Монтаж и подключение счетчиков для воды

«Чем дальше в лес, тем больше дров» — у этой поговорки может быть бесконечное множество смыслов, смотря к какой области нашей с вами жизни мы пытаемся ее применить. К примеру, когда речь идет о коммунальных тарифах, то ее можно трактовать примерно так: «Чем дольше живем, тем дороже нам обходятся вода, газ и прочие блага цивилизации».

При таком раскладе неоценимую помощь семейному бюджету оказывают различные счетчики. Все больше людей приходят к выводу, что выделенный местными властями норматив на потребление той же горячей или холодной воды можно полностью «вылить», только прописавшись даже не просто в ванной комнате, а непосредственно в ванне.

То же самое и с установкой вышеупомянутого счетчика. Если вы решитесь заняться этим самостоятельно, то сэкономите примерно 2/3 суммы, которую могли бы потратить на услуги специалистов.

Заманчиво? Да! Тем более что за установку с вас возьмут не так уж и мало, в районе 5 тысяч рублей.

И вот тут начинается «разница законов». Например, согласно законодательству Москвы самостоятельная установка, обслуживание и ремонт счетчиков запрещены, этими видами работ может заниматься исключительно организация, имеющая соответствующую лицензию. Если же вы живете в другом городе, то нелишним будет выяснить, как «посмотрят» на вашу самостоятельность местные власти и уполномоченные органы.

В Москве же возможность установки счетчиков зависит чаще всего от управляющей компании. Если она имеет лицензию на такие виды работ, но при этом допускает самостоятельную установку счетчиков, то вы сможете провести необходимые работы и вам будет достаточно того, что установленный вами счетчик будет проверен и опломбирован сотрудником лицензированной компании. Но чаще управляющая компания не обладает лицензией на проведение подобных работ, поэтому, скорее всего, вас просто снабдят списком фирм, имеющих необходимые полномочия, а заодно — списком документов, которые вам должна будет предоставить фирма, чтобы потом сотрудники управляющей компании могли опломбировать ваш счетчик. Кстати, и сам список счетчиков, разрешенных к установке, вам должны выдать непосредственно в управляющей компании! Там же вам предстоит узнать условия монтажа оборудования. Обычно в их число входит установка фильтра грубой очистки («грязевика») либо редуктора давления, возможна также установка вместе со счетчиком обратных клапанов и т. д.

Сам счетчик устанавливается после вентиля или шарового крана, который перекрывает воду в стояке. Чтобы приступить к установке, снимите трубу, ведущую непосредственно от вентиля, и установите все. что необходимо установить ПЕРЕД счетчиком воды. — фильтр, редуктор (не забудьте соединить его с канализацией!), обратные клапаны и другие необходимые компоненты системы.

Теперь установите сам счетчик. Вам остается только вызвать сотрудника управляющей компании, чтобы тот поставил пломбу на счетчик и записал показания. Все. дело сделано! Можете жить спокойно, наслаждаться результатом своих трудов и платить за воду в 6 раз меньше соседа.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.