Установка и подключение стиральной машины

Как правильно выбрать стиральную машину

Сейчас в магазинах просто невероятное количество стиральных машин. Они различаются множеством параметров, и при выборе стиральной машины вы должны для себя определить, какие из них для вас наиболее важны.

Самый первый момент, на который обращаем внимание. — это объем загрузки. Для маленькой семьи, где стирка — нечастое дело, подойдет машина с загрузкой 3 кг. Если семья большая, много детей или по каким-то другим причинам приходится стирать часто, то лучше выбрать стиральную машину с максимальным количеством загружаемого белья 5 кг. Для сведения: комплект постельного белья весит около 1,5 кг, джинсы — 500 г. Это вес сухого белья и джинсов.

При выборе стиральной машины нужно заранее продумать место ее установки, измерить параметры. Например, вы собираетесь поставить стиральную машину в санузел, но его дверной проем настолько узкий, что большая машина никак в него не пройдет. Представляете, что нужно сделать, чтобы внести машинку в санузел? Поэтому следует заранее измерить все величины, необходимые для установки. У стиральной машины есть три основных размера: высота, ширина и глубина. Средняя высота — 85 см, встречаются компактные модели высотой около 68 см. Значение ширины находится в районе 45–60 см. Стандартное значение глубины — 60 см, а узкие модели имеют глубину 45 или 33 см. Разумеется, узкие модели имеют малый объем загрузки, всего 3 кг.

По типу загрузки различаются фронтальные стиральные машины, в которых дверца расположена спереди, и вертикальные, в которых дверца находится наверху. Машины с вертикальной загрузкой удобно применять в маленьких помещениях, где дорог каждый сантиметр. Иногда стиральную машину встраивают в кухонный гарнитур, для этого производят специальные встраиваемые модели. Опять же в малых помещениях стиральную машину иногда ставят под раковину, но для этого тоже существует специальная модель. По типу подключения различают машины, которые подключаются только к холодной воде, и такие, которые подключаются и к холодной, и к горячей воде. В моделях, подключаемых только к холодной воде, стоят нагревательные ТЭНы, которые набирают холодную воду и нагревают ее до нужной температуры. Такие модели наиболее предпочтительны, потому что позволяют контролировать температуру воды, идущей из водопровода.

Как и во всех устройствах, в стиральной машине тоже существует множество дополнительных опций. Рассмотрим некоторые из них.

• Защита от протечек. На дне машины расположен датчик, который срабатывает при попадании воды на дно стиральной машины, в результате прекращается подача воды из водопровода.

• Контроль балансировки. На мой взгляд, важная функция. Сейчас бы я приобрел машину с такой функцией, потому что моя стиральная машинка иногда во время отжима скачет достаточно резво.

• Стирка в режиме 3D. Барабан во время стирки наклоняется в стороны. Это обеспечивает белью более качественную стирку.

• Таймер. Позволяет контролировать время стирки. Есть еще «отложенная стирка», которая позволяет отложить время начала стирки на какое-то время.

• Прямой впрыск. При такой системе впрыска воды порошок полностью растворяется и подается в барабан.

• Сушка белья. В машину встроены вентилятор и нагревательный элемент, который вырабатывает теплый воздух. В конце стирки получаем практически сухое белье.

В стиральных машинах предусмотрены четыре основных режима стирки, отличающиеся временем стирки и типом белья, которое стирается при такой температуре. В более «продвинутых» машинах встречаются дополнительные режимы, например: замачивание, деликатная стирка, удаление пятен и др.

Для полоскания и отжима тоже существует множество дополнений, таких как многократное полоскание, легкое глажение, деликатная сушка и др.

Не будем перечислять все множество дополнительных функций, каждый определит для себя нужные. Понятно, что чем больше опций имеет стиральная машина, тем она дороже стоит. Перед покупкой нужно определиться, что вы хотите иметь «от сотрудничества» с этим замечательным предметом бытовой техники.

Где разместить стиральную машину

Стиральная машина в современных домах может стоять где угодно. Чаще всего это санузел либо кухня, где стиральная машина встроена в гарнитур. При выборе места установки нужно учесть следующие моменты.

• Покрытие пола в том месте, куда вы планируете ставить стиральную машину. Если вы не встраиваете ее в гарнитур, то предпочтительно бетонное либо плиточное покрытие. Машина, установленная на паркете, ламинате, линолеуме, имеет особенность вибрировать и передвигаться по полу.

• Расстояние до канализационных стоков должно быть небольшим, длина сливного шланга желательна не более 1,5 м. Исходя из этого, нужно устанавливать стиральную машину недалеко от раковины.

• Нужно учитывать расстояние до крепления розетки. Стандартный шнур для подключения к электросети имеет длину 1,5 м. Использование удлинителей нежелательно; также важно, чтобы розетка находилась вне ванной комнаты. Естественно, важно, чтобы провода не болтались под ногами и не мешали плотному закрытию двери. Какие выходы есть в данной ситуации? Можно заменить в сервисном центре шнур электропитания на более длинный или использовать розетку, специально предназначенную для работы во влажных помещениях, которая имеет высокую степень гидрозащиты.

• Между машиной и стенами должен оставаться некоторый зазор. Также должно быть достаточно места для открывания дверцы, если ваша машина имеет фронтальную загрузку белья, — обычно 70 см.

Устанавливаем стиральную машину

Выбор сделан, машина куплена и доставлена. Распаковываем, осматриваем на предмет внешних повреждений, царапин, трещин и т. д. Если все в порядке, то немножко качнем ее — вы не должны услышать каких-либо стуков. Если все же стуки слышны, значит, какая-то деталь болтается или вообще открутилась. Тогда немедленно возвращайте машину в магазин. И ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры, убеждения продавца или доставщика о том. что это естественные звуки. Но надеюсь, что вам досталась исправная машина.

Начинаем ее установку. Снимаем упаковку, убираем транспортировочные болты. Обычно их три штуки, но для пущей уверенности лучше посмотреть в инструкции. Включать машину, не сняв транспортировочные болты, нельзя, она может сломаться. Итак, откручиваем болты, снимаем заднюю панель, вытаскиваем фиксаторы. Если есть бруски, скобы, какие-то другие элементы креплений, убираем и их.

Ставим машину на место установки. Обязательно выравниваем ее. иначе при отжиме машина будет скакать и сильно вибрировать. Первый способ: приподнимем стиральную машину, оперев ее на передние ножки, в этом случае задние должны оторваться от пола. Затем опустим ее на место — ножки должны сами встать в нужное положение. Проверим уровнем, удалось ли нам это. Если нет, применим второй способ. Купим в хозяйственном магазине специальный инструмент, с помощью которого выравниваем высоту ножек так, чтобы дно машины было строго горизонтально. Можно воспользоваться третьим способом, используя подручные предметы, как то: брусочки, деревяшки и т. д. Но лучше воздержаться от этого способа и попытаться сделать все «по-научному». Если пол при ремонте был выровнен по уровню, тогда достаточно вкрутить ножки в машину на минимальную высоту до упора. После того как ножки выровнены, подтягиваем гайки к корпусу машины.

Подключаемся к водопроводу

При подключении к водопроводу желательно установить следующие устройства.

• Фильтр для очистки воды. Вода в наших трубах течет далеко не чистая, поэтому, чтобы защитить механизмы машины и продлить их срок службы, поставим фильтр, хотя бы грубой очистки.

• Запорный кран. Необходим при установке машин, в которых нет защиты от протечек. Кран включается перед началом стирки, подавая воду, и выключается по ее окончании. Согласно евростандартам запорный кран должен устанавливаться над стиральной машиной. Однако это очень трудоемко и нерационально. Поэтому достаточно поставить кран под раковиной, в месте подключения стиральной машины к водопроводу. Лучше выбрать шаровой кран, с шаром наибольшего диаметра.

Непосредственно подключение к водопроводу происходит следующим образом. В трубу холодной воды, ведущую к раковине, врезается тройниковая муфта, к которой подсоединяются фильтр, запорный кран и шланг, подающий воду в стиральную машину.

Установка и подключение стиральной машины

Подключение к холодной воде

Обратите внимание, что труба, подводящая воду к стиральной машине, должна быть оцинкованная, либо пластиковая, либо гибкий шланг, иначе, если труба черновая, в машину будет поступать ржавая вода.

Подключаем слив

Самый простой способ организации слива — сделать отток воды в ванну. Для этого на край ванны крепится специальный крюк, на который вешается сливной шланг стиральной машины. В этом случае вода будет сливаться прямо в ванну, соответственно, вся грязь, выходящая с водой при стирке, будет оседать на дне ванны. Придется ее часто мыть. В общем, простой, но не очень эстетичный способ.

Лучше воспользоваться вторым способом и организовать слив воды непосредственно в канализацию. На раковину устанавливаем сифон с дополнительным отводом для слива воды перепускным клапаном. Высота врезки в канализацию должна быть не менее 50 см. Перепускной клапан может выйти из строя, тогда шланг поднимают вверх, чтобы он был выше раковины, и делают изгиб, до места врезки.

Установка и подключение стиральной машины

Организация слива в канализацию

Подключаем электричество

Как и при подключении других устройств в ванной комнате, подключение стиральной машины требует особого внимания. Электричество — вещь серьезная, поэтому нужно быть предельно осторожными при работе, а лучше звать электрика.

Определим место, где будет находиться розетка. Она должна располагаться вне ванны. Либо возможно применение специальной розетки, предназначенной для установки во влажных помещениях, с высокой степенью защиты. Шнур стиральной машины должен дотягиваться до розетки без особых усилий. Подключение с помощью удлинителей и переходников недопустимо. Если ваш шнур не дотягивается до розетки, обратитесь в сервисный центр с просьбой заменить шнур на более длинный. Стиральные машины прошлого поколения потребляли мощность, гораздо меньшую, чем современные машины, поэтому для защиты от поражения током в них применялась двойная изоляция, этого было достаточно. В современных машинах такой защитой будет заземление. Если вы уверены, что ваша электросеть заземлена, то можно просто подключить шнур к заземленной розетке. Если нет. то выполняем заземление с помощью автомата и УЗО или дифференциального отключателя. При выборе этих устройств важно знать силу тока и величину утечки тока или дифференциального тока. Значение силы тока должно быть больше, чем в стиральной машине, достаточно 16 А. Величина дифференциального тока берется обычно 10 А. Это небольшая величина, зато гарантировано, что вы не получите удар током. К розетке подключаем трехжильный кабель, строго соединяя соответствующие проводки, руководствуясь цветовыми подсказками. Кабель подсоединяем к дифференциальному отключателю, который вставляем в щиток. Точнее, это делает электрик.

Похожие книги из библиотеки

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.