Описание

Общая схема подобных конструкций представлена на рисунке 40.

Существуют основные требования к конструкции таких ворот – высокая жесткость полотна и выдерживание ветровых и весовых нагрузок (включая изгиб под собственным весом). Главным элементом всей конструкции можно считать направляющую, на которую приходится основная нагрузка и от которой зависит функционирование ворот и обеспечение требуемых эксплуатационных качеств на протяжении всего срока службы. Условием выбора конкретной направляющей является соответствие ее технических характеристик выбранному полотну, к которому ее и приваривают.

Прочая комплектация ворот определяется тем, какая направляющая выбрана.

В базовую комплектацию могут входить разные элементы также в зависимости от массы монтируемых ворот, габаритов и типа (глухие или решетчатые).

Рисунок 40. Схема устройства откатных ворот: 1 – несущий профиль; 2 – несущая роликовая тележка; 3 – полотно ворот; 4 – опорный столб; 5 – плато от бокового качения; 6 – ответный столб; 7 – нижний уловитель; 8 – зубчатая рейка; 9 – электропривод

Рисунок 40. Схема устройства откатных ворот: 1 – несущий профиль; 2 – несущая роликовая тележка; 3 – полотно ворот; 4 – опорный столб; 5 – плато от бокового качения; 6 – ответный столб; 7 – нижний уловитель; 8 – зубчатая рейка; 9 – электропривод

Базовый комплект для монтажа откатных ворот следующий:

• металлический профиль – направляющая (рис. 41);

Рисунок 41. Направляющая

Рисунок 41. Направляющая

• роликовая опора (рис. 42);

Рисунок 42. Роликовая опора

Рисунок 42. Роликовая опора

• плато с роликами, предназначенное для компенсирования бокового качения (рис. 43);

Рисунок 43. Плато с роликами

Рисунок 43. Плато с роликами

• ролик концевой (рис. 44);

Рисунок 44. Ролик концевой

Рисунок 44. Ролик концевой

• заглушка несущего профиля, необходимая для закрывания торцов консоли, чтобы туда не проникли снег или грязь (рис. 45);

Рисунок 45. Заглушка

Рисунок 45. Заглушка

• уловитель, который устанавливают в низу проема для фиксации полотна, когда оно закрыто (рис. 46).

Рисунок 46. Уловитель: а – нижний; б – верхний

Рисунок 46. Уловитель: а – нижний; б – верхний

Для установки откатных ворот применяют три вида направляющих, определяющих существование трех базовых комплектов: ЭКО – предназначен для ворот массой до 200 кг, НОРМА – до 600 кг и МАКС – до 1200 кг.

Распределение нагрузок в конструкции ворот можно изобразить схематически (рис. 47).

Рисунок 47. Схема распределения нагрузок: Р – вес основной части ворот; P<sub>Т</sub> – вес технологической части ворот; F<sub>1</sub> – сила тяжести, действующая на роликовую опору 1; F<sub>2</sub> – сила реакции, действующая на роликовую опору 2; A – ширина проема ворот; I – расстояние между центрами роликовых опор; B – высота ворот

Рисунок 47. Схема распределения нагрузок: Р – вес основной части ворот; P<sub>Т</sub> – вес технологической части ворот; F<sub>1</sub> – сила тяжести, действующая на роликовую опору 1; F<sub>2</sub> – сила реакции, действующая на роликовую опору 2; A – ширина проема ворот; I – расстояние между центрами роликовых опор; B – высота ворот

Формула расчета конструкции ворот: F1 = F2 + P + Pт; F2 = (P ? A / I – Pт) / 2. Чтобы грамотно сделать расчет, необходимо установить величину F2, потому что наибольшее значение силы, которая воздействует на роликовую опору, у каждой из направляющих ограничено. Габариты ворот указаны в таблице.

Таблица: Габариты ворот

Описание

Роликовую опору 1 следует размещать настолько близко к открытому проему, насколько возможно, разумеется, оставив место для монтажа концевого ролика.

Дистанция от центра одной роликовой опоры (I) до центра другой определяет значение сил F1 и F2: соответственно, если I повышается, то F1 и F2 снижаются.

Надо сказать, что роликовая система ворот без преувеличения является основой их нормальной работы и к тому же существенно влияет на итоговую стоимость всей конструкции. В любом случае чем выше качество роликовой системы, тем дольше будет срок службы и меньше проблем с эксплуатацией.

В расчете расстояния от центра одной роликовой опоры до другой поможет формула: I = P ? A / (2F2 + Pt).

Похожие книги из библиотеки

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Бани. Полная энциклопедия

Что лучше снимает напряжение после трудовой недели, чем вечерок с приятелями в бане: с вениками, пивом, квасом или крепким горячим чаем? Каких типов бывают бани, чем отличается финская баня от ирландской, а последняя, в свою очередь, от древнеримских терм? Как самому спроектировать и построить для себя этот оазис хорошего настроения, как правильно париться и даже как заготавливать и сушить веники — все это вы узнаете из нашей энциклопедии. Рассчитана на широкий круг читателей. Що краще знімає напруження після трудового тижня, ніж вечірка з приятелями у бані: з віниками, пивом, квасом або міцним гарячим чаєм? Яких типів бувають бані, чим відрізняється фінська баня від ірландської, а остання, в свою чергу, від давньоримських терм? Як самому спроектувати й побудувати для себе цей оазіс гарного настрою, як правильно паритись і навіть як заготовлювати і сушити віники — про все це ви довідаєтесь з нашої енциклопедії. Розрахована на широкий загал читачів.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.