Организация работ

При проведении земляных работ в выемках и траншеях следует принимать меры по защите работников от опасных и вредных производственных факторов. К таким факторам относятся:

? обвал горных пород (грунтов);

? падение предметов (кусков породы);

? движущиеся машины и перемещаемые ими предметы;

? расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? повышенное напряжение в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека;

? химически опасные и вредные производственные факторы.

При возникновении перечисленных факторов безопасность земляных работ необходимо обеспечивать с помощью соблюдения ряда условий.

? Определяются безопасная крутизна незакрепленных откосов котлованов, траншей с учетом массы машин и грунта, а также конструкция крепления стенок котлованов и траншей.

? Выбираются типы машин для разработки грунта и места их установки.

? Принимаются дополнительные меры по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными условиями.

? Определяются места установки и типы ограждений котлованов, траншей, лестниц для спуска работников к месту проведения работ.

? Для исключения размыва грунта, образования оползней, обвала стенок выемок до начала работ обеспечивается отвод поверхностных и подземных вод.

? Место проведения работ очищается от камней, деревьев и строительного мусора.

Проведение земляных работ в зоне коммуникаций, на участках с загрязнениями почвы (свалки, скотомогильники, кладбища и т. п.) возможно только после получения соответствующего разрешения. Работы в этих местах следует осуществлять под наблюдением руководителя работ, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующих газопроводов, кроме того, под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

Земляные работы вблизи действующих коммуникаций допускается проводить только при помощи лопат, без применения ударных инструментов. Использование землеройных машин осуществляется с согласия организаций, являющихся владельцами коммуникаций.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!