Мини-погреб

Земля в наших широтах зимой промерзает и окончательно оттаивает примерно к середине апреля. В течение 1,5–2 месяцев она еще долго остается холодной. Поэтому, если у вас на даче нет электричества (или просто холодильника) и погреба или ледника, сделайте себе мини-погреб. Построить его по силам каждому за несколько часов работы, а служить он будет верой и правдой несколько лет, сохраняя продукты свежими. Минипогреб представляет собой большую бочку, лучше пластиковую, вкопанную в землю по самую горловину. Бочка герметична, грунтовые воды в нее не попадают. Яму под бочку следует выкопать с небольшим запасом по размерам, 20–30 см с каждой стороны будет достаточно. На дно ямы насыпается слой песка, песком же засыпают пустоты между бочкой и стенками ямы. Такая песчаная прослойка убережет вашу бочку от выталкивания из грунта весной. Чтобы безошибочно доставать продукты, сшейте несколько больших матерчатых мешков разного цвета и пришейте к ним длинные тесемки. Крышка должна исключать попадание в погреб грунтовых вод и атмосферных осадков. Ее необходимо сделать с таким расчетом, чтобы осадки уходили в песчаный дренаж вокруг бочки. Чтобы грызуны и насекомые, в основном муравьи, привлеченные запахом пищи, не забрались в погребок, крышка должна быть плотно пригнанной и тяжелой. Устанавливать погреб следует в сухом и прохладном месте, защищенном от солнца. Идеальное место – северная часть склона. Если такого места нет, посадите защитную шпалеру из каких-либо лианообразных растений, дающих густую тень. В качестве утеплителя крышки мини-погребка подойдет полиэтиленовый мешок с опилками. Сухие опилки – очень хороший теплоизолятор. Таким мини-погребом удобно пользоваться в период с апреля по июль. Температура в нем будет постепенно подниматься с 2–3 до 10 градусов по мере прогревания грунта.

Похожие книги из библиотеки

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.