Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

Запрещается открытая и скрытая прокладка установочных проводов при температуре ниже -15 °C.

При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно несущим конструкциям. Расстояние от горизонтально проложенных проводов до плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В конструкциях толщиной свыше 80 мм провода следует прокладывать по кратчайшему пути.

Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвитлеьных коробках. Металлические ответвительные коробки в местах присоединения проводов должны иметь втулки, вместо которых допускается применять отрезки поливинилхлоридной трубки. В сухих помещениях можно размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, в пустотах перекрытий.

Крепление плоских проводов при скрытой прокладке должно обеспечивать прилегание их к основаниям. Расстояния между точками крепления должны составлять:

? при прокладке на горизонтальных и вертикальных участках заштукатуриваемых пучков проводов – не более 0,5 м, одиночных проводов – 0,9 м;

? при покрытии проводов сухой штукатуркой – до 1,2 м.

Устройство плинтусной проводки должно позволять раздельную прокладку силовых и слаботочных проводов.

Крепление плинтуса должно обеспечивать прилегание его к основаниям с усилием на отрыв не менее 190 Н, а зазор между плинтусом, стеной и полом должен быть не более 2 мм.

В панелях должны предусматриваться внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки, а также гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток. Отверстия для электротехники и протяжные ниши в стеновых панелях смежных квартир не должны быть сквозными.

Установку труб и коробок в арматурных каркасах следует выполнять на кондукторах по чертежам, в которых указаны места крепления установочных, ответвительных и потолочных коробок. Для расположения коробок после формования заподлицо с поверхностью панелей их нужно крепить к арматурному каркасу так, чтобы при блочной установке коробок высота блока соответствовала толщине панели, а при раздельной установке коробок для исключения их смещения внутрь панелей лицевая поверхность коробок должна выступать за плоскость арматурного каркаса на 30–35 мм.

Толщина защитного слоя над каналом должна быть не менее 10 мм, длина каналов между протяжными нишами или коробками – не более 8 м.

Похожие книги из библиотеки

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.