Способы хранения овощей и других продуктов

Если у вас есть дача или огород, то, естественно, будет собран урожай, который нужно сохранить как можно дольше в течение зимы.

Итак, погреб подготовлен, проветрен и готов принять урожай. Прекрасно хранится в погребе капуста. Кочаны нужно связать попарно шпагатом и подвесить. кочерыжку подрезают, отступив от качана на 1–2 сантиметра. В таком виде капуста может храниться свежей до конца зимы. При хранении квашеной капусты надо время от времени посыпать ее сахарным песком, который под воздействием микроорганизмов превращается в уксус и предохраняет капусту от порчи.

Картофельхранят в погребах при температуре 4 градуса тепла. Перед тем как засыпать картофель в хранилище, его нужно тщательно отсортировать и просушить. Если вы живете в частном доме, а погреб у вас сырой, можно хранить картошку в яме. Для этого во дворе или огороде выбирают самое высокое и сухое место, выкапывают неглубокую яму, выстилают досками и до самого дна опускают воздуховод в виде пластиковой трубы. Сверху яму с картошкой застилают досками, на доски насыпают слой сухой земли высотой до полуметра, а на него кладут солому или любой другой теплоизолятор. Вокруг ямы желательно выкопать канавки для стока воды. В таких условиях картофель прекрасно перезимует до весны. Так можно хранить семенной картофель для весенней посадки. Так же можно хранить и свеклу.

Луки чеснок, в отличие от других продуктов, хорошо сохраняются в течение зимы даже в условиях городской квартиры. Лучше хранить их в сухом и темном месте при температуре 18–20 градусов и периодически проветривать. Перед закладкой на хранение лук и чеснок тщательно просушите, чтобы они не подгнивали. Сушить можно при температуре 40–45 градусов в обычной духовке, либо разложив на бумаге в комнате или на балконе в течение 4–5 дней. После просушки сложите лук в тканевые мешочки. Для этих целей хорошо подходят отслужившие свой срок наволочки. Лук прекрасно хранится в небольших картонных коробках с проделанными в боковых стенках отверстиями. Если вы собрали лук с ботвой, сплетите его в косы и развесьте в кладовке. В былые времена лук именно так и хранили, развесив его на стене за русской печью. Нежелательно допускать увлажнение, иначе лук и чеснок испортятся.

Если урожай лука очень большой, его можно хранить в сухом погребе при температуре от 1 до 20 градусов тепла. В хранилище желательно сделать полки из реек, оставляя между ними щели в один сантиметр. на полки насыпают лук слоем 20–40 сантиметров. Перед укладкой лук обрезают, сортируют и хорошо просушивают.

Морковьи петрушкупри хранении в погребе кладут рядами и засыпают слоем песка. Таких рядов может быть несколько, но высота укладки не должна превышать полуметра.

В погребе можно хранить и помидоры. Нужно выбрать зеленоватые плоды, уложить их слоями в ящики и пересыпать опилками березы или осины.

Если у вас нет погреба, а холодильник сломался или случилась авария электроснабжения, есть несколько простых способов хранения необходимых продуктов:

1.  Мясоможно сохранить до двух суток, если завернуть его в чистую полотняную тряпочку, пропитанную крепким уксусом. Перед тем как готовить мясо, его нужно минут десять вымочить в холодной воде, а затем тщательно промыть.

2. В сильную жару можно продлить срок хранения мяса, натерев его соком лимона и оставив в проветриваемом прохладном месте.

3. Обжаренное в небольшом количестве жира и слегка подсоленное мясо выдержит несколько дней хранения даже в жару.

4. Если переложить мясо или рыбулистьями крапивы или хрена и завернуть во влажное полотно, пропитанное крепким уксусом, они будут свежими долгое время, не теряя своих качеств.

5. Можно на долгое время сохранить свежими яйца, если смазать их смальцем и завернуть в пергаментную бумагу, поставив в темное и проветриваемое место.

6.  Сливочное масломожно сохранить, если завернуть его в пергаментную бумагу кусочками по 100 грамм и положить в сильно соленую воду, прикрыв сверху тарелкой. В таком состоянии масло долго сохранится свежим и не прогоркнет.

7.  Колбасуможно предохранить от плесени, окунув ее в крепкий раствор соли.

8. Отрезанный конец колбасы смажьте жиром, и тогда колбаса долгое время не засохнет.

Похожие книги из библиотеки

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.