Специальные методы бетонирования

Метод вертикально перемещаемой трубы (ВПТ) применяется при заглубленных конструкциях с глубиной от 1,5 м и более. При этом используется бетон проектного класса до В25.

Бетонирование методом восходящего раствора (ВР) с заливкой наброски из крупного камня цементно-песчаным раствором применяется при укладке под водой бетона на глубине до 20 м для получения прочности бетона, соответствующей прочности бутовой кладки. Метод ВР с заливкой наброски из щебня цементно-песчаным раствором применяется на глубинах до 20 м для возведения конструкций из бетона класса до В25.

Инъекционный и вибронагнетательный методы применяются для бетонирования подземных тонкостенных конструкций из бетона класса В25 на заполнителе максимальной фракции 10–20 мм.

Метод укладки бетонной смеси бункерами применяется при бетонировании конструкций из бетона класса В20 на глубине более 20 м.

Метод втрамбовывания бетонной смеси применяется на глубине менее 1,5 м для больших площадей, бетонируемых до отметки, расположенной выше уровня воды, при классе бетона до В25.

Метод напорного бетонирования путем непрерывного нагнетания бетонной смеси при избыточном давлении применяется при возведении подземных конструкций в обводненных грунтах и сложных гидрогеологических условиях при устройстве подводных конструкций на глубине более 10 м, а также при возведении сильноармированных конструкций.

Метод укатки малоцементной жесткой бетонной смеси применяется для возведения плоских протяженных конструкций из бетона класса до В20. Толщина укатываемого слоя при этом равна 20–50 см.

Для цементно-грунтовых конструкций нулевого цикла при глубине заложения до 0,5 м используется буросмесительная технология – смешивание расчетного количества цемента, грунта и воды в скважине буровым оборудованием.

При подводном бетонировании необходимо обеспечивать изоляцию бетонной смеси от воды в процессе ее транспортировки под воду и укладки, плотность опалубки, непрерывность бетонирования, контроль за состоянием опалубки при укладке бетонной смеси.

Бетонирование способом ВПТ после аварийного перерыва возобновляется только при условии достижения бетоном в оболочке прочности 2,0–2,5 МПа, удаления с поверхности подводного бетона шлама и слабого бетона, обеспечения надежной связи вновь укладываемого бетона с затвердевшим бетоном (штрабы, анкеры и т. д.).

При подаче бетонной смеси под воду бункерами запрещено свободное сбрасывание смеси в воду, а также разравнивание уложенного бетона горизонтальным перемещением бункера.

Втрамбовывание вновь поступающих порций бетонной смеси производится не ближе 200–300 мм от уреза воды, при этом не допускается сплыв смеси поверх откоса в воду.

В конструкциях типа «стена в грунте» бетонирование траншей следует выполнять секциями длиной не более 6 м с применением инвентарных межсекционных разделителей.

При наличии в траншее глинистого раствора бетонирование секции производится не позднее чем через 6 ч после заливки раствора в траншею. В противном случае следует заменить глинистый раствор с одновременной выработкой шлама, осевшего на дно траншеи.

Арматурный каркас перед погружением в глинистый раствор необходимо смачивать водой.

Расстояние от бетонолитной трубы до межсекционного разделителя должно быть не более 1,5 м при толщине стены до 40 см и не более 3 м при толщине стены более 40 см.

Требования к бетонным смесям при их укладке специальными методами приведены в табл. 3.11.

Таблица 3.11. Требования к бетонным смесям при их укладке специальными методами

Специальные методы бетонирования

Похожие книги из библиотеки

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..