Кладка арок и сводов

При кладке арок и сводов необходимо учитывать некоторые особенности.

Кладку этих конструкций следует выполнять из кирпича или камней с использованием цементного или смешанного раствора на портландцементе.

Отклонения размеров опалубки сводов двоякой кривизны от проектных не должны превышать:

? по стреле подъема в любой точке свода – 1/200 подъема;

? по смещению опалубки от вертикальной плоскости в среднем сечении – 1/200 стрелы подъема свода;

? по ширине волны свода – 10 мм.

Кладка волн сводов двоякой кривизны выполняется по передвижным шаблонам на опалубке. Кладка арок и сводов проводится от пят к замку одновременно с обеих сторон. Швы кладки необходимо полностью заполнять раствором.

Кладку сводов двоякой кривизны следует начинать через 7 суток после окончания устройства их пят при температуре наружного воздуха выше 10 °C. При температуре воздуха от 10 до 5 °C этот срок увеличивается в 1,5 раза, от 5 до 1 °C – в 2 раза.

Кладку сводов с затяжками, в пятах которых установлены сборные железобетонные элементы или стальные каркасы, следует начинать после работ с пятами.

Грани примыкания смежных волн сводов двоякой кривизны выдерживаются на опалубке в течение 12 ч при температуре воздуха выше 10 °C. Загрузка распалубленных арок и сводов при данной температуре разрешается через 7 суток после окончания кладки.

Утеплитель по сводам укладывается симметрично от опор к замку при этом односторонняя нагрузка сводов не допускается. Натяжение затяжек в арках и сводах делается после окончания кладки.

Работы с арками, сводами и их пятами зимой разрешаются при температуре не ниже -15 °C на растворах с противоморозными добавками. Волны сводов, построенные при низкой температуре, выдерживаются в опалубке не менее 3 суток.

Похожие книги из библиотеки

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.