Проведение наружного массажа сердца

Для чего нужен непрямой массаж сердца?

Для того чтобы организм сохранил основные функции при отсутствии пульса или дыхания, необходимо делать искусственное дыхание и непрямой, или наружный, массаж сердца. Он выполняется с помощью ритмичного надавливания на переднюю стенку грудной клетки. При проведении такого массажа сердце прижимается к позвоночнику, за счет чего кровь из него выдавливается и поступает к кровеносным сосудам. В минуту таких надавливаний нужно делать от 60 до 70. За счет этого можно обеспечить надежное снабжение кровеносных сосудов свежей кровью.

Какие действия запрещены при непрямом массаже сердца?

Категорически запрещается давить на верхнюю часть груди, так как она очень прочно и неподвижно связана с ребрами. Из-за слишком сильного надавливания она может сломаться.

Также не следует давить на окончания нижних ребер, так как в этом случае они тоже могут переломиться.

Кроме того, не нужно давить на мягкие ткани, которые находятся ниже края грудной клетки. Это может привести к повреждению внутренних органов.

Похожие книги из библиотеки

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.