Виды первой помощи

Как правильно оказывать помощь при ударе электрическим током?

Удастся ли спасти человека, попавшего под воздействие электрического тока, будет зависеть от того, насколько быстро его освободят от напряжения и окажут первую помощь.

Пострадавшего не следует считать умершим из-за того, что он не дышит, у него нет пульса или же сердце не бьется. В случае удара человека электрическим током смерть бывает кажущейся. Лишь врач может установить — жив человек или нет, поэтому до приезда профессиональной врачебной помощи необходимо продолжать оказывать человеку первую помощь.

Как правильно оказывать первую помощь?

Качество оказания первой медицинской помощи может сыграть очень важную роль в жизни пострадавшего. Поэтому важно соблюдать последовательность действий при оказании помощи.

1. Необходимо освободить человека от воздействия на него электричества.

2. Определить его общее состояние.

3. Если пострадавший в бессознательном состоянии, то ему необходимо оказать первую помощь. Точно так же поступают и в том случае, если пострадавший в сознании и при этом у него сохраняются устойчивые пульс и дыхание.

4. Если пульса и дыхания нет, то необходимо выполнить искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Это можно делать как раздельно, так и одновременно, все зависит от состояния человека.

5. Дыхание и пульс пострадавшего необходимо поддерживать искусственным путем до тех пор, пока не прибудет медицинский работник.

6. Необходимо вызвать скорую помощь или же организовать транспортировку пораженного электрическим током в ближайшим медицинский пункт.

Если пострадавший после удара током находится в сознании, то его все равно нужно оставить в состоянии покоя до тех пор, пока его не осмотрит врач. Даже при отсутствии симптомов не стоит полагаться на то, что не будет наблюдаться ухудшение самочувствия.

Как помочь человеку, который находится без сознания?

Если после удара электрическим током человек находится без сознания, но при этом у него сохраняется пульс и дыхание, то его следует удобно положить, расстегнуть одежду, если она стесняет дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать холодной водой и ждать прибытия врача.

Если дыхание пострадавшего резкое и судорожное, то ему необходимо сделать искусственное дыхание, а также выполнить непрямой массаж сердца. Аналогичные меры используются и в случае, если нет внешних признаков жизни — дыхания и пульса. Не принятие данных мер может привести к летальному исходу.

Что делать, если вызвать врача не представляется возможным?

Если врача вызвать не получается, то до ближайшего лечебного учреждения пострадавшего нужно доставить на носилках или же на автотранспорте. При этом транспортировать пострадавшего можно лишь в том случае, если у него сохраняется устойчивое дыхание и ровный пульс.

Если транспортировать невозможно, то в любом случае придется дожидаться прибытия врача.

Похожие книги из библиотеки

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.