Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий

Перед усилением указанных конструкций следует подготовить поверхность, то есть провести осмотр и простукивание кладки молотком, а также очистить поверхность кладки от грязи и старой штукатурки.

Усиление методом инъекций в зависимости от степени повреждений или повышения несущей способности конструкций выполняется на цементно-песчаных, беспесчаных или цементно-полимерных растворах. Для цементных и цементно-полимерных растворов применяется портландцемент марки М400 или М500 с тонкостью помола не менее 2400 см3/г. Цементное тесто должно быть нормальной густоты в пределах 20–25 %.

При изготовлении инъекционного раствора необходимо производить контроль его вязкости и водоот деления. Вязкость определяется вискозиметром ВЗ-4. Для цементных растворов она должна составлять 13–17 с, для эпоксидных – 3–4 мин. Водоотделение, определяемое выдержкой раствора в течение 3 ч, должно быть не более 5 % общего объема пробы растворной смеси.

При усилении каменных конструкций стальными обоймами (уголками с хомутами) их установку допускается выполнять одним из нескольких способов.

? При первом способе на у силиваемый элемент в местах установки уголков обоймы наносится слой цементного раствора марки не ниже М100. Затем устанавливаются уголки с хомутами, и в хомутах создается предварительное натяжение усилием 10–15 кН.

? При втором способе уголки устанавливаются без раствора с зазором 15-20мм, зафиксированным стальными или деревянными клиньями. В хомутах создается натяжение усилием 10–15 кН. Зазор зачеканивается жестким раствором, клинья удаляются, и производится полное натяжение хомутов до 30–40 кН.

При обоих способах установки металлических обойм полное натяжение хомутов необходимо создавать через 3 суток после их натяжения.

Усиление каменных конструкций железобетонными или армированными растворными обоймами осуществляется с соблюдением ряда требований.

? Армирование выполняется связанными каркасами. Каркасы усиления фиксируются при помощи скоб или крюков, забиваемых в швы кладки с шагом 0,8–1,0 м в шахматном порядке. Запрещается соединять плоские каркасы в пространственные точечной сваркой вручную.

? Применяется разборно-переставная опалубка, при этом ее щиты соединяются жестко между собой.

? Бетон следует укладывать ровными слоями и уплотнять вибратором без повреждения монолитности усиливаемого участка.

? Бетон должен иметь осадку конуса 5–6 см, фракция щебня – не более 20 мм.

? Распалубку обойм следует производить после достижения бетоном 50 % проектной прочности.

При усилении каменных штукатуренных стен стальными полосами необходимо выполнить в штукатурном слое горизонтальные штрабы глубиной, равной толщине штукатурки, и шириной, равной ширине металлической полосы – 20 мм.

При усилении каменных стен внутренними анкерами отверстия в стене под анкеры необходимо заделывать раствором. Скважины под анкеры следует располагать в шахматном порядке с шагом 50-100 см при ширине раскрытия трещин 0,3–1,0 мм и 100–200 см при раскрытии трещин 3 мм и более. Скважины необходимо сверлить на глубину 10–30 см, но не более 1/2 толщины стены.

При усилении каменных стен стальными предварительно напряженными тяжами точное усилие натяжения тяжей контролируется с помощью динамометрического ключа.

Замену простенков и сто лбов новой кладкой следует начинать с постановки временных креплений и демонтажа окон. При этом новую кладку не доводят до старой на 3–4 см. Зазор необходимо зачеканивать раствором марки не ниже 100.

Отклонения в размерах и положении каменных конструкций не должны превышать указанных в табл. 3.50.

Таблица 3.50. Предельные отклонения в размерах и положении каменных конструкций

Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий
Примечание.

Примечание.

В скобках приведены размеры допускаемых отклонений для конструкций из вибрированных кирпичных, керамических и каменных блоков и панелей.

Похожие книги из библиотеки

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.