Функции кованой ограды

Конечно, в первую очередь забор устанавливают для того, чтобы не позволить посторонним лицам проникнуть на территорию частного владения. Поэтому защитная функция является для него основной, хотя не менее важным выступает и эстетичность ограды. Такое сочетание лучше всего проявляется в кованых заборах.

Не будет преувеличением сказать, что по прочности кованый забор находится в числе лидеров. Имеется большое количество вариантов его конструкции, например цельный металлический кованый забор или только кованые вставки, встроенные в забор из другого материала. Такой забор разрушить и преодолеть будет очень непросто.

Другим немалым достоинством служит декоративная стильность кованой ограды. Не зря она часто встречается на территориях поместий, усадеб, частных и общественных зданий. При этом можно реализовать различные и многообразные стилевые решения в основном благодаря тому, что технология ковки весьма гибкая.

Кованый забор прекрасно смотрится вместе с другими строительными и дизайнерскими коваными элементами, имеющимися на участке, – перилами, беседками, мебелью, фонарями и т. п.

Похожие книги из библиотеки

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.