Коротко о сантехнических системах

Итак, вы решили, что знания и умения в области сантехнических работ вам определенно не помешают. В таком случае идем дальше и начинаем знакомиться с основными понятиями, которые понадобятся вам для понимания более сложного материала.

Сантехники работают с несколькими видами систем.

Система водоснабжения — обеспечивает снабжение дома или квартиры как горячей, так и холодной водой.

Система холодного водоснабжения включает в себя трубопроводы (в том числе стояки и подводки к приборам), трубопроводную арматуру, различные приборы — фильтры, редукторы давления, счетчики и т. д. Сюда же может быть встроен и нагреватель для воды, а в загородном доме водопроводная система может включать в себя также насосы, скважины, изредка — водонапорные башни.

Система горячего водоснабжения устроена примерно так же, как и система холодного водоснабжения. В городских квартирах в нее включаются еще и полотенцесушители, а там, где нет централизованной системы горячего водоснабжения, система образуется и работает за счет нагревателя, встроенного в систему холодного водоснабжения.

Коротко о сантехнических системах

Система водоснабжения

Система канализации — выводит отходы повседневной жизнедеятельности из вашего жилища.

Эта система включает в себя трубопровод со стояками, коллектором и подводками к приборам, а также сифоны, препятствующие «возврату» в жилище канализационных газов. В некоторых случаях в систему входят фекальные насосы — сололифты. А в загородном доме предполагается наличие в канализационной системе внешнего выпуска, смотровых колодцев и устройства для фильтрации отходов (обычно это септик).

Коротко о сантехнических системах

Канализационная система

Отопительная система — призвана обогревать ваш дом или квартиру. Б ней также имеются трубопровод и трубопроводная арматура плюс отопительные приборы. Помимо этого, автономная система отопления в загородном доме включает в себя нагревательный прибор и насос принудительной циркуляции.

Коротко о сантехнических системах

Система отопления

Сантехнические приборы — в юридическом понимании к ним относятся унитазы и писсуары, мойки, раковины, ванны и душевые кабины. Но в понятие «сантехнические приборы» также принято включать:

• смывные бачки, смесители, сифоны — в данной книге мы будем рассматривать их как «приложение» к другим сантехническим приборам;

• нагреватели воды, стиральные и посудомоечные машины, то есть электроприборы, работающие (встроенные) с сантехническими системами;

• любые приборы, имеющие отношение к сантехнике, — фильтры, редукторы давления и т. д. Однако мы в книге будем рассматривать их как составляющие той системы, к которой они относятся.

Похожие книги из библиотеки

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.