Забор из металлической сетки

Забор из металлической сетки-рабицы весьма популярен среди дачников. И это неудивительно, ведь он достаточно дешев, его несложно построить самостоятельно, он не затрудняет вентиляцию участка. Ячейки сетки беспрепятственно пропускают солнечный свет, так что вдоль забора можно посадить практически любые растения. Кроме того, такой забор долговечен и способен простоять не менее 50 лет. Конечно, срок его службы во многом зависит от качества металлической сетки, которая использовалась для его возведения.

Такой забор достаточно надежен, а для дополнительной защиты по верху можно натянуть колючую проволоку. Также это отличный вариант для обозначения внутренней границы между соседними участками, где, согласно нормам, нельзя возводить глухие стены.

Такой забор не лишен и своих недостатков, правда, они весьма относительны. Во-первых, забор из рабицы считается не слишком «солидным», что, впрочем, спорно. Во-вторых, такое ограждение не способно защитить ваш участок от посторонних глаз, однако это легко исправить, высадив вдоль забора кустарник или другие высокорослые растения.

Выбор и расчет необходимого материала

Для сооружения забора из металлической сетки вам потребуется опорные столбы и сетка-рабица.

Сетка

Как уже говорилось, срок службы забора зависит от качества сетки, так что к вопросу выбора рабицы нужно подойти со всей ответственностью. Существует несколько разновидностей сетки-рабицы, отличающихся по цене и качеству.

Черная неоцинкованная сетка — самая дешевая, доступная и недолговечная разновидность рабицы. Строго говоря, такие сетки не предназначены для строительства заборов, их вмуровывают в бетон или штукатурку, чтобы сделать стены прочнее. Диаметр ячеек такой сетки составляет всего 10–15 мм, а используемая проволока очень тонкая. Черная сетка подвержена коррозии, поэтому ее надо регулярно осматривать и по мере необходимости (но не реже 1 раза в 3–4 года) подкрашивать. Однако благодаря невысокой цене, черная сетка пользуется огромнейшей популярностью, ведь она обходится примерно в 5 раз дешевле более качественной оцинкованной рабицы.

Оцинкованная сетка стоит дороже черной, однако и качество ее выше. Она не ржавеет, не требует ухода, а срок ее службы составляет 15–20 лет.

Сетка-рабица получила название по имени своего изобретателя, немецкого каменщика Карла Рабица (1823–1891 гг.), запатентовавшего свое изобретение в 1878 г. и придумавшего первый станок для навивки сетки. Первоначально рабица задумывалась как основа для штукатурки.

Сетка с полимерным покрытием — самая дорогостоящая разновидность рабицы. Обычно она окрашена в зеленый цвет, так что прекрасно сочетается с цветущими растениями. Весной, летом и осенью забор из нее будет практически незаметен на фоне цветов и деревьев, а зимой внесет разнообразие в унылый белый пейзаж. В продаже также имеется широкий выбор дополнительного оснащения, специально созданного для сетки с полимерным покрытием: столбы с натяжными устройствами, ворота, калитки.

Чаще всего сетка-рабица продается в рулонах, и нужно приобрести рулон подходящей длины. Вне зависимости от разновидности сетки, толщина проволоки, из которой она изготовлена, должна быть не менее 2,2 мм.

Размер ячеек рабицы зависит от назначения забора. Если сетка будет огораживать птичник или вольер для собаки, их размер должен быть минимальным. То же касается и сетки для внешнего забора на участке, по которому свободно передвигаются домашние животные и птицы. Практика показывает, что животные очень любят просовывать в широкие ячейки рабицы лапы и голову. При неудачном стечении обстоятельств это может окончиться травмой и даже смертью вашего питомца.

Опоры

Сетку крепят между опорными столбами, которые могут быть металлическими, асбест-цементными или деревянными.

Деревянные столбы дешевле, к тому же их проще установить. Однако и срок их службы меньше, чем у металлических. Чтобы дерево не гнило, его необходимо обработать специальными средствами, обмазать битумом или обжечь на костре. В процессе эксплуатации забора деревянным столбам также требуется уход: покраска, обработка противогрибковыми препаратами и т. п. Если для вас плюсы деревянных столбов перевешивают их минусы, отдайте предпочтение столбам из лиственницы.

Металлические оцинкованные столбы обойдутся дороже деревянных, а установить их будет немного сложнее. Однако такие опоры прослужат не в пример дольше, а в процессе эксплуатации почти не будут доставлять хлопот. Сетка-рабица — достаточно легкий материал, поэтому не нужно приобретать излишне массивные столбы. Конечно, и тонкие металлические жердочки не подойдут: сетку они, может быть, и выдержат, но надежным такой забор не будет. Оптимальный диаметр опорных металлических труб — 70 мм.

Асбест-цементные столбы еще надежнее, однако стоят они дороже, а их установка очень сложна. Поэтому чаще всего владельцы участков выбирают «золотую середину» по цене, надежности и сложности установки — металлические опорные столбы.

Число столбов зависит от протяженности забора. Оптимальное расстояние между опорными столбами составляет 2,5–3 м. Чтобы рассчитать количество опор, длину забора (периметр участка) делят на частоту расположения столбов (2,5–3 м). Если забор имеет большую протяженность, опорные угловые столбы рекомендуется разместить через каждые 8–10 м, а промежуточные — через каждые 3 м.

Различают промежуточные и угловые столбы. На угловые столбы приходится основная нагрузка, поэтому их глубже вкапывают и, следовательно, они должны быть длиннее.

Высоту столбов определяют исходя из размеров сетки-рабицы, поэтому сначала покупают сетку, а затем уже подготавливают столбы нужной длины. Высота промежуточного столба равна ширине сетки-рабицы плюс 5–10 см (просвет между забором и землей) и 1–1,5 м (глубина, на которую будет вкопан столб).

Высоту углового столба рассчитывают аналогичным образом, но глубина его вкапывания должна быть на 20 см больше, чем у промежуточного столба. Следовательно, к ширине рабицы и зазору между сеткой и землей прибавляют не 1–1,5 м, а 1,2–1,7 м.

Дополнительные материалы

Для угловых столбов необходимо приобрести по две металлические подпорки. Для сооружения поперечных прожилин потребуется проволока-катанка диаметром 3 мм, длина которой должна быть равна длине забора плюс запас для крепления к опорным столбам.

Для стяжки используют болты с большим ушком, для заливки столбов — бетон, а для крепления рабицы к промежуточным столбам — вязальную проволоку диаметром 2 мм.

Установка забора из металлической сетки

Разметка. С помощью песка намечают контуры будущих ям для опорных и промежуточных столбов. В ямки вбивают колышки, между которыми натягивают веревку, проверяя, чтобы все они находились на одной линии.

Установка опорных и промежуточных столбов. В опорных столбах сверлят по 2–3 сквозных отверстия для протягивания через них прожилин из проволоки-катанки или дерева. Если каркас будет выполнен из металлического уголка, отверстия в опорных столбах делать не требуется — прожилины к ним крепят при помощи скоб.

Внутри намеченных песком контуров роют ямы. Это можно сделать лопатой, но удобнее воспользоваться мотобуром, который в целях экономии можно взять напрокат. Глубина ям должна составлять около трети высоты столба. Напоминаем, что ямы для угловых столбов должны быть примерно на 20 см глубже, чем для промежуточных.

Чтобы столб в дальнейшем не просел, на дно ямы насыпают слой песка и щебня, который тщательно утрамбовывают. Песок смачивают водой, чтобы он лучше уплотнялся.

В готовые ямы устанавливают столбы. К угловым столбам прикрепляют подпорки. Если опоры деревянные, ямки засыпают грунтом и утрамбовывают его. Если опоры металлические, для надежности ямки наполовину заливают бетоном, предварительно увлажнив землю. Оставшуюся часть досыпают землей. Бетон застывает в течение суток, на это время строительные работы приостанавливают.

Создание каркаса для крепления сетки. Существует несколько вариантов крепления рабицы к опорным столбам. В принципе, можно обойтись и без каркаса, просто натянув сетку между соседними столбами. Однако такой забор будет ненадежным: под ним легко пролезет и животное, и человек: достаточно приподнять нижний край сетки. Таким образом, лучше соорудить каркас из прожилин, которые могут быть деревянными или металлическими.

В качестве деревянных прожилин используют доску толщиной 30–40 мм. Ее крепят к опорным столбам винтами. Недостатки у таких прожилин такие же, что у деревянных столбов: более низкая по сравнению с металлом надежность и долговечность, необходимость в регулярном уходе. Однако у деревянных прожилин есть и преимущества: к ним проще крепить сетку. Достаточно натянуть рабицу между столбами и прибить ее к прожилинам гвоздями или скобами.

Более дорогостоящий и трудоемкий, но вместе с тем надежный и долговечный вариант — прожилины из металлического уголка. Из него сваривают секции размером примерно 1,5 ? 2,5 м. Каркасы приваривают между столбами. Сетку также крепят к каркасам электросваркой. Как нетрудно заметить, забор с каркасом из металлического уголка невозможно сделать без электросварочного аппарата и соответствующих навыков.

«Золотая середина» между надежностью и простотой установки — прожилины из проволоки-катанки. Для натягивания сетки в этом случае придется раздобыть натяжное устройство.

Натягивание рабицы. В первую очередь необходимо соединить между собой куски сетки. Для этого из полотна рабицы вывинчивают крайнюю проволоку, торцы двух кусков прикладывают друг к другу, совмещают края и прикручивают крайнюю проволоку обратно, пропуская ее между ячейками обоих кусков. Вместо крайней проволоки из самого полотна рабицы отдельные куски можно соединить прямой проволокой диаметром 6 мм.

Подготовленную таким образом сетку крепят к опорам и каркасу. Если она устойчива к ржавчине (оцинкованная или полимерная), ее можно заглубить в грунт или провести впритык к земле. Черную сетку, уязвимую для коррозии, натягивают на 10 см выше уровня почвы.

К деревянным прожилинам рабицу прибивают гвоздями или скобами. На металлические прожилины ее натягивают с помощью троса с рычагом. Через крайние ячейки сетку насаживают на толстый стальной прут, 2–3 раза обматывая вокруг него и фиксируя проволокой. К пруту привязывают трос, с помощью которого натягивают сетку, используя длинную крепкую жердь в качестве рычага.

Натянутую рабицу крепят к столбам с помощью болтов или прикручивают проволокой. К прожилинам ее приматывают мягкой проволокой. Крепления располагают через одинаковые промежутки. Края рабицы крепят к опорным столбам, несколько раз обматывая вокруг опор мягкую проволоку.

Работают поэтапно, переходя от одной секции забора к другой. Сначала крепят рабицу к первому столбу, затем разматывают рулон, туго натягивают сетку и крепят ее к следующему.

Окраска рабицы. Оцинкованную или полимерную сетку можно не красить. Черную сетку обязательно нужно покрасить, чтобы защитить от ржавчины. Для работы понадобится обычная малярная кисть. Окрасить тонкую, переплетенную, круглую в сечении проволоку валиком невозможно, а из пульверизатора краска будет разбрызгиваться через ячейки, так что на саму проволоку попадет лишь малая часть, а расход материала будет огромным.

Похожие книги из библиотеки

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.