124

500 полезных советов рачительному хозяину

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДОМА И ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДОМА И ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ

В качестве дезинфицирующего средства обычно в быту применяют хлорную известь, перекись водорода, негашеную известь, фор малин, растворы железного купороса, марганцевокислого калия и др. В быту наибольшее применение имеет хлорная известь и перекись водорода, которые одновременно употребляются как отбеливающие средства.

Хлорная известь особенно рекомендуется для дезинфекции уборных, гниющих отбросов, свалочных ям и других загрязненных мест, а также для обеззараживания почвы около зернохранилищ и от амбарных вредителей. Кроме того, хлорная известь в виде раствора применяется для дезинфекции и мытья эмалированных и фаянсовых ванн, раковин, горшков, унитазов, некрашеных полов и стен. Важное значение имеет применение хлорной извести для дегазации, то есть обезвреживания почвы, предметов и одежды (не окрашенной) от отравляющих веществ.

Для дезинфекции места общего пользования поливают раствором хлорной извести (1 часть на 4 части воды).

Для дезинфекции и мытья эмалированных и фаянсовых ванн и других предметов домашнего обихода пользуются слабым раствором хлорной извести (1 часть на 9 частей воды). Для этой цели рекомендуется к хлорной извести добавлять кальцинированную соду (1 часть хлорной извести на 1 часть стиральной соды).

Посуда, где приготавливается раствор хлорной извести, не должна быть использована ни для чего другого.

Составы против мух. Наиболее удобным и простым средством уничтожения мух является липкая масса. В магазинах можно купить специально изготовленную бумагу с липкой массой. Она бывает в виде листов или ленты, обмазанной липким составом. Бумажная лента удобна тем, что может быть подвешена к различным предметам и в любом месте.

Изготовить липкую массу для мух можно, применяя один из следующих рецептов (в весовых частях):

1) канифоли — 15, льняного масла — 10, меда — 3;

2) канифоли — 20, касторового масла — 10, меда неочищенного — 5, глицерина — 2.

Нагревают на водяной бане канифоль и масло и, когда канифоль распустится, прибавляют остальные составные части. Состав намазывают на плотную бумагу при помощи кисти.

Также можно пропитать плотную бумагу следующим составом: муки черного перца — 10 частей, сахара — 10 частей, молока коровьего — 1,5 части. Пропитанную бумагу помещают на тарелочку или блюдце и обливают небольшим количеством теплой воды для смачивания. Этот раствор для мух является ядовитым.

Составы против моли. Чаще всего применяют нафталин в виде кристаллов или брикетов. Нафталином пересыпают вещи или подвешивают его в мешочке в местах хранения вещей. Нафталиновые брикеты кладут в чемоданы, сундуки и гардеробы с одеждой.

Иногда берут смесь нафталина (4 части) и камфары (1 часть), расплавляют и выливают в картонную коробку. В коробке де лают отверстия и подвешивают в местах хра нения вещей.

Для предохранения от моли валенок, войлочных изделий и шерстяных тканей рекомендуется применять также дезодораторы.

Составы для уничтожения тараканов. Применяют один из следующих рецептов:

1. Буры — 10 частей, стручкового перца в порошке — 5, муки пшеничной — 3.

2. Жженого гипса — 1 часть, муки — 1.

Необходимо, чтобы все указанные вещества были совершенно сухими и измельченными в тонкий порошок. Хорошо смешанный состав рассыпают в местах появления тараканов.

3. Берут равные весовые части буры, сахарной пудры и пшеничной (или гороховой) муки, смешивают в сухом виде и рассыпают или расставляют на блюдцах в местах, где собираются насекомые.

4. 1 ч. л. буры растворяют в 1 стакане горячей воды и этим раствором смачивают кусочки хлеба, которые разбрасывают в тех местах, где водятся тараканы. Следует учитывать, что бура ядовита для людей, поэтому применять ее нужно с осторожностью.

Составы против блох. В 1 стакане горячей воды растворяют 40 г мыла. К раствору, налитому в кастрюлю, понемногу прибавляют 1 л нагретого керосина (керосин нагревается на водяной ба не осторожно при 45 °C). Смесь тщательно перемешивают до получения однородной эмульсии. Перед употреблением, разбавив водой (на 1 л эмульсии 10–15 л воды), опрыскивают места, зараженные блохами.

Составы против клопов. Применяют один из следующих рецептов (в весовых частях):

1. Зеленого мыла — 4, скипидара — 1, керосина — 2, воды — 12.

Зеленое мыло растворяют в теплой воде, прибавляют скипидар и керосин при тщательном взбалтывании.

2. Скипидара — 12, керосина — 6, денатурированного спирта — 3, нафталина — 1.

Смешивают жидкие части и в них растворяют нафталин. Способ применения: обмыва ют теплой водой места, в которых находятся клопы и их личинки, и наносят кисточкой один из этих составов. Эту операцию повторяют несколько дней до исчезновения клопов.

Средства от комаров. Чтобы выгнать из комнаты комаров, нужно насыпать на горячую сковороду немного камфоры. Камфорный дым, не вредный для людей, заставит комаров немедленно улететь.

Чтобы во время прогулки не кусали комары, надо капнуть на кусочек бумаги каплю анисового масла и, когда масло расплывется, потереть лицо и руки. Анисовый запах отпугивает комаров, мух, разных мошек.

Зуд от укуса комара можно устранить нашатырным спиртом или раствором соды — полчайной ложки на стакан воды.

Средства от муравьев. Чтобы уберечься от муравьев, берут кусок дрожжей величиной с фундук и смешивают с 1 ст. л. сахарного песка и небольшим количеством воды (можно добавить чуточку меда) в густую кашеобразную массу. Раскладывают ее понемногу в спичечных коробках у гнезд муравьев, через несколько дней они уходят.

Хорошо отпугивает муравьев подсолнечное масло. Им смазывают со всех сторон края сосудов, в которых находятся варенье, мед, сахар, конфеты.

Борьба с жуком-точильщиком. Домашняя мебель часто поражается мелки ми жуками-точильщиками. Это обнаруживается по небольшим отверстиям мебели. Из отверстий высыпается желтоватая пыль, представляющая собой измельченную древесину, прошедшую через кишечник жуков.

Жуки-точильщики точат исключительно сухую древесину. Чем раньше будет обнаружен вредитель, тем успешнее будет борьба с ним. Поэтому следует не реже двух раз в год осматривать мебель, особенно в нижней части.

Чтобы предупредить появление жука-точильщика, надо следить за тем, чтобы в квартире не скапливались деревянный хлам и рухлядь, чаще проветривать помещение. Не следует вносить в помещение мебель, на которой имеются подозрительные отверстия, не обработав ее предварительно химическими веществами. Малоценные деревянные предметы домашнего обихода, сильно источенные ли чинками точильщиков, необходимо немедленно сжечь.

Рекомендуется 1–2 раза в год протирать нелакированные и неокрашенные части мебели тряпкой, смоченной в растворе фтористого или кремнефтористого натрия, или же смазывать составом из 100 частей скипидара, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 частей креолина. Фтористого или кремнефтористого натрия берется 200–250 г на 12 л горячей воды. Всыпаемый в воду состав тщательно размешивают и употребляют раствор после остывания.

Для обработки мебели, зараженной жуками-точильщиками, и истребления личинок можно применить: смесь из 3 частей скипидара с 1 частью керосина; насыщенный раствор нафталина в бензине; вазелиновое масло. Последнее наиболее пригодно для обработки предметов, предназначенных для хранения пищевых продуктов, так как оно не имеет запаха.

Если в зараженной мебели отверстий сравнительно немного (не более полу сотни), яды в отверстие вводятся при помощи шприца, машинной масленки или даже пипетки.

В тех случаях, когда количество отверстий велико, необходимо несколько раз подряд тщательно промазать смоченной в жидкости кистью всю поверхность мебели. Особенно старательно следует смазывать пазы и связки деталей мебели, то есть места, где самки жуков чаще всего откладывают яички. В отверстие впускать столько жидкости, чтобы оно было заполнено до краев.

Для того чтобы жидкость не вытекала и не испарялась после обработки, все отверстия нужно заделать воском, замазкой, парафином или хотя бы хлебным мякишем.

Принимать профилактические меры можно круглый год, но лучшее время для этого — с июня по январь. Обработку зараженной мебели обычно повторяют 2–3 раза с промежутками в 3 недели.

Похожие книги из библиотеки

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.