Организация работ

При наладке искусственных оснований и выполнении буровых работ необходимо принимать меры по защите работников от опасных производственных факторов, связанных с характером работ. К таким факторам относятся:

? обвалы горных пород (грунтов);

? движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими конструкции и предметы;

? размещение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? опрокидывание машин;

? падение свай и их частей;

? повышенное напряжение в электрической цепи.

Безопасность наладки искусственных оснований и производства буровых работ должна обеспечиваться выполнением таких требований по охране труда, как:

? выбор способов и средств механизации для организации работ;

? соблюдение последовательности проведения работ;

? составление схем монтажа, демонтажа оборудования и его перемещения на площадке;

? определение номенклатуры и требуемого количества средств коллективной защиты, применяемых в конструкции машин и при организации рабочих мест.

Производство буровых работ следует выполнять с соблюдением требований раздела «Безопасное проведение земляных работ» настоящей главы.

Сваебойные и буровые машины должны быть оборудованы ограничителями высоты подъема бурового инструмента, грузозахватными приспособлениями и звуковой сигнализацией. Канаты и грузозахватные средства должны быть сертифицированы.

Расстояние между сваебойными или буровыми машинами и ближайшими сооружениями определяется ППР. При работе указанных машин следует устанавливать опасную зону на расстоянии не менее 15 м от устья скважины или места забивки сваи.

Перемещение сваебойных и буровых машин должно осуществляться по спланированному горизонтальному пути при нахождении конструкций машин в транспортном положении.

При забивке свай плавучим копром следует обеспечивать его надежное причаливание к якорям, которые крепятся на берегу или на дне, а также связь с берегом при помощи дежурных судов или пешеходного мостика.

При прекращении работ следует ограждать пробуренные скважины и устанавливать знаки безопасности и сигнальное освещение.

Вибропогружатели необходимо оборудовать подвесными огражденными площадками (шириной не менее 0,8 м) для рабочих, выполняющих присоединение наголовника вибропогружателя к оболочке.

Стены опускного колодца изнутри необходимо оборудовать закрепленными навесными лестницами. Внутри его следует устанавливать защитные козырьки. Размеры, прочность и порядок установки козырьков должны определяться в ППР.

Помещения для приготовления растворов химического закрепления грунта должны быть оборудованы вентиляцией и емкостями для хранения материалов.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!