Дополнительные требования к проведению работ в сейсмических районах

Кладку кирпича и керамических камней в районах повышенной сейсмической активности необходимо выполнять с учетом дополнительных требований.

? Кладка каменных конструкций производится на всю толщину конструкции в каждом ряду.

? Кладка стены осуществляется с применением однорядной перевязки.

? Горизонтальные, вертикальные, поперечные и продольные швы кладки следует заполнять раствором.

? Временные разрывы в возводимой кладке оканчиваются наклонной штрабой и располагаются вне мест армирования.

При отрицательных температурах воздуха монтаж производится на растворах с противоморозными добавками. При этом до начала кладки необходимо определить оптимальное соотношение между величиной предварительного увлажнения стенового материала и водосодержанием растворной смеси.

Следует использовать растворы с порт ландцементом и песком, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 8736-85.

Контроль прочности сцепления раствора при ручной кладке производится через 7 суток. Требуемая величина сцепления – 50 % прочности после 28 суток.

Антисейсмические швы необходимо освобождать от опалубки и строительного мусора. Запрещается заделывать антисейсмические швы кирпичом, раствором, пиломатериалами и др.

При установке перемычечных и обвязочных блоков следует обеспечивать пропуск вертикальной арматуры через предусмотренные проектом отверстия в перемычечных блоках.

Похожие книги из библиотеки

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.