Организация работ

При проведении каменных работ необходимо предусматривать меры, исключающие воздействие на рабочих опасных производственных факторов, таких как:

? расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? падение материалов, конструкций и инструмента;

? самопроизвольное обрушение элементов конструкций;

? движущиеся части машин, передвигаемые ими конструкции и материалы.

При возникновении перечисленных факторов безопасность работ следует обеспечивать на основе выполнения следующих решений по охране труда.

? Рабочие места должны быть расположены с указанием конструкции, места установки средств подмащивания, грузозахватных устройств, средств контеризации и тары.

? Необходимо определить безопасную последовательность выполнения работ и меры, обеспечивающие устойчивость монтируемых конструкций.

? Должны определяться конструкции и места установки средств защиты от падения, а также приниматься дополнительные меры безопасности по обеспечению устойчивости каменной кладки в холодное время года.

Кладку стен вышерасположенного этажа следует производить после установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, площадок, маршей лестничных клеток. При необходимости работы без укладки перекрытий или покрытий должны применяться временные крепления этих стен.

При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутренних подмостей необходимо по всему периметру здания устраивать козырьки шириной не менее 1,5 м с уклоном к стене, чтобы угол между нижележащей частью стены здания и поверхностью козырька был 110°. При этом зазор между стеной здания и настилом козырька не должен превышать 50 мм. Козырьки должны выдерживать равномерно распределенную снеговую нагрузку, установленную для данного климатического района, и сосредоточенную нагрузку не менее 1600 Н (160 кгс), приложенную в середине про лета. Первый ряд козырьков должен иметь защитный настил на высоте не более 6 м от земли и сохраняться до окончания кладки стен. Второй ряд, изготовленный сплошным или из сетчатых материалов с ячейкой не более 50 + 50 мм, должен устанавливаться на высоте 6–7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляться через 6–7 м.

Похожие книги из библиотеки

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Потолки своими руками

Потолок — один из важнейших элементов интерьера. Качественная отделка и хорошее покрытие придают жилым помещениям элегантность и уют. Эта книга отвечает на все вопросы об особенностях работы с потолком. Обзор современных материалов и пошагово описанные технологии помогут читателю произвести все работы самостоятельно.