Необходимые материалы

Кроме инструментов, в сантехнике используется множество материалов, основные из которых — герметики и уплотнители. Их предназначение — сделать места соединений (труб между собой, труб с сантехническими приборами и т. д.) прочными и герметичными.

В продаже периодически появляются новые виды герметиков и уплотнителей, поэтому мы остановимся на наиболее распространенных и проверенных временем вариантах.

• Самый дешевый, но эффективный вид уплотнителя — лен (пенька) и сурик. В сантехнических соединениях чаще всего применяется специальный лен (продается в магазинах), который промазывается суриковыми белилами. При этом соединение получается надежным и герметичным, как то и требуется. А в раструбах может использоваться льняная прядь, пропитанная смолой.

Необходимые материалы

Самый простой уплотнитель делается из куска мешковины

• Но гораздо чаще при соединении труб и смесителей используются резиновые кольца (прокладки). Резина, используемая для их изготовления, бывает нескольких видов:

— теплостойкая — применяется при работе с системами отопления и горячего водоснабжения;

— кислотощелочестойкая (марка 3318) — пригодится для уплотнения канализации;

— паронит — является смесью резины с асбестовым волокном, обладает свойствами как теплостойкости, так и кислотощелочеустойчивости, поэтому может применяться в любых типах труб.

Необходимые материалы

Уплотнительные кольца

• Фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ), который выпускается в виде пасты, ленты, шнура. Лентой уплотняются соединения, резьбовые и фланцевые, шнур необходим для уплотнения контргаек и набивки сальников.

• Силиконовые герметики (в виде шприца или тюбика с пастой) применяются для ликвидации щелей между ванной и стеной или полом.

• Для закрепления приборов и заделки раструбов канализации применяется цементная или асбестоцементная смесь.

Необходимые материалы

Силиконовый герметик

Кроме герметиков и уплотнителей, при выполнении работ вам потребуются различные крепежные элементы и материалы. Как правило, многие из них сразу идут в комплекте с некоторыми сантехническими изделиями, но иногда нелишним будет иметь «свободный запас».

Итак, вам могут пригодиться:

• кронштейны для закрепления приборов в стенах;

• дюбели крупных размеров;

• фитинги для соединения трубопроводов, которых желательно иметь несколько — для всех возможных трубопроводов в доме.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.