под действием тепла и солнца мебель рассыхается, коробится и меняет окраску (выгорает).

Туго входящие ящики в столах, буфетах и комодах можно сделать более подвижными, если смазать мылом трущиеся поверхности.

Пыль и загрязнения с лакированных и полированных поверхностей мебели ни в коем случае не следует удалять мокрой тряпкой или горячей водой, Это испортит лицевую отделку (она потускнеет) и может вызвать отслоение облицовочной фанеры.

Протирать мебель и удалять пыль с лакированной и полированной поверхности нужно мягким, сухим и чистым куском фланели, сукна или плюша. Пыль из тканей мягкой мебели рекомендуется удалять пылесосом или выбивать обычной плетеной колотушкой.

Для предохранения от пыли и моли диванов, кресел и мягких стульев на них следует надеть чехлы, протереть обивку смесью скипидара и нафталина (на 1 стакан скипидара 1 ст. л. нафталина). Растворяется нафталин не сразу. Поэтому надо взять сосуд с горячей водой, опустить в него бутылочку с составом и взбалтывать до тех пор, пока нафталин не рас творится.

Не менее серьезными вредителями мебели являются жук-точильщик, усач, термиты и другие насекомые, разрушающие древесину. Признак появления в мебели жуков-точильщиков — отверстия (от 1 до 4 миллиметров) на поверхности предмета, а также древесная мука, высыпающаяся из этих отверстий.

Как обновить мебель. Многие вещи в обиходе утрачивают свой внешний вид: поверхность тускнеет, краска местами отстает, появляются царапины и пятна. Особенно быстро стареют стулья, сундуки, комоды. Мебель можно обновить.

Прежде всего следует подготовить вещь к покраске. Ее моют тепловатой водой, насухо вытирают тряпкой и дают хорошенько высохнуть. Затем, если вещь была окрашена масляной краской, нужно удалить краску.

Для этого наливают в бутылку 2 части 10 %-ного аммиака и 1 часть скипидара, хорошенько взбалтывают, пока все совершенно не смешается, а затем состав с помощью полотняной или хлопчатобумажной тряпки наносят на старую краску. Эти вещества довольно едки, потому тряпку привязывают к палочке либо работают в специальных перчатках, чтобы не касаться состава пальцами. Масляную краску через несколько минут после смачивания легко снять.

После того как вещь хорошенько просохнет, ее покрывают олифой. Покрытая олифой вещь должна опять просохнуть.

В старой мебели могут встретиться глубокие царапины, трещины и неровности. Царапины и щели можно заделать клеевой шпаклевкой, а неровности сгладятся при шлифовке.

Шлифовку делают кремневой или стеклянной бума гой (разновидности наждачной бумаги), причем сначала грубой шкуркой поперек слоев де рева, а затем более тонкой — вдоль слоев. Отшлифованный предмет обтирают мягкой сухой тряпкой и красят. Для домашних работ лучше всего купить две кисти — круглую и плоскую. Они называются ручниками и про даются под разными номерами. Следует покупать кисти среднего размера. Круглый ручник будет служить для покрытия олифой, а плоский — для покраски. Новую кисть перед употреблением следует вымочить в воде для размягчения щетины и после этого высушить на воздухе.

Красить лучше эмалевыми лаковыми красками. Они продаются самых разнообразных цветов и дают прочный, блестящий, а главное — быстро сохнущий слой, который не требует лакировки.

Не менее важно соблюдать правила покраски: нельзя красить вещь по старой краске; окрашивать нужно только хорошо подготовленный предмет; не красить по второму разу ранее, чем высохнет первая покраска; не окрашивать сырых предметов, так как краска дает пузыри; дерево всегда следует красить вдоль волокон; брать на кисть столько краски, чтобы она не стекала; кисть при покраске держать отвесно к поверхности предмета и крыть всем волосом кисти; окрашивание начинать с мелких частей предмета и кончать более крупными; краску наносить ровно и гладко, не водить по одному месту много раз; стараться делать полосы (штрихи, мазки) одинаковой ширины.

Мелкий ремонт мебели. От величины повреждений и трещин на мебели зависит и способ ее ремонта. При неглубоких и поверхностных повреждениях, полученных от удара каким-либо тяжелым предметом, достаточно капнуть одну каплю воды в углубление, приложить к нему кусочек влажной фильтровальной бумаги, поверх которой поставить наперсток как раз над изъяном, и слабо нагретым утюгом надавить на него. Тепло от утюга проникает в нижние слои дерева, расширяет его клетки, и впадина заравнивается. Затем надо стереть оставшееся пятно, для чего брызнуть несколько капель машинного или растительного масла (с добавлением щепотки порошка пемзы) и слегка натереть этой смесью, пока не появится блеск.

Если углубления и царапинка на мебели не шире полутора сантиметров, можно заполнить щели сургучом или твердым шеллаком.

Для исправления более крупных повреждений рекомендуется вставлять кусочки дерева, так как шеллак и сургуч ломки и непрочны. Деревянный брусок должен, по возможности, подходить к мебели по форме и направлению волокон. Перед вставкой очищают брусок стеклянной шкуркой. Наложив на поврежденное место, очерчивают на мебели форму бруска, делают выемку до нужной глубины и строгают как можно лучше внутренние стенки углубления. Затем уже накладывают брусок на отверстие. Если он не входит плотно, промежутки между краями бруска и выемки заполняют шеллаком или сургучом. Затем намазывают клеем все внутренние стороны паза (выемки) и загоняют брусок в паз несколькими ударами молотка. Смачивают тряпочку в теплой воде и быстро снимают все излишки клея.

При ремонте вертикальных поверхностей (например, ножки стола) следует пользоваться бечевкой, туго стягивая приклеиваемый кусок дерева.

Часто приходится ремонтировать не прямые, а закругленные части мебели, с которых содрана фанеровка.

В таких случаях кусочек фанеры следует наложить на поврежденное место, обвести его чертой, прорезать слой фанеры на мебели по этой черте и, вставив лезвие ножа в отверстие треснувшей фанеры, снять ее. Затем оскоблить и выровнять выемку, протереть теплой водой ее края и потом уже, обмазав кусок фанеры клеем, вложить его на приготовленное таким образом место. На приклеенный кусочек фанеры положить лист газетной бумаги и затем мешочек с песком, который будет служить грузом для выравнивания поверхности.

Если на мебели отклеивается наружный слой фанеры, вставьте под него тонкое лезвие ножа, снимите с фанеры остатки клея. Окунув лезвие в клей, введите его вторично под поднявшуюся фанеру. Пристукните ее затем молот ком и, счистив сверху излишки клея, положите лист бумаги и груз.

Иногда фанера от сырости вздувается. Лезвием перочинного ножа сделайте по волокну такой выпуклости надрез в самой середине вздутия. Окуните затем лезвие ножа в клей, подсуньте его под обе стороны надреза и пристукните по заклеенному месту молотком, а затем положите сверху бумагу и груз. Легкое натирание промасленной суконкой и порошком пемзы завершит работу.

Трещины на мебели часто являются следствием сырости в квартире или неправильной просушки материалов, из которых была сделана мебель. Узкие, но расходящиеся при нажиме трещины можно скрыть, вливая в них горячий шеллак. В трещины шириной в 3 миллиметра и более вставляются и заклеиваются деревянные клинышки. Исправленное место следует покрасить или покрыть быстро сохнущим лаком.

Как покрыть мебель лаком. Лак, которым покрыта мебель, со временем темнеет и теряет блеск. Чтобы обновить мебель, надо сначала снять старую пленку лака. Это делают мелкозернистой шкуркой, направляя ее вдоль волокон дерева.

Сняв пленку, мебель покрывают лаком, обычно спиртовым. Из льняной материи де лают небольшой узелок, внутрь его кладут вату. В полученный тампон наливают лак. Тампоном равномерно протирают поверхность мебели. Через 30–40 минут, когда лак хорошо высохнет, наносят второй слой лака, а иногда и третий.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.