Живые изгороди – это плотные линейные насаждения кустарников или деревьев, образующих сплошную зеленую стену с хорошо сомкнутыми кронами.

Функции их многообразны: защита от посторонних глаз, ветра и пыли, снегозадержание, улучшение микроклимата и, безусловно, декоративная.

Живые изгороди могут декорировать хозяйственные постройки и ограждения, разделять территорию на функциональные зоны, создавать линии, объемы, подчеркивать или дополнять другие элементы ландшафта и одновременно служить источником лекарственного сырья, фитонцидов и цветочных ароматов.

Живая изгородь рассчитана на многолетнюю эксплуатацию, поэтому к ее созданию нужно подойти серьезно, правильно оценив возможности свои и своего участка.

Первый этап изготовления живой изгороди – план посадок, в котором закладывается тип изгороди. Лучше всего если живая изгородь была запланирована во всех деталях на этапе проектирования участка. Если же изгородь задумана как дополнение к уже существующему ландшафтному проекту, то к выбору типа живой изгороди нужно подойти особенно ответственно, не причиняя вреда уже существующим посадкам и архитектурным элементам.

Типы живых изгородей очень разнообразны и определяются морфологическими особенностями используемых растений, формой, высотой, сложностью устройства и ролью, которую они выполняют.

В зависимости от наличия или отсутствия шипов и колючек на ветках и побегах либо заостренных листьев живые изгороди делят на колючие и мягкие. В зависимости от продолжительности жизни листьев изгороди подразделяются на вечнозеленые и листопадные.

Колючие живые изгороди. Мало какие живые изгороди могут сравниться с колючими по выполнению ими защитных функций.

Основные растения, используемые для колючих изгородей: ель канадская, ель колючая, ель обыкновенная, ель сизая коническая, барбарис – амурский, обыкновенный, боярышники – алтайский, Арнольда, даурский, обыкновенный, облепиха, шиповник, магония и др.

Вечнозеленые живые изгороди. Вечнозеленые живые изгороди как декоративный элемент имеют преимущество перед другими, так как своей зеленью они оживляют пейзаж круглый год. В зимний период вечнозеленые изгороди образуют живописные линии и орнаменты на белом полотне.

Кроме обычных вечнозеленых существуют красивоцветущие и пестролистные формы. Вечнозеленая изгородь летом – прекрасный фон для цветочных растений, зимой – выполняет функцию для снегозадержания и ослабления зимних ветров. Вечнозеленые растения: ели, можжевельники, сосна горная карликовая, туя западная, лавровишни, магония падуболистная, падубы, самшит, бересклет японский, бирючина блестящая, тисы и др.

Листопадные живые изгороди. Листопадные изгороди, в отличие от вечнозеленых, декоративны только в период облиственения. После опадания листьев они плохо выполняют снегозащитную и ветрозащитную функцию. Зато среди листопадных растений есть множество красивоцветущих, пестролистных, плодовых, медоносов, лекарственных растений. Есть и растения с красивой окраской коры.

В листопадных живых изгородях используется много видов растений, таких как акация, арония черноплодная, барбарис, бересклет, боярышник, бузина, вишня, вяз, гортензия, жимолость, ива, калина, кизил, клен, малина и ежевика, пузыреплодник, сирень, смородина, снежноягодник, спирея (таволга), хеномелес, чубушник и др.

Лианы. Лианы – это вьющиеся растения, прикрепляющиеся к опорам с помощью различных приспособлений. Преимущество лиан в том, что они, занимая узкие, неудобные для других растений места, способны за короткий период времени создать на опорах плотные или ажурные изгороди. В качестве опор могут применяться сетки, решетки, арки, тоннели, каменные или бетонные заборы, подпорные стенки.

Наиболее популярные растения: виноград, девичий виноград, древогубец, жимолость – американская, вьющаяся, каприфоль, сизая и др., клематис (ломонос), лимонник китайский, актинидия, хмель, плетистая роза и др.

Душистые живые изгородиформируют из приятно пахнущих растений. При подборе учитывают особенности аромата, его силу, способность распространения и приемлемость для людей с повышенной чувствительностью, у которых сильные запахи могут вызывать головную боль и плохое самочувствие, или аллергиков, у которых запахи могут вызывать более тяжелые реакции.

Распространенные растения: розы, лаванда, сирень, черемуха, можжевельник, рододендрон, чубушник, яблони и др.

По форме живые изгороди делят на свободно растущие и формовые (стриженые).

Свободно растущие живые изгородиустраивают при наличии достаточного места в саду. Ширина такой изгороди может доходить до 3 метров. Свободно растущие изгороди устраивают из пород, плохо реагирующих на стрижку, обильно и красиво цветущих. Это – бобовник, вейгела, дейция, спирея, чубушник или же имеющие естественную компактную форму – можжевельник, ель, кипарис, туя западная, пирамидальный тополь и др. Большим достоинством свободно растущих изгородей является то, что они не требуют регулярной формирующей обрезки, легкая обрезка для обильноцветущих растений делается один раз в год.

Формовые живые изгородиимеют четкие геометрические линии и придают участку или отдельным его частям оптическую завершенность и изменяют оптическое восприятие ландшафта. Формовые изгороди делают из хорошо поддающихся стрижке деревьев и кустарников, образующих плотную крону и имеющих обильное ветвление. С возрастом эти изгороди становятся непроходимыми и хорошо защищают от постороннего взгляда. Формовые изгороди компактны – это настоящее спасение для маленьких садовых участков.

Прямоугольная формарекомендуется только для теневыносливых древесных пород (тис, граб). Более светолюбивые растения при такой формовке могут оголяться снизу.

Трапециясо скосом не менее 10 градусов оставляет достаточно света для нижней части, и поэтому оптимальна почти для всех видов растений.

Треугольная формас наклоном боковых сторон под углом 60–80° также является универсальной.

Округлая форматребует большого пространства и опыта стрижки, но она больше всего соответствует естественному росту многих древесных растений.

Из основных форм можно создавать различные фигуры и композиции.

По высоте живые изгороди подразделяются на: бордюры (до 1 м), собственно живые изгороди (1–2 м) и живые стены (более 2 метров).

Бордюрыформируются из низкорослых кустарников, хорошо переносящих стрижку древеснокустарниковых пород, однолетних растений. Качества, которыми должны обладать растения для бордюров, – угольная форма, густые ветви, мелкие листья, медленный рост (для многолетних растений). Бордюры – прекрасный способ выделить узоры в цветниках, провести границу «парадной» части парка, создать обрамление дорожек и лужаек. Бордюры высаживают вдоль дорожек, границ газонов и террас (обрамлением можно скрыть перепад уровней между дорожкой и газоном), используют для окантовки садовых элементов, для подбивки цветников (высота бордюра не должна превышать уровень окаймляемых растений). Бордюры могут быть как свободно растущими (магония падуболистная, ракитник, палиантовые розы, спирея японская, вереск, эрика, кохия и др.), так и формовыми (самшит, бересклет японский, жимолость блестящая и др.).

Собственно живые изгороди формируют из кустарников или небольших деревьев. Лучше всего подходят теневыносливые породы с относительно медленным ростом, хорошей ветвистостью, густой листвой.

Живые стены служат не столько для декоративных целей, сколько для защиты от ветра, шума, пыли и посторонних глаз. Они высаживаются чаще всего вдоль границ участка.

Для живых стен используется большинство древесных пород, которые выдерживают стрижку и дают после нее густое ветвление.

Очень хорошо подходят теневыносливые породы с некрупными листьями, густым расположением побегов и листьев, медленно растущие.

Это угольная форма граба обыкновенного, лещина, падуб остролистный, ель, дуб каменный.

Очень высокие живые стены (высотой более 4 м) можно создавать из густоветвистых, узкокронных древесных пород, не требующих формовки. Больше всего подходят деревья с колоннообразными, узкопирамидальными кронами (пирамидальный тополь, тополь Болле, ель обыкновенная) или свободно растущие деревья (боярышник, яблоня, липа).

По сложности устройства живые изгороди делятся на несколько типов.

Однорядные живые изгороди. Устраивают из густоветвистых кустарников, расположенных самостоятельно или вдоль оград из неживых материалов. Растения высаживают плотно.

Двух-, трехрядные живые изгородивстречаются наиболее часто, так как полностью отвечают защитным и архитектурно-художественным требованиям. Двух-, трехрядные живые изгороди могут делаться из разноуровневых посадок, что выглядит очень декоративно. Высаживаются из одной или нескольких пород растений.

Однопородные. Устраивают из одного вида растений в 1, 2, 3 ряда.

Комбинированные. Состоят из 2–3 и более пород, свободно растущих в многоуровневой посадке. Для повышения защитной функции хорошо сочетать колючие формы с неколючими. отлично смотрятся растения, обладающие контрастными цветами, подчеркивающие декоративность друг друга, сформированные высокорослые нецветущие с несформированными низкими красивоцветущими видами, крупнолистные с мелколистными. Разные цвета и размеры листьев создают эффект гобелена. Примером может служить гобеленовая изгородь в местечке Хидкоут графства Глоустер (Великобритания). Она состоит из краснолистных буков, пестрых самшитов, светло-зеленых грабов и темно-зеленых тисов.

Комбинированную изгородь можно посадить из кустарников с разными сроками цветения, дополнить лианами.

Шпалерные естественно переплетающиеся изгородипредставляют собой однорядные посадки из перекрещивающихся при переплетении наклонных стволов поросли. Для большей прочности их прикрепляют к деревянной решетке (шпалере), которую со временем можно убрать, и подвергают стрижке в виде узкой стенки. Лучше всего подходят такие растения, как ива, груша, боярышник, вяз, крушина. Плодовые деревья, растущие на шпалерах, раньше вступают в плодоношение и облегчают труд садовода.

Шпалерные искусственно переплетающиеся изгороди. Для большей прочности переплетенные побеги растений можно искусственно сращивать путем прививки в местах их соприкасания. Это потребует много труда и времени, но сформирует безупречно переплетенную живую изгородь.

Переносные живые изгороди. Для выполнения полноценной защитной функции живой изгороди требуется определенный, зачастую продолжительный, период времени, что особенно актуально для северных областей, где растения поздно просыпаются весной и рано сбрасывают листья, зачастую при очень теплой погоде. Поэтому временную защиту и декоративный вид могут обеспечить переносные живые изгороди. их роль могут сыграть специально выращиваемые для этой цели растения из зимнего сада.

Живые изгороди можно располагать не только в виде прямых линий, очерчивающих определенные границы; они могут создавать круговое обрамление цветочных клумб, полукруглые ниши для скамеек или садовой скульптуры, волнистые или ровные поверхности, украшенные шарами, пирамидами, конусами, изображениями людей, животных, посуды, автомобилей; формировать буквы, слова, вензеля, могут быть выполнены ступенями.

Живые изгороди можно сочетать с деревянными, металлическими, каменными оградами. Для современного садового дизайна характерно большое разнообразие форм и строительных материалов изгородей, которые нередко достигают размеров защитных стен древних крепостей. В сочетании с растениями неживые изгороди превращаются в живые или, по крайней мере, сглаживают мрачное восприятие.

При подборе растений для озеленения оград необходимо учитывать их структуру, прочность, долговечность и декоративность.

Декоративные ограды, например кованые, не нуждаются в плотном зеленом покрытии. Растения должны лишь подчеркивать их строгую красоту. Для кованых оград хорошо подходят розы или другие изящные красивоцветущие растения. Бетонные стены, наоборот, можно полностью задрапировать растениями. Особенно хорошо для этого подходят вьющиеся лианы.

Ограды из природного камня лучше всего прикрывать умеренно, чтобы просматривалась их природная красота. Ярким примером таких оград являются подпорные стены, которые легко задекорировать, высадив сверху растения с опускающимися вниз ветвями.

Невысокие подпорные стенки, применяемые в горных садах для укрепления склонов, террас, можно превратить в цветочные при посадке специальных скальных растений.

Для декорирования легких оград типа плетня или штакетника удобно использовать легкие зеленые однолетние лианы или красивоцветущие кустарники и травянистые многолетники.

Похожие книги из библиотеки

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.