Вопросы законодательства в сантехнических работах

В настоящее время существует два типа законодательства, которое нужно знать, приступая к сантехническим работам, что делает процесс законодательного регулирования данных работ достаточно сложным. Имеется в виду местное и общероссийское законодательство. Второе — достаточно либеральное, но при этом первое может предъявлять довольно серьезные многочисленные требования к сантехническим работам. Попробую внести ясность в некоторые наиболее распространенные и важные вопросы.

СНиПы

Представители фирм, занимающихся сантехническими работами, знают, что ранее эти работы регулировались главным образом СНиПами, то есть «строительными нормами и правилами», и лишь некоторые моменты были отражены в ГОСТах. Кроме того, существовали различные правила и нормативы, принимаемые местными, территориальными органами.

Однако в дальнейшем был принят Федеральный закон «О техническом регулировании», который подразумевал, что в 2010 г. СНиПы и другие регулирующие законы должны быть заменены принципиально новыми нормативными актами — техническими регламентами (ТР).

Но пока такого перехода не произошло, и все изданные на сегодня ТР не касаются именно интересующих нас сантехнических работ. Исключением являются только работы, связанные с газовым оборудованием.

Обратите внимание, что согласно упомянутому закону до момента принятия ТР существующие законодательные нормативы носят рекомендательный характер. Исключение составляют только положения, обеспечивающие:

• защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

• охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

• предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

• обеспечение энергетической эффективности.

Говоря простым языком, если вы за свой сантехнический труд не берете денег, то совершенно безразлично, каким именно образом вы сделаете сантехнические коммуникации в загородном доме или перепланировку в квартире. Но! Только если ваши действия и их результат не угрожают жизни людей, не грозят испортить общие коммуникации или имущество соседей и не несут в себе риска загрязнения окружающей среды.

В этой книге мы остановимся на тех СНиПах и законодательных нормативах, которые обязательны для исполнения.

• При перепланировке квартиры запрещается размещать санузел над кухнями нижних квартир. Исключения — дома с двухуровневыми квартирами, где санузел и кухня на разных уровнях могут чередоваться.

• Температура и давление теплоносителя в системе отопления не должны превышать 90 °C и 1 МПа соответственно.

• Температура воздуха в жилом помещении должна быть не выше 28 °C, а температура на поверхности теплого пола — не выше 26 °C (если помещение жилое). Считается, что несоблюдение данных норм опасно для здоровья людей.

Оборудование загородного дома водопроводом обязательно, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

• дом находится в канализируемой местности;

• дом имеет высоту более чем два этажа.

В тех же случаях обязательно и оборудование загородного дома канализацией. Плюс она необходима, если дом уже оборудован водопроводом.

При обустройстве на участке септика рекомендую вам ознакомиться со СНиП 2.04.03–85, так как неправильное устройство канализации может привести к загрязнению окружающей среды.

Вопросы электробезопасности и законодательство

При проведении сантехнических работ вы неминуемо столкнетесь с электротехническими работами. Например, при установке стиральных, посудомоечных машин, ванн джакузи, биде, душевых кабин, электрических водонагревателей и т. д.

Такие работы регулируются правилами установки электрооборудования (ПУЭ) и некоторыми ГОСТами. Правил и ГОСТов, касающихся установки электроприборов, достаточно много — хватит на отдельную книгу — так что мы остановимся только на общих моментах, при соблюдении которых вы уже не войдете в конфликт с законом.

• Первое и важнейшее правило — при работе со щитком отключайте подачу на него электричества!

• Используйте в ванной только влагозащищенные розетки и располагайте их на расстоянии не менее 0,6 м от ванны и раковины.

• Любое электроустройство с высокой мощностью, применяемое в ванной или присоединенное к водопроводу или канализации, подключается обязательно через устройство защитного отключения (УЗО) с параметром дифференциального тока не более 30 мА. Для каждого высокомощного прибора УЗО должно быть отдельным!

• Устройства малой мощности можно подключать как через УЗО, так и через разделительные трансформаторы.

• Если используется двухступенчатая система подключения с УЗО (УЗО в щитке и УЗО в приборе), то УЗО в приборе должно иметь в 3 раза меньший ток утечки.

• Помните, что если ваша домашняя электросеть не имеет заземления, то вы можете подключать УЗО исключительно в щиток! Заземляющий контакт устройства при этом подсоединяется к объединенному проводнику «земля-ноль» в щитке.

• УЗО подключайте вместе с предохранительным автоматом, а еще более желательно использовать приборы, сочетающие в себе функции УЗО и автомата (УЗО-Д, дифференциальный отключатель, дифференциальный автомат и т. д.).

Местные законы

Кроме федеральных законов, перед началом капитального ремонта обязательно ознакомьтесь с местными законодательными нормативами. Дело в том, что в разных регионах они могут очень сильно разниться или содержать вполне реальные «подвохи» для простого пользователя.

Например, в Москве законодательство, касающееся переоборудования помещений, очень жесткое. Поменять старый унитаз на новый вы, конечно, сможете без труда и согласований, но если тот же унитаз вы хотите переставить из одного угла в другой — это уже будет считаться перепланировкой! А значит, требовать дополнительных согласований…

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.