180

Дачные самоделки

Изготовление ящика для хранения картофеля

Изготовление ящика для хранения картофеля

Вам потребуются такие материалы:

• еловые или сосновые доски толщиной 20 мм;

• квадратные рейки 15x15 мм;

• стойки 45x45 мм;

• фанера толщиной 8 мм;

• 4 мебельных ролика;

• гвозди, шурупы и клей;

• настольный деревообрабатывающий станок;

• ножовка, дрель.

Собирают ящик из сосновых досок (толщиной 20 мм) и реек (15x15 мм), при этом передняя и боковая стенки имеют щели для вентиляции. Спереди ящик закрывается четырьмя решетками, вставляющимися в продольные пазы в боковых стойках. В нижней решетке имеется лоток, из которого удобно брать картофель.

Глухие панели, а именно: верх, низ, задняя стенка и одна из боковых – склеивают из сосновых досок и соединяют встык с помощью поперечных реек.

На внутренней стороне передних стоек выбирают паз 16x16 мм, а верхние и нижние торцы стоек крепят клеем и шурупами.

На ребро задней панели и переднюю стойку шурупами приворачивают предварительно смазанные клеем рейки 15x15 мм. Между ними оставляют зазор 25 мм.

Четыре передние решетки высотой по 400 мм имеют толщину, совпадающую с размерами пазов, выбранных в стойках. Решетки изготавливают из реек 15x15 мм, скрепленных двумя поперечными рейками такого же сечения с помощью клея и шурупов. Зазор между горизонтальными брусками составляет 25 мм.

В нижнюю решетку встроен лоток из двух треугольных боковин и переднего щита. Эти три детали выпиливают из фанеры (8 мм) и скрепляют клеем и гвоздями, после чего лоток устанавливают напротив отверстия.

Изготовление ящика для хранения картофеля
Изготовление ящика для хранения картофеля

Фото 3. Ящик для хранения картофеля

Снизу ящика крепятся четыре прочных мебельных ролика (колеса), позволяющие легко его передвигать. Материалом для ящика могут послужить уже бывшие в употреблении доски либо панели из ДСП.

Похожие книги из библиотеки

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.