Организация работ

При сборке железобетонных и стальных элементов конструкций, трубопроводов и оборудования (далее – выполнение монтажных работ) необходимо принимать меры, направленные на защиту работников от опасных производственных факторов, таких как:

? расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? передвигающиеся конструкции и грузы;

? обвал и падение незакрепленных элементов конструкций, материалов и инструмента;

? опрокидывание машин, падение их частей;

? повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

При выявлении перечисленных факторов безопасность монтажных работ должна обеспечиваться на основе выполнения решений по охране труда, таких как:

? определение марки крана, места его установки и опасных зон его работы;

? обеспечение безопасности рабочих мест на высоте;

? устанавка последовательности сборки конструкций;

? обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе сборки;

? определение схем и способов укрупнительной сборки конструкций.

Кроме того, на участке, где ведутся монтажные работы, запрещается выполнение других работ и присутствие посторонних лиц. Одновременное выполнение монтажных работ на разных этажах разрешается только при наличии между ними надежных междуэтажных перекрытий.

Использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и другой монтажной оснастки допускается только с согласия проектной организации, выполнившей рабочие чертежи конструкции.

Монтаж сооружений следует начинать с пространственно-устойчивой части: связевой ячейки, ядра жесткости.

Монтаж каждого вышележащего этажа многоэтажного здания следует производить после закрепления всех монтажных элементов по проекту и достижения бетоном прочности на стыках несущих конструкций, указанной в ППР.

Окраску и антикоррозионную защиту конструкций и оборудования необходимо производить до их подъема на проектную отметку. После подъема такие работы следует выполнять только в местах стыков и соединений конструкций.

Распаковку и расконсервацию оборудования для монтажа следует осуществлять в зоне, отведенной в соответствии с ППР, на специальных стеллажах или прокладках высотой не менее 100 мм. При расконсервации запрещается использовать взрывопожароопасные материалы.

При монтаже каркасных зданий следующий ярус каркаса разрешается устанавливать только после установки ограждения на предыдущем ярусе.

Монтаж лестничных маршей и площадок сооружений, грузопассажирских строительных лифтов должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах необходимо незамедлительно устанавливать ограждения.

Похожие книги из библиотеки

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.