Фибробетон

Случается, что частное хозяйство граничит с проезжей частью. Можно защищаться от пыли и шума по старинке, возводя обычные заборы (деревянные, каменные, металлические или бетонные). Однако в последнем случае есть хорошая альтернатива традиционно скучному бетону.

Можно использовать наборную ограду из фибробетона. Это достаточно новый материал, элементами которого являются наборные «доски», размещаемые в пазах столбов, а также собственно столбы и закрепляющие панели-оголовки.

Изготавливают детали в заводских условиях из своего рода композита, в основе которого находится элементарный бетон, объемно окрашенный, усиленный металлическим каркасом и специальными фибрами из полипропилена или стекловолокна. При этом каркас существенно повышает сопротивляемость бетона на изгиб и растяжение, а благодаря армированию предотвращается появление трещин от ударных и динамических воздействий.

Производят ограду методом вибролитья. Сначала смесь заливают в особые пластиковые формы, куда предварительно были помещены каркасы. С помощью опалубки формируют конфигурацию будущего изделия и фактуру поверхности.

Потом на виброплощадке (отсюда и название метода) происходит уплотнение конструкции, после чего ее тщательно встряхивают в пропарочной камере на протяжении 8 ч и потом высвобождают из форм.

Монтаж забора осуществляется не ранее, чем через 6 дней, которые требуются для набора изделием прочности. Элементы с отклонениями от заданной геометрии отбраковывают, при этом в качестве брака выступают выбоины и торчащие проволочные «хвосты». Такая конструкция идет на реализацию уцененной. При приобретении материала следует соблюдать осторожность, поскольку дешевый фибробетон часто бывает изготовлен без соблюдения технологических норм. И если покупка уцененного товара с явным браком зависит от желания и оценки покупателя, то приобретение дешевого фибробетона напоминает игру в «черный ящик».

Длина секции забора строго определенная, в то время как высота зависит от количества уложенных «досок». Стандартная высота не превышает 4 м. Если предполагается большая высота, то требуется произвести дополнительные расчеты прочности. В этом случае понадобятся немного другое армирование и другая марка бетона.

Дизайн забора может быть абсолютно разным. Основными цветами конструкций выступают желтый, красный, черный, серый, коричневый, но если заказчик пожелает, то производитель может реализовать любую цветовую гамму и фактуру.

В среднем продолжительность эксплуатации фибробетона составляет 50 лет, причем уход ему не нужен. Материал практически не подвержен воздействию атмосферных факторов. Цвет имеет сам бетон, поэтому не будет выцветания краски и необходимости ее обновления.

Еще одно немаловажное достоинство – технологичная сборка, которая осуществляется без значительной опасности для зеленых насаждений, поскольку применения техники не требуется.

Похожие книги из библиотеки

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.