Устройство электропроводки в жилом доме и хозяйственных строениях

Каким должен быть план электропроводки?

Как уже говорилось ранее, на плане электропроводки должны быть указаны как непосредственно электропроводка, так и все светильники, розетки, выключатели и иное статичное электрооборудование (рис. 4).

Рис. 4.

Рис. 4.

План электропроводки одноквартирного жилого дома:

I — крыльцо; II — тамбур; III — санузел; IV — помещение для стирки; V — прихожая; VI — жилая комната; VII — кухня; VIII — кладовая; IX — веранда; 1 — силовой ящик; 2 — квартирный щиток; 3 — одно- или двухламповый светильник; 4 — штепсельная розетка с защитным контактом; 5 — однополюсный герметический выключатель; 6 — штепсельная розетка без защитного контакта; 7 — милицейский фонарь; 8 — кнопочный выключатель (кнопка) для звонка; 9 — звонок; 10 — однополюсный выключатель; 11 — сдвоенный выключатель; 12 — многоламповый светильник с раздельным включением ламп; 13 — штепсельная розетка с выключателем

Кроме того, в приложении к этому плану нужно указать некоторые характерные особенности фрагментов схемы, причем на них должны быть как можно подробнее указаны соединения (рис. 5).

Рис. 5.

Рис. 5.

Узлы соединений в ответвительных коробках:

14 — коробка; 15 — соединение проводников; Ф — фаза; 0 — ноль; 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12 — см. подпись к рис. 4

Какие особенности могут быть в схеме электропроводки?

Если розетка имеет два полюса, а также зануляющий контакт, то к ней должны подходить сразу три провода, причем один из них будет зануляющим. Его необходимо крепить в конструкции сети так, чтобы ни в одном месте не было ни малейшего разрыва. Кроме того, ни в коем случае нельзя менять местами зануляющий провод и нулевой рабочий провод, так как это может привести к серьезному поражению электрическим током. Фазный и нулевой провод соединяют с контактными винтами в самой розетке.

Если розетка штепсельная, то ее соединяют с фазным и нулевым проводами. В этом случае абсолютно не важно, в каком порядке эти провода будут подходить к конструкции.

Бывает так, что в перегородке можно установить две розетки в одном отверстии — так называемая сквозная розетка. Для того чтобы подключить подобную конструкцию, нужно всего лишь разместить в перегородке перемычку, которая будет соединять гнезда этих розеток.

Как установить в систему электропроводки светильник?

Если осветительный прибор рассчитан на одну или две лампочки, то по пути от фазного провода к патрону светильника устанавливают выключатель. Причем под самим выключателем можно установить штепсельную розетку.

Для того чтобы такая конструкция правильно функционировала, нужно одно из гнезд розетки соединить с одним из контактных винтов выключателя. Именно к этому винту должен подходить фазный провод. Второе гнездо в этом случае соединяется с нулевым проводом, причем делать это нужно в ответвительной коробке.

Если вам нужно повесить люстру с раздельным включением ламп, первые выводы от всех ламп нужно соединить с нулевым проводом, а оба выключателя подвести к фазному проводу. Звонок соединяют с сетью через кнопочный выключатель. И проводка, и сама кнопка должны быть рассчитаны на напряжение 250 В. Стоит особо отметить, что кнопочный выключатель категорически запрещается устанавливать в сырых помещениях и во дворе.

Как выполнить электропроводку с обеспечением мер электробезопасности?

Есть целый ряд обязательных к выполнению моментов, которые позволят обезопасить людей от поражения электрическим током.

1. Абсолютно все металлические корпуса необходимо занулить. Это относится как к однофазным электрическим плитам, так и бытовым электроприборам и машинам, мощность которых более 1,3 кВт. Причем занулить необходимо еще и металлические трубы, если электропроводка будет проходить по ним. Зануление в этом случае производится путем проложения отдельного провода, сечение которого должно совпадать с сечением фазного провода, а провод должен быть проведен от квартирного щитка. Его соединяют с нулевым защитным проводником питающей сети непосредственно перед счетчиком (сделать это нужно со стороны ввода) и перед отключающим устройством, если оно имеется в конструкции электропроводки.

2. В сырых и влажных помещениях, например в ванной, туалете и на кухне, всю электропроводку в обязательном порядке делают скрытой. Кроме того, запрещается прокладывать провода в стальных оболочках, а также в трубах. В помещениях с повышенным уровнем влажности не разрешается устанавливать розетки. Исключение из этого правила составляет розетка для электрической бритвы. Однако данную розетку можно соединять с питающей сетью через разделяющий трансформатор.

3. В неотапливаемых помещениях, например на чердаках и в подвалах, лучше всего делать Открытую электропроводку.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.