Кровельный настил

Кровельный настил является основанием для кровли и связывает несущий каркас крыши в горизонтальном направлении. Настил устраивается по стропилам или стропильным фермам. Выполняется сплошным из фанеры или пиломатериалов. Фанера, применяемая для устройства кровельного настила, должна соответствовать требованиям распространяющихся на нее стандартов. Пиломатериалы используются не ниже 3-го сорта.

Кровельный настил из фанеры должен устанавливаться так, чтобы волокна поверхности фанеры были направлены под прямым углом к стропилам.

Соединения листов и досок, перпендикулярные коньку крыши, должны располагаться на стропилах в шахматном порядке. Зазоры между листами или торцами досок должны быть не менее 2 мм.

Опора для параллельных коньку кромок листов между стропилами выполняется из брусков сечением не менее 38?38 мм, прибиваемых к стропилам гвоздями.

Листы фанеры крепятся к стропилам гвоздями 50 мм с шагом вдоль стропил (балок) 300 мм, края листов крепятся такими же гвоздями с шагом 150 мм. При толщине листов более 20 мм применяются гвозди 60 мм.

В настиле из пиломатериалов ширина досок должна быть не более 290 мм. Доски шириной до 180мм крепятся к каждому стропилу (балке) двумя гвоздями 50 мм, а шириной более 180 мм – тремя такими же гвоздями.

Толщина настила для скатной и неэксплуатируемой плоской крыши должна быть не менее значений, содержащихся в табл. 4.35.

Таблица 4.35. Толщина настила для скатной и неэксплуатируемой плоской крыши

Кровельный настил

Толщина настила для эксплуатируемой плоской крыши должна соответствовать значениям, приведенным в табл. 4.11 для черных полов.

Похожие книги из библиотеки

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.