Монтаж

Распашные ворота навешивают на заранее изготовленные и установленные несущие столбы, углубленные в землю и забетонированные не менее чем на 1,8 м. В роли несущих столбов могут выступать бетонные столбы, деревянные брусья твердых пород дерева, металлические трубы сечением более 100 ? 100 мм, кирпичные или каменные столбы.

При использовании каменных несущих столбов в фундамент и сами столбы следует заложить арматуру, а для последующего закрепления стоек ворот из столбов внутрь проема необходимо выпустить уголок или пластины размером 100 ? 100 мм. Прежде чем приступить к работе, нужно дождаться полного отвердевания цемента, но не менее 7 дней.

Установка автоматических распашных ворот в среднем займет менее 5 ч. В ходе монтажа между створками ворот и между столбами и створками образуются просветы, которые закрывают особыми профилями или заштукатуривают. Нижний просвет закрывают «лежачим полицейским».

В процессе установки автоматических ворот понадобятся строительный уровень, рулетка, карандаш (маркер), клеммная отвертка, обычная отвертка, ключи для закручивания болтов, шуруповерт, уголок, клепальный пистолет, шлифовальная машинка, которой при необходимости обрабатывают поверхность и грани, перфоратор с набором сверл по металлу и буров по бетону, 2 биты на 8 и на 10, защитные средства (перчатки, защитные очки, каска).

Сборку полотна осуществляют по тому же принципу, что и у откатных ворот, поэтому пропустим этот этап и сразу перейдем к монтажу. В данном случае используют навесные столбы, которые прикрепляют к основным. Сначала еще раз проверяют все размеры и их соответствие монтажной карте. Далее прикладывают монтажный столб к имеющемуся столбу проема и с помощью строительного уровня проверяют вертикальность двух столбов, потом приваривают навесной столб к закладным пластинам столба проема. Используя рулетку, выравнивают столбы поверху и размещают второй монтажный столб, после чего с помощью строительного уровня контролируют вертикальность ориентации плоскостей столба. Второй столб также приваривают к закладным пластинам.

Прочность столбов, на которые навешивают ворота, имеет большое значение. Поэтому для них следует заливать качественный фундамент и устанавливать их строго вертикально. Если столбы возводят из пустотелого декоративного кирпича, то наличие закладных деталей обязательно.

Затем створку прикладывают к столбу, разместив на нем крышку. Используя подкладки и регулировку петель, добиваются горизонтальности створки и наличия нужного просвета. Потом отмечают места крепления петель и проделывают отверстие диаметром 8 мм. Нарезают резьбу для крепления петель, фиксируя ворота на винты, идущие в комплекте с петлями. Далее петли накрывают декоративными крышками. Подобным же образом навешивают и вторую створку. После этого декоративные крышки можно затянуть.

Чтобы сделать ворота автоматическими, устанавливают место размещения первого привода и замеряют размеры, по которым изготавливают пластину крепления привода. Далее определяются с вариантом крепления пластины с учетом специфики установочного места и размечают его. Строительным уровнем проверяют горизонтальность ориентации крепежной пластины. Там, где будет расположена пластина, сверлят отверстия и фиксируют ее болтами и, постоянно корректируя с помощью уровня горизонтальность пластины, окончательно ее закрепляют. Применив «болгарку», зачищают места сварных соединений и конструируют привод с рычагами и монтажное основание.

Размечают места крепления с соблюдением горизонтальности их расположения – в этом снова поможет строительный уровень. На монтажной пластине отмечают места крепления привода, где просверливают отверстия, прикрепляют основание саморезами, контролируя горизонтальность, вставляют готовый привод в монтажное основание и фиксируют идущим в комплекте крепежом.

На столбе внутри проема отмечают месторасположение фотоэлементов. Проделывают отверстия и подключаются к фотоэлементам, на свое место ставят защитные крышки и фиксируют их винтами.

Теперь нужно смонтировать передний кронштейн. Для этого в точках крепления кронштейна на раме полотна проделывают отверстия, болтами прикрепляют передний кронштейн.

Делают второй привод и размещают его на второй створке. На приводе закрепляют механизм концевых выключателей, кулачки которых корректируют, двигая створку вручную, после чего осуществляют подключение привода к электрической сети. Размечают местонахождение корпуса блока управления приводами. В соответствующих местах просверливают отверстия и фиксируют корпус шурупами, прикрепив к нему плату управления. Затем прокладывают необходимый кабель, в частности управляющие и питающие провода ко второму приводу, и реализуют подключение. В соответствии с монтажной схемой создают подключение к блоку управления.

Последний этап состоит в проверке основных программных настроек по инструкции к приводу. В приемник блока управления записывают код «мастер». На блоке управления фиксируют крышку с заранее установленным ключом-кнопкой. Приводы закрывают защитными кожухами и закрепляют их. На ворота с помощью саморезов навешивают задвижку. Законченная конструкция распашных ворот представлена на рисунке 54.

Рисунок 54. Схема распашных ворот (после монтажа): 1 – кнопка управления; 2 – редукторный электропривод; 3 – фотоэлемент (передающий); 4 – створка ворот; 5 – фотоэлемент (приемный); 5 – сигнальная лампа; 7 – приемная антенна; 8 – блок управления с приемником радиосигнала

Рисунок 54. Схема распашных ворот (после монтажа): 1 – кнопка управления; 2 – редукторный электропривод; 3 – фотоэлемент (передающий); 4 – створка ворот; 5 – фотоэлемент (приемный); 5 – сигнальная лампа; 7 – приемная антенна; 8 – блок управления с приемником радиосигнала

Похожие книги из библиотеки

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.