Порядок производства работ

Реконструкцию зданий следует осуществлять согласно организационно-технологической документации (ПО С, ППР и др.), оформляемой после оценки общего состояния сооружений. По результатам обследования составляется акт, на основании которого решаются следующие вопросы:

? выбор способа проведения реконструкции;

? установление плана проведения работ;

? установление опасных зон, применение ограждений;

? временное или постоянное закрепление конструкций демонтируемого сооружения;

? мероприятия по пылеподавлению;

? меры безопасности при работе на высоте;

? схемы строповки при демонтаже конструкций и оборудования.

Перед началом работ работников необходимо проинструктировать о безопасных методах работ.

При демонтаже строений доступ посторонних лиц в зону ведения работ запрещается. Участки, на которых осуществляется демонтаж, должны быть ограждены. При демонтаже механизированным способом необходимо установить опасные для людей зоны, а машины разместить вне зоны обр ушения конструкций. Кабина машиниста должна быть защищена от попадания отколовшихся частиц, а рабочие обеспечены защитными очками.

Демонтаж конструкций нужно проводить последовательно сверху вниз.

Запрещается осуществлять демонтаж строений одновременно на нескольких уровнях по одной вертикали.

Во время проведения демонтажных работ необходимо оставлять проходы на рабочие места, а при работе с кровлей, наружными стенами работники должны пользоваться предохранительным поясом.

При разборке карнизов, свисающих частей сооружения находиться на стене запрещается.

Запрещается также проведение работ во время погодных условий, исключающих видимость в пределах фронта работ.

При демонтаже строений надлежит принимать меры, предотвращающие самопроизвольный обвал конструкций. Неустойчивые конструкции удаляются или по возможности закрепляются.

При демонтаже способом «валки» длина прикрепленных тросов должна быть в 3 раза больше высоты строения. Если же демонтаж выполняется взрывным способом, необходимо соблюдать требования ПБ 13-407.

При работе с грузоподъемными кранами необходимо соблюдать требования раздела «Безопасное проведение монтажных работ» настоящей лавы (см. ниже). Методы освобождения, схемы строповки демонтируемых конструкций должны соответствовать предусмотренным в ППР.

Материалы и строительный мусор следует опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках, контейнерах при помощи грузоподъемных кранов. Внизу желоб должен быть не выше 1 м над землей или входить в бункер. Сбрасывать мусор разрешается с высоты не более 3 м в огражденное место.

Материалы, получаемые при демонтаже зданий, следует складировать на специально отведенных для этих целей площадках.

Запрещается подрубать дымовые трубы, каменные столбы и простенки вручную.

Похожие книги из библиотеки

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.