Устранить однообразие ограды помогут украшение их растениями или грамотное сочетание элементов живой изгороди и декорирующих растений.

Для деревянных, металлических, бетонных оград хорошо использовать вьющиеся цветущие растения, которые, кроме того, что красиво увьют забор, оживят его пестрящими цветами.

Даже при высаживании небольшого количества цветущих растений около обычной живой изгороди из боярышника или туи она сразу же будет смотреться по-другому.

В роли цветочного акцента можно использовать однолетние, радующие красками все лето, либо многолетники, заменяющие друг друга по срокам цветения.

Главное, чтобы цветущие растения усиливали эстетическое впечатление от «зеленой ограды». Например, вместе с темнохвойными растениями великолепно смотрятся светлые цветы или серебристые полыни, а желтохвойным или желтолистным подходят такие растения, как василек, дельфиниум, колокольчики.

Замечательно выглядит «живой» забор из туи, боярышника, кизильника вместе с красиво цветущими вьющимися растениями.

Чтобы тратить меньше времени на уход за «зеленым забором», лучше использовать не плетистую розу, а вьющуюся жимолость каприфоль или любой подходящий для российского климата сорт клематиса.

Похожие книги из библиотеки

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.