Порядок производства работ

До начала монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом. Сигналы подаются одним лицом (бригадиром), кроме сигнала «Стоп», который может быть подан любым работником в случае опасности.

Строповку монтируемых элементов следует производить в местах, указанных в рабочих чертежах, и обеспечить их подъем и подачу к месту установки в положении, близком проектному. Запрещается подъем элементов конструкций без монтажных петель, отверстий или маркировки и меток.

Очистку монтажных элементов от грязи, наледи следует выполнять до их подъема. Подъем конструкции проходит в два приема: сначала на высоту 20–30 см, а после проверки надежности строповки производится дальнейший подъем.

При передвижении конструкций расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали – не менее 0,5 м.

Во время перерывов запрещается оставлять поднятые элементы конструкций на весу.

Расстроповку элементов конструкций следует выполнять после постоянного или временного их крепления. Передвигать установленные элементы конструкций после их расстроповки, за исключением случаев использования монтажной оснастки, предусмотренных ППР, запрещается. Также запрещается до окончания выверки и надежного закрепления установленных элементов размещение на них других конструкций. Не допускается выполнение монтажных работ на высоте в открытых местах при погодных условиях, ограничивающих видимость в пределах фронта работ.

При передвижении конструкций лебедками грузоподъемность тормозных лебедок и полиспастов должна быть равна грузоподъемности тяговых.

При монтаже конструкций из рулонных заготовок необходимо принимать меры против самопроизвольного сворачивания рулона. При сборке горизонтальных цилиндрических емкостей, состоящих из отдельных царг, следует применять клиновые прокладки, исключающие самопроизвольное скатывание царг.

Укрупнительная сборка, доизготовление подлежащих монтажу конструкций должны выполняться в специальных местах.

Передвижение конструкций несколькими подъемными или тяговыми средствами должно осуществляться согласно ППР под руководством лиц, ответственных за безопасность работы крана, нагрузка на каждый из которых не должна превышать грузоподъемность крана.

Похожие книги из библиотеки

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.