Правила техники безопасности при работе с материалами и изделиями из ГКЛ

Рабочие обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Работы с конструкциями из гипсокартонных листов должны выполняться специализированными бригадами при наличии специального инструмента, обеспечивающего механизацию процесса сборки конструкций.

Оборудование, оснастка и приспособления для монтажа конструкций должны отвечать условиям безопасности выполнения работ.

Зона монтажа перегородок выделяется предупредительными надписями.

При работе с монтажно-поршневым пистолетом необходимо выполнять требования Инструкции по технике безопасности для оператора, работающего с монтажно-поршневым пистолетом ПЦ-52-1 на строительных объектах Главмосстроя.

При монтаже сборных гипсокартонных перегородок необходимо применять инвентарные сборно-разборные передвижные подмости.

Не допускается забивать дюбель-гвозди в хрупкие материалы, дающие большое количество осколков (пластик, стекло), в легко пробиваемые строительные материалы (ДВП и ДСП), в материалы, вызывающие разрушение дюбель-гвоздя (кирпич, бетон).

К работе с электроинструментом допускаются рабочие, имеющие первую квалификационную группу по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.

Электроинструмент должен соответствовать следующим требованиям: быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно); быть безопасным в работе, иметь хорошую изоляцию.

Перед выдачей электроинструмента необходимо проверять исправность заземляющего провода и отсутствие замыкания на корпус.

Перед началом работы с электроинструментом рабочий должен:

? получить инструктаж о безопасных способах производства работ с электроинструментом;

? проверить исправность средств индивидуальной защиты;

? осмотреть и проверить электроинструмент на холостом ходу. При монтаже ограждений из гипсокартонных листов запрещается:

? работать электроинструментом с приставных лестниц;

? передавать его другим лицам;

? разбирать и производить его ремонт самостоятельно;

? держаться за питающий электропровод;

? оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к электросети.

При высоте рабочего настила 1,3 м и более необходимо устраивать ограждения высотой не менее 1,2 м.

При использовании электросварочных аппаратов и электроинструмента для обеспечения защиты людей от действия электрического тока необходимо выполнять требования СНиП III-4-80*.

Токоведущие части электроустановок должны быть изолированы и ограждены.

Места проведения электросварочных работ необходимо освобождать от сгораемых материалов в радиусе 5 м, а от взрывоопасных материалов – 10 м.

Металлические части электросварочного оборудования, свариваемые элементы и конструкции на все время сварки должны быть заземлены.

Похожие книги из библиотеки

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.