Использование электрической энергии для тепловых целей

Использование электрической энергии для тепловых целей постоянно расширяется. Отопительные электроприборы, предназначенные для нагрева помещений, просты и безопасны в эксплуатации, компактны и гигиеничны, при их применении легко автоматизировать управление микроклиматом каждого помещения. Они не потребляют кислород из воздуха и не выделяют продуктов сгорания.

Наиболее распространенным электроотопительным прибором являются камины настенного (ЭКС), напольного (ЭКП) и универсального (ЭКУ) исполнения. Они создают комфортные условия в небольшой зоне. Промышленность выпускает около 30 видов каминов, отличающихся друг от друга внешним видом, конструкцией, типом нагревательного элемента, формой отражателя, наличием и числом ступеней регулирования мощностей. Мощность выпускаемых каминов от 0,5 до 1,5 кВт, масса от 1,0 до 32 кг.

Маслонаполненные электрорадиаторы бывают панельные и секционные. Электрорадиаторы снабжены автоматическим устройством для поддержания заданной температуры. Мощность приборов от 0,5 до 1,5 кВт. Промышленностью выпускаются панельные электрорадиаторы типа ЭРМБ-0,5/220, ЭРМБ-0,75/220, ЭРМБ-1,0/220, ЭРМБ-1,25/220 с бесступенчатым регулированием мощности и секционные радиаторы типа ЭРМС-1,0/220 и ЭРМС-1,25/220 со ступенчатым регулированием мощности. У всех радиаторов нагревательные элементы несменяемые, только один радиатор ЭРМС-1,0/220 имеет сменный нагревательный элемент.

Электроконвекторы при соблюдении определенных требований безопасности можно использовать для сушки грибов, фруктов и белья. Промышленность выпускает электровентиляторы «Крым-1» ЭПВС-0,75/220, «Крым-2» ЭПВС-1,0/220, «Комфорт-2» ЭВУ-1,25/220, «Поток-4» ЭВУС-1,25/220, «Салют» ЭВПС-1,25/220. Мощности, указанные в маркировке, соответственно равны 0,75; 1,0; 1,25 кВт.

Кондиционеры. Выпускаются также комбинированные отопительные приборы, сочетающие в себе элементы каминов и конвекторов – «Уголек-2», «Мрия», «Салют-3,4» мощностью 1,25 кВт. Электрокамин-радиатор «Очаг» имеет мощность камина 1,0 кВт и радиатора 0,5 кВт.

Использование электрической энергии для тепловых целей

Рис. 48. Схема кондиционера воздуха для отдельных комнат: 1 – компрессор; 2,7 – вентиляторы; 3 – радиатор конденсатора; 4 – двигатель; 5 – окно из комнаты; 6 – заслонки; 8 – панель управления; 9 – радиатор испарителя

В последнее время широкое распространение получило применение в быту кондиционеров, например, типа БК-1500. Кондиционер – это аппарат для охлаждения воздуха в помещении летом и нагрева его зимой. Комнатные кондиционеры устанавливают обычно в вырезе окна (рис. 47). Компрессор (1) кондиционера и вентиляторы (2) и (7) приводятся в действие электродвигателем (4). Вентилятор (7) засасывает воздух из комнаты и прогоняет его через пластины радиатора-испарителя (9) снова в комнату. Благодаря этому в жаркое летнее время воздух в комнате охлаждается. Хладоагент в конденсаторе (3) охлаждается наружным воздухом. В случае необходимости может работать один вентилятор и через заслонки (6) вентилировать помещение. При помощи приборов панели управления (8) можно задать тот или иной режим работы кондиционера: летом на охлаждение воздуха в помещении, зимой на подогрев.

Широко применение электроэнергии на кухне для приготовления пищи и обработки продуктов питания. Электроплита – наиболее энергоемкий и универсальный прибор. Электроплиты различаются по принципу преобразования электрической энергии в тепловую (с нагревом со про тивления и индукционные), по назначению (переносные и стационарные), по использованию (настольные и напольные), по способу установки в комплекте с кухонной мебелью (встраиваемые, блочно-встраиваемые), по степени автоматизации (полуавтоматические, автоматические), по числу конфорок (двух-, трех– и четырехконфорочные). Конструкция традиционной электроплиты в общих чертах аналогична конструкции газовой плиты.

Электроплиты предназначены для включения в сеть переменного тока напряжением 220 В или трехфазного тока напряжением 380/220 В. Установленная мощность отечественных электроплит – до 8 кВт, а зарубежных – от 3,6 до 17 кВт. Основные марки напольных (стационарных) плит: «Лысьва-6», «Лысьва-8», «Лысьва-9», «Лысьва-10», «Томь» – имеют три конфорки мощностью от 800 до 1500 Вт, жарочного шкафа 1800 Вт.

Широкое распространение получили настольные (переносные) электроплиты «Тайга» и «Мечта», рассчитанные на включение в сеть однофазного переменного тока напряжением 220 В. На корпусе электроплиты расположены одна или две конфорки, мощность которых регулируют позиционным переключателем. Наибольшая мощность – 2,2 кВт.

Электроплита «Тайга» имеет семипозиционный регулятор мощности конфорок в пределах 118-1200 Вт и пятипозиционный регулятор мощности жарочного шкафа в пределах 400-1600 Вт. У плиты «Мечта» пятипозиционные регуляторы мощности конфорок в пределах 250-1000 Вт и жарочного шкафа – 300-1400 Вт.

Электроприборы горячего водоснабжения (электронагреватели) выполняют как для непосредственного нагрева воды в потоке (без ее накапливания) – проточные, так и для нагрева соответствующих емкостей с водой – емкостные (не проточные).

Указанные приборы применяют там, где нет сетевого газа или установка огневых аппаратов нежелательна и неэкономична. Достоинство электроводонагревателей – возможность полной автоматизации управления приборами, в том числе получение воды заданной температуры с помощью автоматических смесителей, простота и безопасность обслуживания.

Проточные электронагреватели – это стационарные приборы для конвективного нагрева протекающей через них воды. Для обеспечения требуемой температуры нужны значительные электрические мощности. Например, чтобы обеспечить подачу струи воды, нагретой до 70 °C, с расходом 0,5 л/мин, требуется нагреватель мощностью не менее 3 кВт.

Проточный электронагреватель «Бира» ЭВН-2 обеспечивает нагрев воды с перепадом 30 °C и расходом 1 л/мин. Мощность потребления электроэнергии 2000 Вт. Снабжен регулятором температуры и расхода воды.

Емкостный электронагреватель типа УНС выпускается мощностью 1250 Вт. Емкость водонагревателя 10, 40, 60 и 100 л. Время нагрева до 85 °C – 1; 3,2; 4,8; 7,5 часов.

Быстродействующий настенный кухонный водонагреватель БАС-10 имеет емкость 10 л, полный объем воды нагревается до 86 °C за 55 мин. Мощность потребления 1 кВт.

Похожие книги из библиотеки

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.