«Неживые» ограды

Обычно ограды используются как средство разграничения собственности, но, кроме того, они могут являться и ветрозащитным сооружением или служить декоративным элементом в саду. Установить ограду гораздо быстрее и дешевле, чем стену из блоков или кирпичей; дополнительным же преимуществом можно считать обеспечение почти полной уединенности. Однако приходится признать, что ограды требуют большего ухода, чем стены. Чтобы превратить ограду или изгородь в декоративный элемент, ее можно заплести вьющимися растениями или закрепить шпалеры по верху или сторонам изгороди. Следует помнить, что если изгородь устанавливается на границе двух владений, все детали, включая столбы, должны находиться на вашей территории.

Существуют следующие типы оград:

1.  Плетеная шпоновая оградаобычно продается в виде готовых щитов. Тонкие переплетенные ленты шпона сосны или лиственницы закрепляются на раме из мягкой древесины. Обеспечивает хорошую изолированность, но не слишком прочна.

2.  Сплошной дощатый заборсостоит из вертикальных обрезных досок клинообразного сечения, обычно из мягкой древесины, прибитых внахлест к паре горизонтальных брусков. Толстый край доски прибивается поверх тонкого края предыдущей. Это один из наиболее прочных видов оград, обеспечивающих изолированность и безопасность.

3.  Дощатая необрезная ограда, сделанная из необрезных горизонтальных досок, прибитых внахлест, – одна из наиболее широко распространенных форм щитовой ограды. Обеспечивает хороший уровень безопасности.

4.  Гонтовая оградасостоит из сбитых внахлест гонтов (деревянных плиток) из особо прочного дерева (дуб, кедр, туя), закрепленных на деревянной раме. Образует очень прочную и надежную ограду.

5.  Штакетниксостоит из вертикальных заостренных или скругленных планок, прикрепленных на расстоянии около 5 см друг от друга к горизонтальным прогонам (длинным брускам между столбами). Выпускается также и пластиковый штакетник. Ни один из видов штакетника не обеспечивает ни защиты, ни уединения.

6. Для ограды в стиле «ранчо»используют относительно тонкие ровные доски, горизонтально прикрепленные к прочным столбам. Пластиковая версия подобной изгороди требует меньше ухода, но защиты также не обеспечивает.

7.  Столбы с перекладинами. Эта ограда состоит из двух или более досок, горизонтально прибитых к столбам.

8.  Накладная оградавозводится из горизонтальных досок, закрепленных с обеих сторон столба так, что доски с лицевой части ограды закрывают щели между досками с другой стороны. Такая конструкция ограды создает большую ветрозащиту, чем сплошной дощатый забор.

9.  Плетеньпредставляет собой щит из переплетенных прутьев в деревенском стиле. Такие изгороди можно изготовить самостоятельно или приобрести в виде готовых щитов. Плетень держится за счет прочных кольев и пригодится в саду, пока не подрастет живая изгородь, изолируя и защищая растения от крупных и мелких животных. Однако в течение относительно небольшого промежутка времени плетень делается ветхим и непривлекательным.

10.  Решетчатые оградыизготавливаются из пиленых деревянных реек или неотесанных жердей. Они похожи на перегородки из шпалер. Могут использоваться для свободного разграничения участка или сада, но не создают большой изолированности.

11.  Сетка рабицасостоит из проволочной сетки, которая натягивается на бетонные, деревянные или железные столбы. Покрытая пластиком оцинкованная сетка может прослужить до десяти лет и больше. Хорошо защищает участок от животных.

12.  Сварная проволочная сеткасостоит из больших открытых проволочных ячеек, закрепленных на деревянных столбах. Большей частью используется в качестве защиты от крупных животных там, где внешний вид ограды не имеет значения.

13.  Цепная оградапредставляет собой металлическую или пластиковую цепь, закрепленную на деревянных, бетонных или пластиковых столбиках. Используется для обозначения границы участка там, где более надежной ограды не требуется.

14.  Бетонная оградасобирается из бетонных щитов или блоков, которые обычно вставляются в пазы бетонных же столбов.

Щитовые ограды. Одна из наиболее простых форм ограждения – щитовая с использованием бетонных или деревянных столбов. В бетонных столбах сделаны специальные борозды с обеих сторон, в которые щиты просто вставляются. Преимущество бетона в том, что он не подвержен гниению.

Если же вы предпочитаете деревянные столбы, щиты придется прибивать или прикручивать по месту. Основание деревянного столба следует защитить, используя либо металлический костыль, либо бетонный пасынок. Пасынок представляет собой короткий бетонный столбик, залитый в прочный бетонный фундамент. Такие столбики продаются с уже готовыми отверстиями, к которым деревянный столб и прикручивается болтами прямо над поверхностью земли.

Для установки щитовой ограды на деревянных столбах выкопайте яму под первый столб, затем, чтобы выдержать прямую линию, натяните шнур вдоль будущей ограды. Для щитов высотой 2 м вам потребуются столбы длиной 2,75 м. Яма для столба должна быть глубиной 75 см.

Заполните дно ямы на 15 см бутом и утрамбуйте, затем установите на это основание столб и присыпьте его вокруг бутом, который также утрамбуйте, чтобы столб прочно стоял на месте.

Проверяйте вертикальность установки столба по уровню. Ориентируясь на длину щита, выкопайте яму под следующий столб, контролируя его положение по шнуру.

Выровняйте землю между столбами и ямами, уложите нижнюю обвязку (также называемую замятиной) – деревянный (или бетонный) брусок, закрепляемый между столбами ограды на уровне земли, для предотвращения загнивания щита из-за контакта с почвой. Деревянную обвязку следует прибить оцинкованными гвоздями к первому столбу. Прикрепите щит к столбу оцинкованными гвоздями 75 мм, забив их в столб через предварительно просверленные в обвязке щита отверстия, или скрепите щит и столб, используя металлические скобы.

Установите второй столб в яму и, сохраняя вертикальную линию, подвиньте вплотную к щиту ограды; зафиксируйте обвязку и щит так же, как на первом столбе. Повторите этот процедуру с оставшимися столбами, досками обвязки и щитами ограды. Прочно зафиксируйте столбы на месте, расклинив их в яме с помощью камней, бута или клиньев, контролируя вертикальность столба по уровню. Залейте основание каждого столба густым бетоном и, используя совок, придайте поверхности бетона небольшой уклон от столба – для обеспечения стока дождевой воды. Обрежьте верхушки столбов на одинаковом расстоянии от края щита. Обработайте опиленные поверхности консервантом и установите на верхушки столбов наголовники.

Для того чтобы сделать ряд ям под столбы для ограды, вполне подойдет ручной бур. Работать таким инструментом достаточно легко: просто вращайте его за ручки, слегка надавливая.

Металлические костыли для столбов. Вместо выкапывания ям под столбы ограды забейте в грунт металлические костыли и вставьте в них деревянные столбы. Это сократит длину брусьев, необходимых для столбов, позволит избежать непосредственного контакта с почвой и, следовательно, увеличит срок службы дерева. используйте костыли длиной 60 см для изгородей до 1,2 м высотой и 75 см – для оград до 2 м.

Прежде чем забивать костыль в землю, поместите небольшую деревянную пробку в гнездо костыля, что предохранит его от повреждения в процессе забивания. Для закрепления столба в гнезде затяните зажимные болты или, если они не предусмотрены, закрепите столб шурупами или гвоздями через соответствующие отверстия. Для дополнительной прочности костыли можно также установить в фундамент из бута и бетона.

При установке ограды с металлическими костылями для заколачивания костыля непосредственно в землю используйте кувалду. Постоянно контролируйте вертикальность костыля, прикладывая уровень к каждой из четырех граней по очереди, и следите за горизонтальностью направляющих щита.

Сплошной дощатый забор. Соединенные внахлест вертикальные доски традиционного дощатого забора прибиваются к двум горизонтальным брускам треугольного сечения, называемым также направляющими ребрами. имеются столбы ограды с уже готовыми гнездами для направляющих, но такие гнезда можно выбрать стамеской и самостоятельно. Обычно направляющие расположены в 30 см выше уровня земли и на 30 см ниже верхнего края забора. Подгоните концы направляющих таким образом, чтобы они подходили к гнездам в столбах, и обработайте их консервантом.

Установите столбы забора так же, как и для щитовой ограды. Направляющие ребра устанавливаются по ходу работы. Сначала расклиньте бутом первый столб и плотно утрамбуйте его, а второй поставьте свободно. Теперь вставьте первую пару ребер в гнезда обоих столбов, подвинув второй, незакрепленный столб по месту. Следите за тем, чтобы ребра были вставлены плоской стороной в нужном направлении. Проверяйте уровнем вертикальность второго столба и горизонтальность направляющих. Вполне вероятно, что столб придется слегка приподнять или опустить. Убедившись в том, что все сделано правильно, зафиксируйте столб бутом и утрамбуйте.

Соедините оставшиеся столбы и направляющие таким же способом и сбейте их для обеспечения дополнительной прочности. Забетонируйте столбы, получив таким образом постоянный фундамент. Уложите доски нижней обвязки вдоль забора. Прибейте небольшие бруски по низу столбов для крепления обвязки или прибейте доски обвязки к кольям, забитым в землю.

Для того чтобы закрепить первую доску забора, имеющую клиновидное сечение, установите ее на нижнюю обвязку вплотную к плоской части направляющих. Сначала прибейте толстый край к направляющим, затем наложите следующую доску внахлест на первую, перекрыв толстым краем второй тонкий край первой на 1 см, и прибейте сразу обе доски к направляющим. Вырежьте небольшой шаблон из дерева, который поможет контролировать величину нахлеста.

Концы направляющих обстругиваются таким образом, чтобы они входили в гнездо, выбранное в столбе ограды. Вертикальные доски забора прибиваются к плоской (обратной) стороне направляющей.

Существует два способа установки ограды на наклонном участке: ограду можно построить в виде серии последовательных горизонтальных секций (ступеней) либо сделать наклонной с параллельной профилю местности кромкой.

Щитовые ограды, которые нельзя обрезать, устанавливают ступенями. Столбы, установленные на склоне, должны быть длиннее, чем при установке на ровном грунте, дополнительная высота зависит от длины щита ограды и степени уклона площадки. Треугольный зазор под каждым щитом можно заполнить, сложив низкую кирпичную стенку так, чтобы нижний край щита стоял на ней. Альтернативой служат доски нижней обвязки, выпиленные под углом, соответствующим уклону участка.

Для того чтобы построить ограду, соответствующую уклону участка, установите временный столб наверху склона и натяните шнур между ним и нижним столбом. В данном случае необходимо использовать тип ограды, состоящей из отдельных досок или брусков, которые прибиваются к направляющим (сплошному дощатому забору или штакетнику), укрепленных не горизонтально, а параллельно склону участка. Основание каждой доски необходимо отпилить под углом, отвечающим наклону. Прибивать доски следует вертикально, устанавливая их на нижнюю обвязку.

Антисептики и консерванты для дерева. Старайтесь покупать пиломатериалы, пропитанные антисептиком заводским методом в специальном вакуумном прессе, поскольку в домашних условиях обработка обычно сводится к покрытию с помощью кисти и не позволяет эффективно пропитать дерево. При строительстве ограды из предварительно пропитанного дерева любой торец, который приходится отпиливать, прежде чем использовать, следует погрузить в антисептик на 24 часа. Держите все консерванты и антисептики подальше от растений и при работе всегда надевайте перчатки и специальный комбинезон или старую одежду.

Если ограда сделана не из твердых пород, таких как дуб или кедр – деревьев, обладающих естественной защитой от гниения, ее необходимо регулярно обрабатывать антисептиком. Обработку проводите только по сухому дереву.

Креозот широко используется как эффективное средство для защиты деревянной ограды. Это вещество обладает весьма сильным специфическим запахом, который многие считают неприятным. При работе с креозотом необходимо надевать защитную одежду, поскольку он токсичен при проглатывании, вдыхании и адсорбции кожным покровом. Это вещество не рекомендуется применять для оград, которые служат опорой для растений.

Альтернативные средства, предпочитаемые сторонниками экологической чистоты, изготовлены на основе натуральных растительных масел и смол. консерванты на водяной основе не столь токсичны для растений. Они проявляют текстуру деревянной поверхности и предотвращают образование поверхностной плесени. Но эти препараты менее эффективны для защиты от гниения. к настоящему моменту таких препаратов появилось довольно много (и различных цветов) в виде пропиток или красок.

Уход. Наиболее общей проблемой, как правило, являются пришедшие в негодность столбы ограды. Если повреждение произошло на уровне земли, наиболее действенный метод ремонта – использование бетонного пасынка. Это короткий бетонный столбик, укрепленный в земле параллельно существующему столбу и скрепленный с ним болтами.

Сломанные направляющие можно легко отремонтировать при помощи специальных металлических кронштейнов. Некоторые из таких кронштейнов предназначены для фиксации направляющей, сломавшейся в середине, а другие – для ремонта отгнивших концов, примыкающих к столбу. Оба типа кронштейнов просто прикручиваются к поврежденному месту.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.