Как правильно разместить санитарные зоны и сантехнические приборы

В разных странах для размещения санузлов и сантехнических приборов существуют разные нормы и правила. В России они диктуются СНиПами (строительными нормами и правилами). У наших соседей по СНГ также есть свои нормативные документы. В регионах или отдельных городах имеются территориальные строительные нормы, которые разработаны в соответствии со спецификой данных регионов. Перед тем как задумать перепланировку санузла в городской квартире, вам будет нужно их досконально изучить, иначе вашу перепланировку вполне могут признать не соответствующей законодательным нормам. Чтобы избежать такого рода проблем, предварительно посетите местное управление архитектуры или ЖЭС, где вы узнаете, какими нормативами в вашем городе регламентируется перепланировка квартиры вообще и санузла в частности.

Если же вы задумали строить коттедж или загородный дом. то неотступно следовать правилам и нормам перестройки санузла с формальной стороны нет необходимости, конечно, если вы не подключаетесь к централизованной системе водоснабжения и канализации.

И все-таки соблюдать правила нужно, ибо это позволит сделать наши санузлы наиболее комфортными и безопасными.

Вот несколько основных правил.

В первую очередь строительными нормами большинства стран СНГ запрещается располагать санузел над жилыми комнатами и кухней. В России исключение делается для двухуровневых квартир, где над кухней разрешается размещать санузлы.

Жители Москвы при регистрации перепланировок часто жалуются на то, что в БТИ не хотят утверждать проекты перепланировки, в которых кухни размещаются над жилыми зонами. Скажу сразу, что принятые в столице СНиПы и другие нормативы не запрещают размещение над жилыми комнатами «мокрых зон», кроме санузла. И все-таки лучше этого по возможности не делать, ведь на кухне тоже часты протечки, а ремонт соседской кухни нижнего под вами этажа обойдется дешевле, чем ремонт спальни или гостиной, особенно если там установлена антикварная мебель эпохи Людовика XV.

Размещение сантехнических устройств по отношению к стояку не уточнено в СНиПах, но тем не менее унитаз предпочтительно расположить на расстоянии не более 1 м от стояка, а другие сантехнические приборы — на расстоянии не более 3 м. В ином случае вода из сифонов засасывается и придется монтировать воздуховод.

Какие же размеры санузлов наиболее приемлемы? Есть ли какие-нибудь нормативы?

Есть, но только для уборной. Ее минимальный размер должен составлять 1,2 м в глубину и 0.8 м в ширину. Для ванных комнат и совмещенных санузлов таких нормативов не предусмотрено. Но нужно учесть, что, по действующим в России правилам, если в вашем доме проживают семьи с инвалидами, то туалет с умывальником должен иметь размеры не меньше чем 1,6 х 2,2 м. а ванная или совмещенный санузел — 2,2 х 2,2 м.

В санузле высоту потолка российские СНиПы регламентируют не менее 2,5 м. а на подходе к санузлу — не менее 2,1 м.

В случае если санузел расположен в мансарде, то расстояние от унитаза до наклонной плоскости мансарды не должно быть менее 105–110 см, чтобы не стучаться головой в потолок, вставая с унитаза.

Строительные нормы запрещают размещение выходов из санузла в комнатах или на кухне. Это значит, что двери санузлов должны открываться строго наружу и вести в прихожую.

Для нормального использования сантехнических устройств нужно оставлять перед приборами и по бокам от них свободное пространство:

• перед ванной или душевой кабиной свободное пространство должно составлять не менее 70 см. а лучше — 105–110;

• перед унитазом или биде стоит оставить не менее 60 см свободного пространства, а по бокам — по 25 см с каждой стороны;

• свободное пространство перед умывальником должно быть не менее 70 см. а если он устроен в нише, то 90 см.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.