Теплый пол = теплый дом

Отопление дома с помощью подогрева полов — не наше изобретение. Такие системы широко применялись еще в Древнем Риме, чаще всего в римских банях, которые назывались термами. Дома патрициев тоже были оснащены такими «удобствами». Конечно, прогресс с тех времен шагнул далеко, и нам не нужно думать об устройстве в подвале системы печей и каналов, как это было в Риме.

Каковы же преимущества теплых полов по сравнению с иными отопительными системами?

Во-первых, теплый пол создает направленный поток теплого воздуха, равномерно распределяя тепло в помещении. Известно, что наиболее приемлемое для человека распределение температур — когда температура в районе ног чуть выше температуры на уровне головы. Есть даже поговорка «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Именно это и достигается применением теплого пола.

Во-вторых, если у вас на даче электрическое отопление, теплые полы значительно более экономичны, чем радиаторы, потому что теряют меньше тепла.

Теплые полы бывают двух видов: электрические, нагревающие пол с помощью кабеля или пленки, подключенных к источнику электричества, и водяные, основанные на применении гибкой водяной трубы, подключенной к центральной или местной магистрали.

Как же выбрать систему обогрева пола?

Если вы житель городской многоэтажки, вероятно, электрический теплый пол станет вашим единственным вариантом, поскольку в большинстве стран СНГ запрещено устанавливать водяные теплые полы в многоквартирных домах, потому что они нарушают общую систему отопления.

Но если городским «каменным джунглям» вы предпочли коттедж в сельской местности, то не совершите ошибки, установив в нем водяной теплый пол, ведь это наиболее экономичный выбор для вас.

Выравниваем пол с помощью стяжки

Выравнивания пола вам избежать не удастся. Тем более что цементную стяжку в кирпичном, блочном, панельном (не деревянном!) доме делать, в принципе, несложно.

Вы можете использовать для стяжки потолочный профиль для гипсокартона.

Закрепите профили на уровне самой высокой точки пола и сделайте каркас. Расстояние между направляющими должно быть 60–80 см.

Теплый пол = теплый дом

Каркас для стяжки

Следующий шаг — грунтовка основы. Раствор для грунтовки должен быть достаточно густым, примерно консистенции жидкой сметаны, если пол в помещении напоминает стиральную доску и требует стяжку толщиной 5 см. Если пол более или менее ровный, хватает стяжки толщиной 2 см. Тогда раствор должен достичь консистенции жидкого кефира.

Когда грунт затвердеет, на что уйдут примерно сутки, готовим основной цементный раствор, заливаем его между направляющими и выравниваем правилом. Правило — это ровная дощечка длиной около метра.

После «схватывания» пола вынимайте направляющие и замажьте пустоты остатками цементного раствора. Когда он высохнет, стяжка готова.

Внимание!

В деревянных домах стяжку пола не делают.

Теплоизоляция

Итак, пол ровный, в чем мы убедились с помощью уровня и визуального наблюдения. Теперь нужно уложить следующий слой — теплоизоляцию. Он не позволяет теплу уходить в подвал или на нижний этаж. Для этого на готовую стяжку уложите слой специального теплоизолирующего материала. Водяные полы требуют для этого пенопластовые плиты со слоем фольги.

Толщина слоя теплоизоляции может составлять 3 см. если под вами помещение с отоплением, и 5 см — если под вами подвал.

Укладка и подключение труб

Самая важная ступень монтажа теплого пола — укладка отопительных труб.

Устраивая водяной пол. укладывают специальные гибкие отопительные трубы диаметром 20 мм на расстоянии 15–20 мм. На 1 кв. м помещения приходится около 8–9 погонных метров труб.

В небольших помещениях шаг укладки рекомендуется сократить. В маленьких комнатах площадью 6–7 кв. м нужно укладывать трубы на расстоянии 15 мм. в еще меньших — до 10 мм.

В случае если теплый пол используется для отопления загородного дома, а не подогрева, можно укладывать трубы на таком же расстоянии.

Укладка теплого пола может осуществляться несколькими способами. Наиболее часто применяют спиральную («ракушка») и параллельную укладку («змейка»). Вторую рекомендуется применять в случае небольшого перепада температуры на входе и выходе.

Если теплый пол выполняется до монтажа перегородок, то в проекте учтите, что контур теплого пола не должен выходить за границы комнаты, то есть для каждого помещения должен быть свой теплый пол. Трубы нужно крепить при помощи специальных якорей в виде буквы U. по краям помещения располагается демпферная лента, позволяющая предотвратить разрушение стен.

Теплый пол = теплый дом

Спиральная и параллельная укладка — способы распределения тепла

Подсоединить трубы можно и к системе горячего водоснабжения, и к системе отопления. Но максимальная температура нагрева воды не должна быть больше 42 °C. Исходя из этого для совместного использования теплого пола с бойлером отопления или горячего водоснабжения нужны специальные смесители. А еще лучше приобрести специальный отопительный котел для теплых полов мощностью всего около 400 кВт. В комплекте с ним. как правило, поставляется насос, обеспечивающий циркуляцию воды в трубах.

Для подключения трубы к котлу нам нужно установить отопительный котел, который обычно крепится на стене, подвести к нему трубу и присоединить ее при помощи фитингов согласно инструкции к котлу.

Стелем пол

Итак, трубы уложены. Теперь нам предстоит выбрать один из двух вариантов: залить пол бетоном и делать окончательную стяжку или применить настильную систему. При первом варианте толщина бетона над трубами должна быть не меньше 5 см. А второй вариант… Честно говоря, он проще и быстрее, так как не требует времени для застывания раствора.

В настильных системах используются алюминиевые пластины, которые содействуют еще более равномерному распределению тепла. Они вставляются в специальные пазы пластиковых плит, которые укладываются на трубы. Если в помещении в качестве покрытия используется линолеум, керамическая плитка или панели ПВХ, на алюминий лучше класть не пластик, а гипсоволокнистые листы.

После высыхания бетона или укладки настила нужно уложить чистовое напольное покрытие. Перед тем как выбрать и купить его, нужно поинтересоваться у менеджера магазина, можно ли применять это покрытие к теплым полам и если можно, то в каком режиме.

Теплый пол = теплый дом

Настильное покрытие

Теплый пол принят в эксплуатацию

Но этого мало! Важно еще его правильно эксплуатировать. Тогда он прослужит вам долго и безупречно.

Если вы применили цементную стяжку, то начинать пользоваться теплым полом можно через месяц после заливки. Учтите, что в трубах нужно поддерживать давление 0,3 МПа.

Цементный пол можно «подсушить» при температуре воды в трубах не выше 30 °C.

Пол с настильной системой можно использовать сразу.

В табл. 4.1 даны температурные режимы работы системы в зависимости от цели установки теплого пола и типа покрытия.

Таблица 4.1. Температурные режимы работы системы в зависимости от цели установки теплого пола и типа покрытия, °С

Теплый пол = теплый дом

Как установить водяной теплый пол в деревянном доме

Для деревянных полов созданы специальные системы установки теплого пола: модульная и реечная.

Теплый пол. как и любой пол в деревянном доме, укладывается на лаги. Расстояние между ними не должно превышать 70 см, а если вы собираетесь уложить керамическую плитку — не более 40.

Расположите между лагами теплоизолирующий материал (минеральную или базальтовую вату, полистирол).

Если вы применяете модульную систему, на лаги укладываются готовые плиты ДСП с уже готовыми каналами для укладки водяных труб.

В реечной системе укладываются доски толщиной от 3 см и между ними прокладываются пазы для укладки кабеля.

После этого укладывается слой картона или вспененного полиэтилена, поверх которого кладется слой алюминиевой фольги. И только теперь можно стелить чистовое покрытие.

Похожие книги из библиотеки

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.