Монтажные соединения на болтах без контролируемого натяжения

При сборке соединений отверстия в деталях совмещаются и детали фиксируются сборочными пробками, а пакеты стягиваются болтами. В соединениях с двумя отверстиями сборочную пробку следует устанавливать в одно из них.

В собранном пакете болты должны пройти в 100 % отверстий. Возможна прочистка 20 % отверстий сверлом.

Под гайки болтов устанавливается не более двух круглых шайб. Разрешена установка одной такой же шайбы под головку болта. Возможна установка косых шайб. Резьба болтов не должна входить вглубь отверстия более чем на половину толщины крайнего элемента пакета со стороны гайки.

Против самоотвинчивания гаек применяются пружинные шайбы или контргайки согласно указаниям в рабочих чертежах. Использование пружинных шайб не допускается при овальных отверстиях, при разности диаметров отверстия и болта более 3 мм, а также при совместной установке с круглой шайбой. Запрещено стопорение гаек забивкой резьбы болта или приваркой их к стержню болта.

Гайки и контргайки необходимо закручивать до отказа от середины соединения к его краям.

Головки и гайки болтов после затяжки должны соприкасаться с плоскостями шайб или элементов конструкций, стержень болта – выступать из гайки не менее чем на 3 мм.

Плотность стяжки собранного пакета проверяется с помощью щупа толщиной 0,3 мм, который не должен проходить между собранными деталями на глубину более 20 мм.

Качество затяжки постоянных болтов проверяется путем их остукивания молотком массой 0,4 кг.

Похожие книги из библиотеки

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.