171

Дачные самоделки

Декоративный колодец над резервуаром с водой

Декоративный колодец над резервуаром с водой

Использовать водопроводную воду для поливки сада, мытья автомобиля или террасы – дело предосудительное и относительно дорогостоящее. Лучше для этих целей установить под землей цистерну для сбора дождевой воды, а сверху соорудить декоративный фальшколодец.

Для постройки колодца необходимы хотя бы минимальные навыки в работе с камнем, укладке плитки и стеновых блоков. Такие операции, как изготовление бетонного пола, поддерживающего колодец, должны быть выполнены по всем правилам, чтобы постройка не рухнула.

Для работы вам потребуется: резервуар для воды (цистерна); насос производительностью примерно 3000 л/ч; облицовочный кирпич (1,5 м 3); штукатурная смесь (5 кг); брус из ели или дуба 70x70 мм (примерно 15 м); бруски (для обрешетки), черепица; трубы из ПВХ; металлические уголки и пластины; песок, гравий, цемент; пустотелые стеновые блоки 10x20x50 см и 20x20x50 см; арматура и сваренная решетка; водонепроницаемая электрическая розетка на 16 А; инструмент каменщика; бетономешалка.

Размеры ямы соответствуют размеру резервуара с припуском по каждой стороне 25 см, чтобы затем можно было уплотнить грунт. На дно ямы насыпают слой песка толщиной 20 см, чтобы цистерна стояла устойчиво.

Лучше всего использовать цистерну объемом 3000 л из-под жидкого топлива, которую следует тщательно очистить и обезжирить, соблюдая правила техники безопасности. Верхнюю крышку люка надо снять и сбоку, в верхней части резервуара, сделать отверстие диаметром 100 мм для переливной трубы. Цистерну ставят на дно ямы, укрепляют подсыпаемым с двух сторон песком и утрамбовывают. Расстояние от верха цистерны до уровня земли должно быть примерно 30 см.

Дождевая вода из водосточной системы стекает в цистерну по желобу (или трубе), направленному в отверстие люка. В одной из боковых сторон цистерны в самом верху делается отверстие, к которому подводится переливная труба из ПВХ. Герметичность обеспечивает силиконовый герметик, нанесенный на трубу, установленную с небольшим уклоном (около 3 см/м).

После того как цистерна окончательно установлена, над люком делают опалубку и в ней отливают железобетонную плиту (минимальная длина стороны 1 м и минимальная толщина 8 см), армированную решеткой, а по периметру укладывают четыре металлических прута диаметром 10 мм. В центре плиты должно быть сделано отверстие по размеру люка для чистки цистерны. Верх плиты должен находиться на глубине 20 см ниже уровня земли.

После полного высыхания бетона по всему периметру плиты на растворе выкладывают ряд 20-сантиметровых пустотелых стеновых блоков.

Спустя несколько дней после просушки выгоняют три стенки «колодца» из 10-сантиметровых стеновых блоков, уложенных в четыре ряда.

На них устанавливают железобетонную плиту 1000x1000 мм толщиной 60 мм (изготовленную заранее), а затем выкладывают еще один ряд из стеновых блоков, образующий бордюр будущей клумбы.

Готовый колодец следует накрыть крышкой, подвешенной на шарнирных петлях. Ее можно сварить из металлических уголков и мелкоячеистой сетки, но можно изготовить и из дерева.

Сруб «колодца» лучше выполнить из дерева (ели или дуба), соединив брусы «вполдерева» или в паз, скрепив стяжными болтами.

Не следует выбирать насос большой производительности, который может опорожнить резервуар меньше чем за час. лучше всего подойдет регулируемый насос с максимальной пропускной способностью 3000 л/ч. Его подключают к водонепроницаемой электрической розетке, заземленной с помощью автомата защиты, с током срабатывания 30 мА. От насоса в цистерну опускается всасывающая трубка требуемого диаметра (см. инструкцию к насосу) с сетчатым фильтром на конце с таким расчетом, чтобы фильтр не доходил до дна примерно на 10 см. Если трубку опустить ниже, в нее может засосать грязь, которая повредит насос.

На выходе насос соединяют с краном, укрепленным на стенке «колодца». На трубке выхода можно установить счетчик учета расхода воды.

Верхнюю и нижнюю части «колодца», выполненного из стеновых блоков, отделывают каменными плитками или облицовочным кирпичом либо покрывают гладкой штукатуркой или так называемым штукатурным набрызгом.

Если сруб выполнен из дерева, то все детали обрабатывают инсектицидным и противогрибковым составом и покрывают двумя слоями лака для наружных работ.

Необходимо установить указатель уровня, например, от железнодорожной цистерны для мазута.

Предлагаемое сооружение имеет смысл делать только в сухой почве или почве умеренной влажности. Если грунт чрезмерно влажный, существует риск, что резервуар будет «плавать» и подниматься по мере своего опорожнения.

Похожие книги из библиотеки

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.