Обновление напильников

Напильники следует оберегать от влаги, чтобы они не ржавели. Во время работы напильник периодически очищают вдоль нарезки металлической щеткой от металлической стружки.

Старые напильники можно обновить одним из следующих способов.

Очищают сначала водой с мылом, а затем слабым раствором каустической соды (10–15 г соды на 200 мл воды) и выдерживают 5–20 минут (в зависимости от размера напильника) в растворе следующего состава: 10 частей 20-процентной азотной кислоты, 30 частей 20-процентной серной кислоты и 70 частей воды. Надо беречь руки и глаза! После химической обработки напильники моют горячей водой и погружают в известковое молоко (гашеную известь).

Другой способ. В стеклянной посуде растворяют 90 г буры в 750 мл горячей дистиллированной воды. К этому раствору при осторожном помешивании добавляют 400 г мелко намолотого сульфата меди и 350 г 30-процентной серной кислоты. Тоже берегут руки и глаза! В приготовленную таким образом жидкость опускают хорошо вымытый напильник и выдерживают его там до 20 минут. После этого промывают теплой водой и сушат.

Похожие книги из библиотеки

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»