Порядок производства работ

При работе смесительных машин чистку приямков для загрузочных ковшей следует производить после закрепления ковша в поднятом положении. Чистка барабанов и корыт смесительных машин производится после остановки машины.

При заготовке арматуры необходимо:

? устанавливать ограждения рабочих мест, предназначенных для разматывания бухт (мотков) и выправления арматуры;

? устанавливать ограждения рабочих мест при обработке стержней арматуры, выступающей за габариты верстака, а у двусторонних верстаков, кроме того, разделять верстак посередине продольной защитной сеткой высотой не менее 1 м;

? при резке станками стержней арматуры на отрезки длиной менее 0,3 м применять приборы, препятствующие их разлету.

Заготовленная арматура должна храниться за ограждением. Торцевые части стержней арматуры в местах общих проходов шириной менее 1 м должны быть закрыты щитами.

Элементы каркасов арматуры должны быть упакованы согласно условиям их подъема, хранения и транспортировки к месту монтажа.

Бадьи для бетонной смеси должны соответствовать требованиям стандартов. Перемещение груженого или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе.

При кладке бетона из бункера расстояние между нижней кромкой бункера и ранее уложенным бетоном должно быть не более 1 м.

Перед началом кладки бетона в опалубку следует проверить тару, опалубку, средства подмащивания. Неисправности необходимо устранять. При работе с виброхоботом должна проверяться исправность закрепления его звеньев между собой и к страховочному канату.

При подаче бетона бетононасосом необходимо удалить рабочих от бетоновода на время продувки на расстояние не менее 10 м. Для снижения нагрузки на арматурный каркас и опалубку при подаче бетона бетоноводы необходимо укладывать на прокладки. Удаление пробки в бетоноводе сжатым воздухом допускается при условии, что у выходного отверстия бетоновода есть защитный щит, а рабочие находятся на расстоянии не менее 10 м от выходного отверстия бетоновода. Подача воздуха в бетоновод осуществляется равномерно, без превышения допустимого давления. При невозможности удаления пробки следует снять давление в бетоноводе, простукиванием определить место ее нахождения, расстыковать бетоновод и удалить пробку или заменить засоренное звено.

При установке элементов опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус следует устанавливать после закрепления нижнего яруса. Разборка опалубки должна производиться после закрепления бетона. При разборке и движении секций катучей опалубки и передвижных лесов необходимо принимать меры, направленные на обеспечение безопасности работающих. Запрещается находиться на секциях опалубки или лесов тем, кто не участвует в работе.

При уплотнении бетона электровибраторами передвигать вибратор за токоведущие кабели запрещается. При перерывах и при передвижении электровибраторы следует выключать.

При устройстве технологических отверстий для пропуска трубопроводов в бетонных и железобетонных конструкциях алмазными кольцевыми сверлами необходимо ограждать места ожидаемого падения керна.

При электропрогреве бетона монтаж и присоединение электрооборудования к сети должны выполнять только электромонтеры, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III. В зоне электропрогрева следует применять изо лированные гибкие кабели или провода в защитном шланге. Запрещается проведение проводов по грунту, по слою опилок, а также проводов с нарушенной изоляцией.

Зона электропрогрева бетона должна находиться под круглосуточным наблюдением электромонтеров. Пребывание людей и выполнение каких-либо работ в зоне прогрева бетона не допускается, за исключением работ, выполняемых работниками, имеющими группу по электробезопасности не ниже II и применяющими соответствующие средства защиты от поражения электрическим током.

После каждого перемещения оборудования, применяемого при прогреве бетона, на новое место необходимо проверять сопротивление изоляции мега-омметром.

Открытая арматура железобетонных конструкций должна быть заземлена.

Похожие книги из библиотеки

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.