Демонтаж и установка смесителя

Как выбрать смеситель

Для чего в сантехнике нужен смеситель? Правильно, чтобы смешивать воду, льющуюся из труб горячей и холодной воды. Различают пять видов смесителей.

Демонтаж и установка смесителя

Однорычажный смеситель

• Двухвентильный — самый обычный смеситель с двумя кранами по бокам: один включает холодную воду, другой — горячую. Такие смесители были у всех нас дома, и многие видели, что они частенько подтекают. Все верно, такой вид смесителя недолговечен, он часто требует починки.

• Однорычажный — тоже обычный смеситель, но с одним рычажком посередине. Движением вверх-вниз регулируется сила напора воды, движением влево-вправо включается горячая либо холодная вода. Такой смеситель сейчас встречается достаточно часто.

• Сенсорный — смеситель, который управляется от специальной панели с сенсорными кнопками. Красиво, но он считается не очень надежным, как и все сенсорное, хотя кому как повезет. Вот у меня в доме много техники с сенсорным управлением, и ничего пока еще не ломалось.

• Бесконтактный — смеситель без рычажков и краников. Подносишь руки к нему, вода сама начинает литься. Он включается с помощью инфракрасного датчика, который срабатывает при приближении ваших рук к нему. Такой смеситель используется только в рукомойниках.

• Термостатический — смеситель, управляющийся двумя регуляторами, расположенными по бокам крана. Они регулируют температуру воды и напор.

Демонтаж и установка смесителя

Двухвентильный смеситель типа «елочка»

Демонтаж старого смесителя

Как это делается? Достаточно просто. Сначала перекрываем краны горячей и холодной воды, идущие от централизованного водоснабжения, потом включаем воду в смесителе, чтобы остатки ее вытекли. Далее с помощью разводного ключа откручиваем смеситель от труб горячей и холодной воды. Если вы хотите поменять смеситель вместе со шлангами, то их тоже нужно открутить от труб.

Теперь демонтируем смеситель. В зависимости от вида крепления схема разборки разная. Если у вас двухвентильный кран на широкой основе, то сначала нужно разобрать краны, потом открутить гайки, соединяющие смеситель с раковиной. Если же вы хотите отсоединить двухвентильный кран на узкой основе (бывают и такие), то необходимо залезть под раковину и открутить гайки, крепящие смеситель к ней с обратной стороны раковины.

Смеситель «елочка» самый простой в установке и, соответственно, в демонтаже. Крепление у него находится посередине. Для снятия такого смесителя достаточно свинтить гайку с цанги — это такая втулка с резьбой.

Однорычажный смеситель тоже имеет крепление посередине. Чтобы его демонтировать, нужно свинтить гайку и полушайбу со шпильки. Дело сделано!

Установка нового смесителя

Если у вас смеситель с широким основанием, то прикладываете его на место установки со свернутыми кранами, ставите прокладку и закручиваете гайки. Затем изолируете герметиком и ставите краны. Очень просто.

Чтобы установить смеситель с узким основанием, нужно снова лезть под раковину и там закручивать гайки. Такой смеситель удобно устанавливать вдвоем: один снаружи держит смеситель, а второй снизу закручивает гайки. Кстати, изолировать герметиком смеситель в данном случае следует до его установки.

Самый простой смеситель, как мы уже знаем, это «елочка», с трубками. Его можно устанавливать на уже готовую раковину, без ее демонтажа. Что делаем? Сначала откручиваем гайку с корпуса, снимаем прокладку и металлическую шайбу. Потом ставим смеситель и снова в обратном порядке ставим шайбу, прокладку и закручиваем гайку. Затем на трубки надеваем ниппели, герметизируем трубы горячей и холодной воды, подключаем трубки смесителя к центральным трубам водоснабжения. Для закручивания гаек в данном случае удобнее применять рычаговые ключи, так как трубные ключи могут сорвать резьбу.

По такому же алгоритму устанавливается однорычажный смеситель.

Если у вас подвесной смеситель, то вешайте его на стену с помощью кронштейна, затем подсоедините трубы горячей и холодной воды.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Проектируем и строим дом сами

Воплощение мечты о собственном доме начинается с проекта, выбор которого — дело важное и непростое. Жилье должно быть не только красивым, но еще функциональным и уютным. Как выбрать архитектурный стиль, правильно спроектировать дом, грамотно составить смету, избежать досадных ошибок и недоразумений в процессе строительства? Как приобрести качественные строительные материалы и добиться конструктивного диалога со строительной фирмой? Как оформить все документы на дом своей мечты? Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.