Устранить однообразие ограды помогут украшение их растениями или грамотное сочетание элементов живой изгороди и декорирующих растений.

Для деревянных, металлических, бетонных оград хорошо использовать вьющиеся цветущие растения, которые, кроме того, что красиво увьют забор, оживят его пестрящими цветами.

Даже при высаживании небольшого количества цветущих растений около обычной живой изгороди из боярышника или туи она сразу же будет смотреться по-другому.

В роли цветочного акцента можно использовать однолетние, радующие красками все лето, либо многолетники, заменяющие друг друга по срокам цветения.

Главное, чтобы цветущие растения усиливали эстетическое впечатление от «зеленой ограды». Например, вместе с темнохвойными растениями великолепно смотрятся светлые цветы или серебристые полыни, а желтохвойным или желтолистным подходят такие растения, как василек, дельфиниум, колокольчики.

Замечательно выглядит «живой» забор из туи, боярышника, кизильника вместе с красиво цветущими вьющимися растениями.

Чтобы тратить меньше времени на уход за «зеленым забором», лучше использовать не плетистую розу, а вьющуюся жимолость каприфоль или любой подходящий для российского климата сорт клематиса.

Похожие книги из библиотеки

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.