Организация рабочих мест

Монтажники должны находиться на закрепленных конструкциях, средствах подмащивания. Запрещается пребывание людей на элементах конструкций во время их подъема, перемещения.

Навесные монтажные площадки, лестницы, необходимые для работы на высоте, устанавливаются на монтируемых конструкциях до их подъема, а для перехода с одной конструкции на другую применяются лестницы, переходные мостики и трапы с ограждениями. Запрещается переход по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т. п.) в местах, где невозможно обеспечить требуемую ширину прохода при установленных ограждениях, без применения предохранительных приспособлений (натянутого вдоль фермы, ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса). Места и способ крепления каната, а также его длина должны быть указаны в ППР. При монтаже ограждающих панелей необходимо применять предохранительный пояс со страховочным приспособлением. Запрещается присутствие людей под монтируемыми элементами до установки их в проектное положение. При необходимости нахождения работников на таких участках следует применять специальные меры безопасности.

Навесные металлические лестницы высотой более 5 м необходимо ограждать металлическими дугами с вертикальными связями. Подъем рабочих по навесным лестницам на высоту более 10 м разрешается, если лестницы оборудованы площадками отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.

Расчалки временного крепления монтируемых элементов должны прикрепляться к опорам. Количество расчалок, их материалы, сечение, способы натяжения, места крепления устанавливаются проектом проведения работ. Расчалки должны располагаться за пределами габаритов движения транспорта, строительных машин. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций, их перегибание при соприкосновении с элементами других конструкций разрешается только после проверки прочности, устойчивости этих элементов под действием усилий от расчалок.

Элементы монтируемых конструкций во время движения должны удерживаваться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Строповку конструкций и оборудования необходимо производить средствами, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случае, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!