Датчики охранной сигнализации

К датчикам (извещателям) предъявляют следующие требования: они должны обеспечивать достоверность контроля и повышенную надежность, которая достигается благодаря использованию новейших разработок в области обработки сигнала и наличию в одном устройстве более одного принципа обнаружения. Главное разделение датчиков связано с видом их воздействия, по которому они делятся на акустические, инфракрасные, емкостные, с направленной диаграммой обнаружения, инфракрасные лучевые, ультразвуковые, вибрационные, магнитоконтактные.

Объемный инфракрасный датчик (ИК) имеет пироэлектрический элемент, а извещатель реагирует на тепловое излучение. Обычно в подобных датчиках присутствуют более одного пироэлектрического элемента, для того чтобы устройство не было чувствительно к равномерному фоновому облучению, а с помощью зонированной линзы Френеля добиваются определенного диапазона чувствительного сектора обзора. Данная линза включает большое количество сепаратных фокусирующих областей, которые формируют собственный чувствительный луч, идущий с определенного направления. Когда объект теплового излучения перемещается между секторами, извещатель срабатывает, а сигнал тревоги посылается на контрольную панель охранной сигнализации. Инфракрасные датчики характеризуются достаточно высокой надежностью, но эффективнее всего их использовать вместе с остальными типами охранных датчиков.

Лучевые инфракрасные датчики применяют тогда, когда необходимо обеспечить охрану больших территорий. В состав извещателей входят приемник и передатчик, находящиеся один против другого в зоне непосредственной видимости. Датчик срабатывает, когда луч, идущий на приемник, прерывается. С помощью этих извещателей можно организовать узкую область детектирования. Чтобы сократить количество ложных тревог, одновременно повысив устойчивость системы, их изготавливают двух– или четырехлучевыми. Как правило, лучевые извещатели используют для охраны периметра, расставляя их вдоль ограды или забора.

Ультразвуковые извещатели получают и производят ультразвуковые волны и функционируют по принципу локатора. В комплектацию входят излучатель и приемник. Каким бы минимальным ни было движение в районе действия ультразвукового датчика, это вызовет согласно закону Доплера изменение длины волны, что станет сигналом к его срабатыванию, поэтому применять такие извещатели весьма выгодно.

Хорошей чувствительности можно достичь и при высокой экономичности в системах охранной сигнализации, а чтобы у них было меньше ложных срабатываний, излучатель и приемник размещают на одной стене. Нельзя устанавливать излучатель под прямым углом к вибрирующим поверхностям (например, дверям, окнам) или ориентировать туда, где есть сильная циркуляция воздуха (в сторону лестницы, батареи отопления). Такой датчик следует располагать в той зоне, где необходим контроль входов и выходов для защиты от неправомерного проникновения.

Акустические датчики, как видно из названия, связаны с акустическими волнами и срабатывают, когда разбивается стекло или возникает какой-нибудь другой громкий звук. Чувствительным элементом в них выступает обычный микрофон, а в современных системах имеется микропроцессор, анализирующий разнообразные звуки, сравнивающий их со звуками, содержащимися в базе данных. По результатам сравнения датчик либо поднимает тревогу, либо нет.

В состав емкостных датчиков входят один или несколько металлических электродов, которые изолируют и располагают вдоль ограды. При этом извещатели нередко делают в виде декоративной решетки, секции которой изолированы от главной ограды и объединены в общий контур с подключенным электронным блоком, измеряющим емкость системы. Когда к электродам приближается объект, емкость системы меняется, что и отмечает электронный блок, посылая сигнал тревоги на контрольную панель охранной сигнализации. Емкостные извещатели универсальны и не станут реагировать на неровность рельефа или линии ограды. Однако такие датчики трудны в настройке и обладают довольно большими размерами.

Основным элементом вибрационных датчиков выступает сенсорный кабель, трансформирующий механические вибрации в электрический сигнал. Извещатели реагируют на механические вибрации и служат для защиты стен и заборов от разрушения, взламывания сейфов, разбивания окон. Вибрационные датчики довольно трудно настраивать, и они не лучшим образом реагируют на различные источники вибрации (например, движение поездов, работу больших механизмов).

Магнитоконтактные извещатели (иными словами, геркон) представляют собой два магнита, расположенных друг напротив друга и закрепленных один на подвижной части, а другой – на неподвижной. Когда контакт между магнитами пропадает, датчик инициирует сигнал, который посылается на контрольную панель охранной сигнализации. Такие извещатели обычно ставят на окнах, дверях, открывание которых контролируют.

Эти датчики высоконадежны, но их целесообразно совмещать с другими видами охранных датчиков.

Извещатель с направленной диаграммой обнаружения – это инфракрасный датчик, в котором находится линза определенного типа. Такой датчик контролирует тепловое излучение и представлен в разновидностях «коридор», «завеса», «штора», которые достаточно просты в установке и характеризуются повышенной степенью защиты от ложного срабатывания.

Все большее распространение получают беспроводные датчики. В условиях, когда возможности прокладки кабелей питания и сигнализации ограничены, беспроводные технологии будут весьма кстати.

Похожие книги из библиотеки

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.