Мощение площадок и дорожек природным натуральным камнем

Природный дикий камень – плитняк – идеальный строительный материал для создания декоративных покрытий дорожек или площадок. Он относительно недорог, легко поддается обработке при помощи отрезной машинки – болгарки, абсолютно устойчив к воздействию внешней среды, прочнее керамической плитки. Ну и, естественно, является природным и экологически чистым материалом, который послужит и вам, и вашим внукам.

Несмотря на кажущуюся сложность, работа с камнем-плитняком доступна практически каждому. Существует несколько разновидностей плитняка. Самый распространенный и недорогой – это песчаник. Его толщина 1–3 см. Он имеет светлосерый цвет в сухом состоянии и темно-серый – в мокром.

Продается также тесаный плоский камень большой толщины. Его укладывают как на готовую бетонную плиту, так и на песчаное основание, подгоняя по высоте.

Подготовка основания заключается в заливке площадки или садовой дорожки бетоном (изготовлении бетонной стяжки). Пока бетон застывает, можно приступить к подготовке камней. Для этого потребуется небольшое пространство. В идеальном случае, конечно, лучше подождать несколько дней, пока не схватится бетон, и работу вести непосредственно на площадке.

Камни калибруют по толщине и размерам, выбраковывая самые тонкие, слоящиеся или имеющие сильно выступающие неровности, тщательно моют от песка и глины при помощи сильной струи воды и жесткой щетки, сушат и раскладывают неподалеку от площадки так, чтобы была видна форма каждого. После этого приступают к «сухой» укладке камней на площадке.

Определив зрительный центр площадки, на него кладут камень правильной формы и желательно самый толстый. Толстый потому, что все остальные можно будет вывести при помощи клея на его высоту. А вот если он будет тонкий, то все более толстые придется отбраковать. На камне пишут мелом «1». Затем подбирают такой камень, который можно подогнать к камню 1 так, чтобы их контуры смыкались с минимальным зазором.

Укладывают этот камень на место и пишут мелом «2». Кроме того, перпендикулярно линии стыка камней проводят мелом риску и на камне «1» пишут «2», а на камне «2» пишут «1». Это означает, что по этой риске камень 1 граничит с камнем 2.

Далее подбирают камни 3, 4, 5 и т. д. При этом на каждом пишут его номер и ставят риски со всеми граничащими с ним камнями. Это делается для того, чтобы при укладке не тратить время на подбор камней. При необходимости камни подкалывают в нужных местах или просто отрезают с помощью болгарки. Разумеется, для этого следует применять специальные отрезные круги по камню. Они имеют маркировку «stone» и наклейку зеленого цвета. Такой «сухой» подбор камней делается для того, чтобы не тратить время, когда будет разведен клей.

Камень следует укладывать на специальный клей для природного камня, простой бетонный раствор для этого непригоден.

Когда достаточно большое количество камней подобрано, можно начинать их приклеивание. Для этого камни аккуратно снимают в обратном порядке и на нижнюю их часть аккуратно наносят клей, разведенный до состояния жидкой сметаны. Для этого пользуются жесткой кистью. Когда все камни сняты и обработаны (позицию камня «1» следует запомнить), площадку тщательно подметают и моют. Если есть пылесос – пылесосят. Клей для камня можно разбавить цементом и просеянным песком примерно 1:2 и довести до состояния густой сметаны. Для получения контрастного шва следует использовать белый цемент. В клее не должно быть абсолютно никаких неоднородностей.

Клей на площадку наносят специальном мастерком с некоторым избытком, не оставляя полостей. Иначе попавшая в полость вода зимой оторвет или расколет камень. На раствор укладывают первый камень и придавливают всем своим весом (можно даже на него встать), чтобы выдавить из-под камня максимум клея. Тогда камень ляжет на основание, а все пустоты под ним будут заполнены клеем. Выдавленные излишки клея собирают мастерком обратно в ведро.

Затем берут камень «2» и, нанеся клей, укладывают его на причитающееся место. При этом очень помогают риски на камнях. Вам не надо тратить время (клей схватывается в течение нескольких часов) на подбор камней. Сначала прижимают ту сторону, которая примыкает уже к уложенному камню, затем противоположную. либо, поместив камень на расстоянии в несколько сантиметров, нажимают на него и одновременно придвигают к соседнему. При этом излишек клея выступает в промежутке между камнями. Его немедленно удаляют, не допуская растекания по поверхности камня (отмыть его потом очень трудно). При укладке необходимо следить за тем, чтобы поверхность камня была на одном уровне с соседним, а толщина слоя клея была минимальной. После укладки нескольких камней вы приобретете навык и дело пойдет гораздо быстрее.

На следующий день, когда клей схватится, но не затвердеет, можно взять щетку и слегка прочистить площадку с большим количеством воды. При этом часть клея в зазорах вымоется и шов приобретет форму вогнутой ложбинки. В течение нескольких дней рекомендуется слегка сбрызгивать поверхность площадки водой, пока клей окончательно не затвердеет. После высыхания камни значительно посветлеют. Поэтому, если вам по душе вид «мокрого» камня, можно покрыть площадку полиуретановым лаком.

Технология облицовки натуральным камнем вертикальных поверхностей абсолютно идентичная. Для сухой укладки устраивают модель стены, которую надо облицевать, а при подборе камней учитывают, что на них будет действовать сила тяжести, стремящаяся не прижать камень, а оторвать, сдвинуть его. К счастью, все клеи отлично работают на сдвиг, но разбавлять клей уже не стоит. При подборе камней надо стремиться к тому, чтобы камни упирались друг на друга с минимальным зазором.

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.