Собираем инструмент

Собираем инструмент

Хороший инструмент — залог успеха сантехника

Наиболее используемые инструменты

У настоящего сантехника есть свой набор инструментов, так сказать «рабочий чемоданчик». Нам, сантехникам непрофессиональным, собирать такой же арсенал нет особой необходимости — некоторые инструменты вполне можно брать напрокат у друзей. Но наиболее используемые все же будет лучше прикупить. Они пригодятся вам не только для сантехнических, но и для многих других домашних работ.

К этим инструментам относятся: молоток, ломик, зубило, набор напильников, ножовка, ключи, отвертки (или шуруповерт), дрель или перфоратор (а можно — и то и другое вместе), уровень.

Отвертки и шуруповерты

Большинство крепежных элементов в сантехнике — это как раз болты, винты и шурупы, так что без отвертки ни профессиональному, ни домашнему сантехнику никак не обойтись! Более того, для работы вам понадобится несколько разных видов отверток.

Различаются они в первую очередь формой жала (рабочей части, кончика, который вставляется в шлиц — паз на головке болта или шурупа). Для каждой формы жала существует свой размерный ряд. Чтобы выполнять сантехнические работы, вы должны иметь следующие три типа отверток.

• Плоские — «Шлиц», «Слоттед» или «Минус». Они предназначены для шлица в форме минуса. Обозначаются маркировкой SL и различаются по длине, ширине и глубине жала. Точного соответствия размеров отвертки размерам крепежного материала при работе с плоскими отвертками не требуется, ширина рабочей части должна быть на 1–2 мм меньше ширины шлица, а толщина — на 0,1–0,2 мм меньше толщины шлица.

• Крестовые отвертки «Филипс» или «Плюс». Используются для отверстий в форме креста или плюса. Обозначаются маркировкой PH, имеют размерный ряд от о до 4. Номер крестовой отвертки соответствует определенному диапазону диаметров наружной резьбы крепежной детали (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Номер крестовой отвертки в зависимости от диаметра наружной резьбы крепежной детали

Собираем инструмент

• Крестовые отвертки «Позидрайв» — усовершенствованные «Филипс», у которых не утончаются боковые поверхности жала и добавлен дополнительный крест. Имеют маркировку PZ, размерный ряд соответствует обычным отверткам «Филипс».

Собираем инструмент

Плоская отвертка «Шлиц» и крестовая отвертка «Филипс»

Собираем инструмент

Съемные насадки «Позидрайв»

Кроме различий в форме жала, отвертки имеют разную длину и форму рукоятки или стержня, чтобы мастер мог подобрать наиболее удобный в данный момент вариант. Например, отвертки с длинной ручкой удобны при работе в труднодоступных местах, а с укороченной, наоборот, — там, где «не развернуться». Отвертка с «пистолетной» рукоятью имеет улучшенный крутящий момент, у отвертки с шестигранным стержнем этот момент можно увеличить, проворачивая ее ключом. Отвертка с храповым механизмом удобна тем, что ее можно крутить, не отрывая руки, при этом рукоять свободно проворачивается в обратном направлении. А отвертка с «пяткой» позволяет стучать по ней молотком.

Если вы по каким-то причинам не хотите покупать так много различных отверток, вы можете приобрести отвертки со сменными жалами.

Наиболее удобным для работы вариантом является шуруповерт или дрель с функцией шуруповерта, то есть электрические инструменты для откручивания и закручивания крепежных элементов. При работе они требуют некоторой привычки и сноровки, но зато позволяют быстро и качественно прикрутить-открутить шуруп там, где отверткой вы будете возиться достаточно долго.

Обычно шуруповерт имеет две и более скорости. При покупке обратите внимание, чтобы в инструменте имелся ограничитель крутящего момента — это поможет не сорвать шлиц у крепежной детали. Также желательно, чтобы шуруповерт мог работать от сети, а не только от собственных аккумуляторов. Тогда вам не придется постоянно его подзаряжать, теряя время.

В комплекте с шуруповертом обычно бывает целый набор различных необходимых насадок.

Ключи

Ключи можно назвать одной из наиболее важных групп инструментов в арсенале сантехника. Самыми распространенными являются следующие типы ключей.

• Газовый (трубный) ключ, используемый для работы с круглыми деталями отопительных и водопроводных труб. Газовые ключи имеют нумерацию от 1 до 5, чаще всего используются № 2 и № 3:

– № 1 — 10–36 мм;

– № 2 — 20–50 мм;

– № 3 — 20–63 мм;

– № 4 — 25–90 мм;

– № 5 — 32-120 мм.

Также газовые ключи различаются углом наклона губок — 40° и 90°.

Собираем инструмент

Трубный ключ

• Разводной ключ более универсален за счет того, что имеет крутящееся колесико, меняющее расстояние между губками. Нумерация разводных ключей совпадает с нумерацией газовых ключей.

Собираем инструмент

Разводной ключ

• Одной из разновидностей газовых ключей является ключ «Стиллсон», который применяется главным образом в труднодоступных местах, удобен для работы с сифонами раковин. Такие ключи рассчитаны на определенный диаметр трубы, поэтому лучше всего иметь их несколько.

Собираем инструмент

Ключ «Стиллсон»

Дрели и перфораторы

Основной инструмент для сверления отверстий — дрель.

Собираем инструмент

Электродрель

Перфоратор является усовершенствованной разновидностью дрели, так как сочетает в себе свойства дрели и отбойного молотка, то есть сверление и удар. Лучше всего брать трехрежимный перфоратор, в котором первый режим — это простое сверление, второй — сверление с ударом и еще один режим — удар без сверления (может понадобиться, если вам необходимо не сверлить, а именно долбить стену).

Дрели и перфораторы имеют ряд насадок и инструментов, значительно облегчающих работы и расширяющих область применения сверляще-долбящих механизмов:

• насадки для сверления (в том числе коронки, буры, сверла для различных типов поверхностей);

• ограничители глубины сверления;

• контроллеры угла отверстия;

• насадки для углового сверления (используются в труднодоступных местах);

• линейки для измерения глубины отверстия;

• мешалки для бетона, красок и других подобных материалов;

• насадки для резки металла, круговых отверстий и т. д.;

• насадки и зубила для долбления (только у перфораторов);

• кувалды для забивания дюбелей, костылей, больших гвоздей и т. д.;

• насадки и рабочие поверхности для функции шуруповерта.

Специальные инструменты

В некоторых случаях при работе с трубами вам понадобятся специальные инструменты. Поэтому, если вам предстоит глобальный ремонт, то имеет смысл купить еще несколько приспособлений, облегчающих труд сантехника:

• трубный прижим — приспособление для удерживания труб;

• клуппы — слесарный инструмент, применяющийся для нарезки резьбы на трубах из стали;

Собираем инструмент

Клупп с насадками для разных размеров труб

• труборезы — специальные пилы для нарезки труб, бывают электрические и механические.

Собираем инструмент

Труборез для медной трубы

Для пластиковых труб требуются специальные инструменты, в частности:

• обжимные клещи — для создания пресс-фитинговых соединений;

• трубогибы — как следует из названия, предназначены для выгибания труб в нужном нам направлении.

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.