Установка и подключение посудомоечной машины

Как правильно выбрать посудомоечную машину

Первый параметр, по которому различаются посудомоечные машины (ПММ), — это ее размеры. Бывают компактные, узкие и стандартные машины, которые различаются числом комплектов посуды, вмещающихся в данный вид машины: 4–6, 8–9,14 комплектов соответственно.

Установка и подключение посудомоечной машины

Посудомоечная машина

Как и всем предметам бытовой техники, ПММ присваиваются классы: класс энергопотребления, класс мойки и класс сушки. Классы имеют оценки, от А до G. Класс А самый лучший, дальше оценки идут по нисходящей.

Все ПММ имеют следующие режимы: быстрая мойка, стандартная мойка, усиленная мойка, биомойка. В некоторых вариациях встречается замачивание, автоматическая мойка. Режимы мойки отличаются температурой воды, длительностью цикла в зависимости от степени загрязненности посуды.

Как и во многих других предметах бытовой техники, в посудомоечных машинах встречаются дополнительные опции, например наличие насоса-измельчителя, защита от протечек и др.

Выбираем место для установки

ПММ чаще всего встраивают в гарнитур, поэтому их передняя панель открыта. Бывают еще и отдельно стоящие ПММ. на полу или на столе. Выбирая ПММ, не забудьте учесть, как она будет смотреться в сочетании с гарнитуром, если покупаете невстраиваемую модель.

Устанавливать ПММ желательно рядом с мойкой. Во-первых, нужно, чтобы шланги, идущие в комплекте с ПММ. доставали до мест подключения к водопроводу и канализации. Сливной шланг подключается с перегибом. Поэтому, повторюсь, лучшее место для ПММ — рядом с кухонной мойкой. Во-вторых, помним, что длина шнура стандартная — 1,5 м и подключать к розетке нужно без переходников и удлинителей.

Установка посудомоечной машины

Технология установки ПММ схожа с технологией установки стиральной машины.

Итак, осматриваем нашу покупку на предмет внешних повреждений. Затем, качнув, слушаем, нет ли посторонних стуков. Скорее всего, все в порядке, и мы приступаем к установке. Если все же вам не повезло и купленная вами ПММ имеет неисправности, то нужно тут же по горячим следам возвращать ее в магазин.

Изучив инструкцию, снимаем транспортировочные крепления, болты, уплотнения, фиксаторы.

Ставим машину на то место, где она будет устанавливаться. Нужно выровнять машину. Регулируем высоту ножек до тех пор, пока дно машины не примет горизонтальное положение относительно пола. Выравниваем ее и относительно стен, иначе в процессе работы ПММ может двигаться и повреждать стоящую рядом мебель. Оставляем рекомендуемые инструкцией зазоры между стенками шкафа и ПММ.

Подключение к водопроводу

Как и в случае со стиральной машиной, при подключении посудомоечной машины к водопроводу настоятельно рекомендую устанавливать фильтры для очистки воды и запорные краны. Фильтр нужен хотя бы грубой, черновой очистки. Запорный кран, если нет функции защиты от протечек, даст вам дополнительную страховку, что вы не затопите соседей снизу. Ведь если вода постоянно находится под давлением, в выключенном положении она может прорвать клапан и вырваться наружу. Это грозит страшными последствиями, особенно если вас в данный момент не окажется дома. Если отсутствует функция защиты от протечек, но мы хотим ее поставить, то устанавливаем двойной шланг с пенящимся клапаном. Такой шланг можно купить в сервисном центре.

Кроме того, среди ПММ встречаются модели, которые так же. как и стиральные машины, могут подключаться к горячей воде. С одной стороны, это экономит электроэнергию, но с другой стороны, горячая вода имеет больше примесей в отличие от холодной, зачастую течет ржавая, а попадание ржавчины в машину нам совсем не нужно. Поэтому нам вполне достаточно подключения к холодной воде.

В трубу холодной воды врезается тройниковая муфта, подключаются фильтр и запорный кран, подводится шланг от ПММ.

Труба, подающая воду в машину, не должна быть ржавеющей, могут применяться пластиковые, оцинкованные трубы или гибкие шланги.

Организация слива воды

Слив от ПММ подключают к сливу от кухонной мойки. Для этого сифон от мойки заменяют на другой, в котором имеется дополнительный отвод для слива с перепускным клапаном. На случай, если клапан выйдет из строя, шланг поднимают выше высоты слива, делая перегиб. Максимальная высота шланга — 60 см. Шланг в месте подключения к сифону должен иметь некоторый наклон, чтобы вода сливалась самопроизвольно.

Подключение к электричеству

Мощность потребления ПММ почти в два раза больше мощности, потребляемой стиральной машиной. Она может достигать значений до 3,5 кВт.

Подключаем ПММ к евророзетке с заземлением. Эту розетку нужно подключить к щитку индивидуально, так как мощность устройства достаточно высокая. Соединение ПММ с электросетью делаем обязательно при помощи автомата и УЗО или устройства, сочетающего в себе эти два прибора, — дифференциального отключателя. При выборе УЗО важно учитывать параметры: силу тока и ток утечки.

Значение силы тока должно быть больше, чем нужно нашей ПММ. Рекомендуемое значение — 16 А. Ток утечки составляет 30 или 10 мА. Вообще. 30 мА считается безопасным пороговым значением тока утечки, но для не совсем здорового человека эта величина может оказаться смертельной. Поэтому лучше взять 10 мА.

Розетку подключаем к УЗО трехжильным кабелем, диаметр сечения которого 2 мм. внимательно следя за тем, чтобы ноль соединялся с нулем, фаза — с фазой, заземление — с заземлением. Теперь другой конец кабеля соединяем с дифференциальным отключателем. Электрик установит в щиток наш дифференциальный отключатель.

Похожие книги из библиотеки

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.